издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Законодательном Собрании Иркутской области обсудили вопросы развития парламентаризма в России

Круглый стол «20 лет развития парламентаризма в Российской Федерации» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области 17 октября 2013 года. Модератором выступил председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев. Участие в мероприятии приняли депутаты ЗС, уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин, председатель ассоциации муниципальных образований области Вадим Семенов, представители политических партий, депутаты муниципальных дум. Как отметил Борис Алексеев, круглый стол – это площадка, где каждый участник может высказать свое мнение, дать конкретные предложения, касающиеся развития парламентаризма в целом и в Иркутской области.

По словам Бориса Алексеева, принятие в период кризиса и нестабильности в стране в 1993 году всенародным голосованием Конституции РФ показало, что в стране может быть общественное согласие, когда во главу угла ставятся человеческие ценности, права и свободы каждого человека и сохранение территориальной целостности. Это дало людям возможность участвовать в процессе выбора власти, дало толчок развитию муниципального управления. Депутат отметил, что не раз в документ вносились поправки, предлагались различные проекты. В этом процессе принимали участие и специалисты из Иркутской области, сообщает пресс-служба ЗС.

Директор института законодательства и правовой информации им. М.М.Сперанского Алексей Петров рассказал об основах российского парламентаризма и этапах его становления в России. Участники круглого стола, активно обсуждая вопросы, связанные с особенностями формирования Совета Федерации и Государственной Думы, отметили, что данные парламентские палаты должны быть больше приближены к конкретным территориям. По мнению Алексея Петрова, имеет смысл обсуждение возможности перехода к выборности Совета Федерации. Доцент кафедры общеюридических дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России Алиса Шаламова подчеркнула, что у населения возникают справедливые упреки по поводу профессионализма депутатского корпуса, этот вопрос, по ее мнению, следует урегулировать на федеральном уровне.

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин института экономики, управления и права ИрГТУ Алексей Самусевич выступил с докладом о развитии института парламентского расследования. По его словам, есть закон «О депутатской проверке в Иркутской области», который на практике ни разу не применялся. Валерий Лукин напомнил, что закон принимался сложно, и сейчас для его совершенствования требуется упростить ряд процедур. Борис Алексеев предложил участникам круглого стола создать рабочую группу и подготовить соответствующие поправки в областной закон.

Широкое обсуждение участников круглого стола вызвал доклад заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин института экономики, управления и права ИрГТУ Владимира Татарникова «Уставной суд субъекта Российской Федерации: история и перспективы». Он отметил, что является сторонником того, чтобы регионы имели больше прав в законотворчестве и в контроле за соблюдением законодательства. Но пока уставные суды созданы только в нескольких регионах России, и Иркутская область в их число не входит. Борис Алексеев заметил, что инициатива, устанавливающая систему уставного суда или уставной палаты в регионе, может быть реализована, в том числе, и путем внесения изменений в Устав Иркутской области.

Подводя итоги круглого стола, Борис Алексеев отметил, что все высказанные в ходе обсуждений предложения будут рассмотрены и, возможно, лягут в основу поправок в законодательство регионального и федерального уровней.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры