издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Достойные условия

Недавно в посёлке Белореченский, что под Усольем-Сибирским, появилось новое двухэтажное здание – административный корпус районной базы Центральных электрических сетей, филиала ОАО «ИЭСК». Рядом находится крупнейшая электрическая подстанция Усольского района – «Белореченская».

Новое административное здание находится в нескольких метрах от местной подстанции. Диспетчеры, отвечающие за работу всех десяти районных электроподстанций, находящихся в ведении Центральных электрических сетей, теперь работают на втором этаже нового, только построенного корпуса. Как и прежде, подстанцию «Белореченскую» они могут увидеть не только на большом мониторе, но и выглянув в окно. «Работали мы здесь же, выгляните в окно – щитовой домик видите? Это было временное строение. Стояла комната, стоял стол – в тесноте да не в обиде. Вот там и ютились, – рассказывает диспетчер Центральных электрических сетей Александр Гамаюнов. – Изменения, конечно, в лучшую сторону, они были нужны: зимой было холодно, а вокруг стояли лишь электрические масляные обогреватели. Сейчас тепло, хотя обогреватель выключен, а с утра за окном было минус 15. И места опять же стало больше, – разводит руками диспетчер Гамаюнов, сидя в самом центре длинного стола, – может работать с документами целая бригада, если нужно».

«Работать в новых условиях намного приятнее»,
– говорит диспетчер ЦЭС Александр Гамаюнов

«То, что здание необходимо, стало понятно ещё три года назад, – объясняет директор Центральных электрических сетей Максим Старцев. – Тогда генеральный директор ОАО «ИЭСК» Борис Каратаев и мы – ЦЭС и профсоюз – проводили встречу с работниками Усольского района. Во время неё стало понятно, что этой базе всё-таки нужно  строительство административного корпуса». Оно началось позже – год спустя – и было осуществлено благодаря инвестиционной программе ООО «ИЭСК». «Прежде условия нельзя было назвать блестящими, – продолжает Старцев. – К санитарным требованиям были вопросы: не имелось ни туалетов, ни душевых, ни бытовых помещений». Теперь эти проблемы решены. «Ещё был участок в районе Лужков,  на федеральной трассе М-53. Там тоже нужно было улучшить условия для работников. А когда мы выстроили это здание, то решили перенести пункт сюда: и технику и персонал. Там участок пока законсервировали», – объяснил Максим Старцев нашему корреспонденту. 

Кроме административного здания возвели ещё и пару рабочих строений: стояночный и ремонтный боксы. Общая стоимость строительства всех трёх зданий оценивается в 26 млн. рублей. О том, как в них работается, нам рассказал мастер автотранспорта базы Виктор Буглак: «Ремонтный бокс,  конечно, большой и тёплый. Уже почувствовали, насколько изменились бытовые условия. В этих боксах планируется установить новое оборудование: вот сейчас мы получили подъёмник на 5 тонн». 

– Конечно, нельзя не радоваться изменениям, – говорит заместитель мэра Усольского района Андрей Константинов, приехавший на церемонию открытия здания, которая состоялась 22 октября. – У нас были ситуации, когда компания не просто помогала – выручала из тяжёлых ситуаций. Например, когда у одного частного владельца электрических сетей, через которого распространяется энергия на некоторые посёлки, произошла авария и мы оказались не в состоянии сами её устранить, на помощь, как всегда, пришли Центральные электрические сети. Они за кратчайшее время (три-четыре часа) сделали перемычку со своих сетей и подали электроэнергию в эти посёлки. Как раз был лютый мороз – минус 35 градусов. Спасли тогда жителей двух населённых пунктов – более 10 тысяч человек. Тогда же всё от директора зависело, вот сказал бы он: «Нет, мы ничего делать не будем». Ведь всё под личную ответственность. Очень помогли.

Здание, по словам Андрея Константинова, конечно, было необходимо: «Здесь трудятся местные жители, созданы условия для работы сотрудников,  это на многое влияет».  Согласен с ним и генеральный директор ОАО «ИЭСК» Борис Каратаев. «Три года назад мы сюда приехали, посмотрели, как живут люди, как живут работники, поговорили и решили: «А давайте сделаем», – рассказал он. – Вот с общей помощью  и сделали: участвовали персонал участка и все остальные».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры