издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Связь времён, людей и событий

  • Автор: Елена ЩЕКОЛДИНА

Памяти замечательной иркутской журналистки Любови Сухаревской был посвящён незабываемый вечер «Музыка – душа моя», проведённый Иркутским областным музыкальным колледжем имени Фридерика Шопена.

Ещё совсем недавно она была с нами. Говорить о человеке, которого знал довольно близко, в прошедшем времени исключительно трудно. И торжественная эта миссия легла на плечи иркутского музыковеда Ольги Чирковой. Для собравшейся публики – негласного символа одухотворённости и интеллигентности. И оттого слова её, обращённые к залу, в единый миг затихшему, прозвучали именно так, как всеми и ожидалось, – тепло и душевно. На высочайшей ноте человекопонимания начался этот вечер памяти. 

Все последние годы своей внезапно оборвавшейся жизни Любовь Иосифовна уделяла колледжу, подрастающей смене «музыкального олимпа» неустанное, пристальное внимание. Солидное количество подробных публикаций – об уникальном преподавательском опыте заведующей струнного отделения Татьяны Акимовой, равного которому, пожалуй, нет не только в регионе, но и во всей стране в целом. Прочитывая страницы «Байкальских вестей», мы имели возможность следить за достижениями педагога-энтузиаста. Поэтому трогательным моментом стало первое же выступление молодых музыкантов: концерт открывал струнный камерный оркестр Татьяны Акимовой, создавшей и взявшей на себя руководство двумя студенческими оркестрами – камерным и симфоническим. Добавим к сказанному: а также и детским камерным, и профессиональным («Амадей») при филармонии. Впечатляет здесь не только то, что за перечисленным лишь одно имя. Замечать, находить новые имена, вне сомнений, истинный талант, как и подметить главное: идёт воспитание патриотического отношения к своей профессии, осуществление на деле сотрудничества, содружества нескольких поколений, что дорогого стоит. Шаг за шагом вызревало ощущение невероятной гордости за тех, кто живёт рядом, в одном с нами городе. Гордость за то, что город наш в качестве областного центра и иркутянам, и гостям столицы Восточной Сибири преподносит своего рода привилегию – возможность не забывать чудесный «аромат классики». Ты чаще соприкасаешься с искусством, и в тебе, говоря словами Любови Иосифовны, «проявляется всё то лучшее, что не задавила жизнь с её суетой». Когда тебя окружает «звучание, сопоставимое с основами бытия».

Мы знали Любовь Сухаревскую не только как публициста, но и как поэтессу. Не случайно иркутский композитор Леонид Бендер сумел показать гармоничность её стихов – соединение и смысла и мелодичности. Нам довелось послушать её лирику в авторском исполнении – в органном зале филармонии, на вечере поэзии. Собравшихся поразила правда стихотворных строк. Так пронзает – до сердца – порой и голос скрипки, когда та поёт о любви, следуя за смычком музыканта. Музыка всегда оставалась важной составляющей миропонимания Любови, и как же хотелось нам хотя бы незримого, но присутствия её на этом концерте! В октябре, когда вдруг сорвавшийся светлый узорчатый листок совершает полёт, прощаясь навсегда. 

…Рахманинов, Гендель, Пьяццолла – связь времён, людей и событий. Их слушали до нас и будут слушать после нас – с таким же трепетным восторгом. Солирующие саксофон и флейта, альт, баян и балалайка – бесконечное обаяние музыкальных тембров. Срывающий бурные овации многочисленных поклонников хор русской народной песни, берущий за душу и репертуаром, и абсолютной естественностью. На одном дыхании прошёл весь концерт. Признаем: «мгновением» происходящее показалось лишь нам, аудитории по эту сторону сцены. Новая программа – и всего за один месяц с начала учебного года! Налицо большое трудолюбие учащихся и их прекрасных педагогов. И ты не единожды возвращаешься к мысли о том, что каждый концертный номер наверняка по­нравился бы Любови Сухаревской: выступали лауреаты всевозможных международных конкурсов. 

Вспомнилось, как умела мастер слова, в свойственной ей манере, до некоторой степени укоризненно «поддразнить» постоянных своих читателей, описывая ту или иную встречу с людьми творческой судьбы. По её убеждению, пропускать подобные мероприятия – значит обрекать себя на неизменность глубоких сожалений. И ведь срабатывало! И вовлекало в сферы культурной жизни родного города. Неназойливо. Легко. Делая каждого из нас счастливее. Используя каждый шанс, даруемый той стезёй, что она избрала, Любовь Иосифовна отдавала всю энергию отмеренных дней тем, кого так уважала, кто был ей дорог, кто воплощал, генерировал всё прекрасное на этой Земле. И ощущение необходимости удивительного – оно оставалось в тебе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры