издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охотники за иномарками

В Свердловском районном суде Иркутска рассмотрено уголовное дело в отношении троих приятелей, промышлявших автомобильными кражами

Жители Шелехова Владимир Чупса, Сергей Бастриков и Павел Романюк, ранее уже судимые за имущественные преступления, обычно выезжали на промысел в областной центр. Угнав чужое авто, они, как правило, предлагали владельцу выкупить его за полцены.

Одна из таких операций в декабре прошлого года закончилась задержанием. Как показал на суде сотрудник ОМВД по Шелеховскому району, в отделе имелась оперативная информация о криминальном автопредприятии, поставившем кражи иномарок на поток. Удалось установить и участников группы, работавших по предварительному сговору с чётким распределением ролей. Для задержания автоворов с поличным сыщики осуществили оперативное мероприятие – они сели троице на хвост и держали её под наблюдением несколько часов. Подозреваемые, казалось, разъезжают по Свердловскому району Иркутска без определённой цели: посетили рынок «Мельниковский», побывали во дворах микрорайона Университетский и наконец припарковались возле торгового центра «Ручей» на Синюшиной горе. Полицейские использовали техническое устройство, позволяющее им подслушивать, о чём разговаривают злоумышленники, сидя в своей машине. 

А троица выслеживала добычу. Для охотников за иномарками подходило не всякое авто. У Владимира Чупсы имелась замечательная штуковина – по виду обычный брелок, на деле – код-граббер, способный считать и запомнить сигнал стоящего неподалёку автомобиля. Но только не самых последних моделей, поскольку устройства такого рода постоянно совершенствуются. Когда на стоянку возле магазина подъехала «Тойота-Витц» и из неё вышла молодая женщина с дочкой, выбор был сделан: прибор считал код иномарки. Открыть её для профессионального автовора оказалось минутным делом. Когда Чупса выполнил свою часть работы, за дело взялся самый молодой в команде – 20-летний Сергей Бастриков. Ему предстояло с помощью специального проворота взломать у похищаемой иномарки замок зажигания. Обычно эту работу делали старшие напарники, но на этот раз юнцу захотелось повысить свой профессиональный уровень. Только попытка вышла неудачной, пришлось 25-летнему Чупсе, недавно вышедшему на свободу после приговора Шелеховского суда, помочь приятелю. Но порулить угнанной машиной он младшему товарищу всё же доверил. И, получив совет держаться в хвосте автомобиля, за рулём которого сидел 28-летний Павел Романюк, гордый от оказанного доверия, Бастриков покатил на чужой машине к отстойнику. На кражу ушло всего 15 минут. Когда хозяйка машины вышла с покупками из супермаркета, она не увидела ни свою «Тойоту», ни стоявший рядом «Кариб», в котором сидели, как она заметила, весёлые парни. По пути приятели слушали, о чём вещала рация, настроенная на волну дорожно-патрульной службы: всё было спокойно, погоня не объявлялась. Вместе с ворами слушали рацию и державшие воров под наблюдением оперативники. Опытный Чупса успел предупредить Бастрикова, что на Олхинской горе стоят гаишники и останавливаться не следует. Однако дорожно-патрульная служба и угрозыск взяли в оборот весь криминальный караван. По пути в Шелехов полиция выставила сразу два экипажа.

На предварительном следствии все трое задержанных давали признательные показания, но в суде Сергей Бастриков решил всё взять на себя. Как обычно, обвиняемые сослались на физическое и психическое давление со стороны полицейских, якобы выбивавших из них явки с повинной. Но уловка не сработала. Судебная проверка показала, что в ходе следствия Уголовно-процессуальный кодекс не нарушался. Кроме того, доказательств хватало и без признаний подсудимых. В «Карибе» были обнаружены и изъяты шапка с прорезями для глаз, рация «Связь», гаечные ключи и отвёртки, сыгравшие роль проворотов, перчатки, фонарики и брелок автомобильной сигнализации «Пантера» – весь набор джентльменов удачи, специализирующихся на автоугонах. По заключению эксперта, брелок действительно оказался алгоритмическим код-граббером – специальным техническим устройством, предназначенным для отключения автомобильных охранных систем. А ещё полицейские предоставили суду диск с аудиозаписью разговоров в машине грабителей, сделанной в ходе негласного наблюдения за ними. 

Адвокаты пытались перевести обвинение с кражи на угон транспортного средства без цели хищения, но этот номер не прошёл. Обвиняемые на предварительном следствии и не скрывали, что крали машину с целью вернуть её хозяйке за вознаграждение и заработать на этом хорошие деньги. Кстати, экспертиза подтвердила, что купленная в кредит «Тойота-Витц» действительно стоит около 300 тысяч рублей, что составляет при хищении крупный размер.

Приговор был вынесен с учётом смягчающих обстоятельств – ими стали признание вины и помощь следствию, малолетний ребёнок Романюка и молодой возраст Бастрикова, плохое здоровье и положительные характеристики подсудимых. Кроме того, на срок наказания повлиял и тот факт, что хищение не было доведено до конца по не зависящим от обвиняемых причинам – его пресекли сотрудники полиции. Не осталось без внимания Фемиды и то, что двое подсудимых совершили покушение на тяжкое преступление, не отбыв наказание за предыдущие кражи, а потому они получили полагающуюся в таких случаях «добавку».

Владимир Чупса приговорён Свердловским районным судом Иркутска к трём годам лишения свободы, Сергей Бастриков получил на полгода больше, Павел Романюк будет отбывать в колонии строгого режима четыре года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры