издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области звучат обвинительные приговоры за нападения на полицейских

  • Автор: Анна ТКАЧ, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Ежедневно сотрудники полиции предотвращают проявления агрессии в обществе. Хулиганские выходки, драки, насилие в семье не остаются без вмешательства со стороны правоохранительных органов. Но зачастую, выполняя служебный долг, полицейские сами становятся объектом посягательств. В таких случаях закон становится на защиту своих служителей. Уголовным кодексом России предусмотрено наказание за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти. Обвинительные приговоры, прозвучавшие в последние месяцы в судах Иркутской области, свидетельствуют о неотвратимости наказания для тех, кто поднял руку на стражей правопорядка.

К трём годам колонии строгого режима приговорил Чунский районный суд 35-летнего жителя города Иркутска за применение в отношении представителей власти насилия, опасного для жизни и здоровья. В апреле 2013 года в кабинет участкового уполномоченного ОМВД России по Чунскому району за нарушение общественного порядка был доставлен гражданин в состоянии алкогольного опьянения. В ходе выяснения его личности и обстоятельств противоправного поведения мужчина стал оскорблять полицейских. Затем он внезапно схватил нож и нанёс ранения находящемуся в помещении участковому, а также дежурному изолятора временного содержания. Подоспевшие коллеги обезвредили пьяного дебошира, а раненым сотрудникам потребовалась срочная медицинская помощь.

Ангарский городской суд местного жителя признал виновным в нападении на полицейского и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно. В ходе следствия было установлено, что ночью 30 марта 2013 года полицейский экипаж прибыл по сообщению о попытке проникновения в чужой автомобиль двух неизвестных. На месте происшествия сотрудники застали молодых людей в нетрезвом состоянии, которые при виде патрульной автомашины попытались скрыться. На законные требования полицейских объяснить, как они здесь оказались и чем занимались, пьяные не реагировали, отказывались предъявить документы, вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. Тогда было принято решение доставить молодых людей в отдел полиции для установления их личностей и дальнейшего разбирательства. При оформлении административного задержания в помещении полиции один из доставленных нанёс удар кулаком в лицо инспектору, причинив тем самым лёгкий вред здоровью. 

В городе Усть-Илимске в апреле этого года находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина, управляя личным автомобилем, грубо нарушил правила дорожного движения. В связи с чем был остановлен нарядом дорожно-патрульной службы ГИБДД. В ответ на законные требования выдать ключи от автомашины для транспортировки её на штрафплощадку пьяный водитель нанёс удары по лицу одному из инспекторов. С многочисленными гематомами и ссадинами полицейский вынужден был обратиться за медицинской помощью. Усть-Илимский городской суд вынес обвинительный приговор и назначил местному жителю наказание в виде двух лет лишения свободы условно. 

11 января нынешнего года также в ночное время наряд ППС полиции прибыл по жалобе жильцов на разбушевавшихся соседей в один из домов города Братска. Дверь полицейским открыла хозяйка квартиры. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, женщина, не обращая внимания на замечания и уговоры успокоиться, стала хлестать сотрудника рукой по лицу. Суд признал её виновной и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей. 

8 ноября прошлого года в дежурную часть отдела полиции города Усолья-Сибирского поступило сообщение об избиении женщины. На место происшествия направился наряд вневедомственной охраны. В подъезде полицейские обнаружили подвыпившую супружескую пару. Именно они, по словам потерпевшей соседки, нанесли ей побои. Сотрудник ОВО предложил супругам проследовать в служебный автомобиль для доставки в отдел полиции и выяснения обстоятельств произошедшего. Тогда пьяная женщина схватила полицейского за форменное обмундирование и стала бить его ногой и кулаками, причинив телесные повреждения и испортив верхнюю одежду. Когда её агрессивная выходка была пресечена, дебоширка не успокоилась и продолжала выкрикивать нецензурные выражения в адрес представителей правопорядка, публично оскорбляя их. Приговором суда она была признана виновной в преступлениях по статьям 318 (применение насилия) и 319 (оскорбление) Уголовного кодекса РФ. Осуждённой назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. 

С начала 2013 года в суды Приангарья направлены уже десятки уголовных дел по преступлениям, связанным с нападениями на сотрудников МВД. Каждую неделю в разных районах области граждане привлекаются к ответственности за подобные противоправные деяния. Жители, защищать которых призваны полицейские, не задумываясь о последствиях, выплёскивают свою агрессию на стражей порядка, пуская в ход кулаки. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры