издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кулак шалуна

В Свердловском районном суде Иркутска началось рассмотрение уголовного дела в отношении организованной группировки, получившей название «Шалуны». Пятеро молодых людей, двое из которых не достигли совершеннолетия, органами предварительного следствия обвиняются в 15 грабежах и разбойных нападениях, причинении средней тяжести вреда здоровью. Кроме того, руководителям организации вменяется вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Потерпевшими по уголовному делу признаны 38 человек, из них 15 не достигли 18-летия.

Из обвинительного заключения, прозвучавшего на одном из первых заседаний суда, следует, что устойчивая организованная преступная группа была создана в январе-феврале прошлого года в целях получения регулярного дохода криминальным путём. Её лидером стал 23-летний Арсен Г. В число «шалунов» поначалу входили лишь двое его друзей, имевших прозвища Чек и Кувалда. Молодые люди жили неподалёку друг от друга в микрорайоне Первомайский. Они вместе занимались спортом, выезжали на природу, потом стали вместе промышлять грабежами и разбоями. Ровесник главаря шайки Чек имел автомобиль, поэтому в его обязанности входило доставлять сообщников к месту преступления, а после совершения грабежа или разбоя увозить их в безопасное место. Роль непосредственного исполнителя криминальных операций отводилась 16-летнему Кувалде. 

Вскоре криминальное предприятие стало разрастаться: уже в марте Арсен, по версии следствия, принял «на работу» в качестве своего заместителя 20-летнего Дмитрия Б. по прозвищу Штыба. По совместительству тот также сбывал краденое имущество. Последним «шалуном» стал вовлечённый в шайку в апреле  17-летний подросток по прозвищу Ермак, укрепивший звено непосредственных исполнителей криминальных замыслов старших товарищей. Расчёт руководителей организации был прост: Арсен и Штыба понимали, что несовершеннолетних гораздо сложнее привлечь к уголовной ответственности.

«Шалуны» избрали своим штабом кафе «Первомай» в микрорайоне Первомайский областного центра. Следствие считает, что лидер группировки сам определял, какое именно имущество и у кого они будут воровать. Жертвами грабителей становились только те, кто был не в состоянии оказать им сопротивление: малолетки и женщины. У них кроме денег отбирали сотовые телефоны, ноутбуки и золотые украшения – малогабаритные вещи, сбыть которые на рынке не было проблемой. План криминальных операций был, как считает следствие, разработан Арсеном Г. «Шалуны» встречались в условленном месте и все вместе объезжали жилые кварталы в поисках подходящего объекта. Каждый выполнял при этом возложенные на него шефом обязанности. Сам Арсен контролировал окружающую обстановку, Чек ожидал подельников за рулём своего авто в условленном месте, Штыба подстраховывал несовершеннолетних грабителей, стоя в сторонке. Он вмешивался только в том случае, если его бойцам требовалась помощь, а такое случалось редко: подростки неплохо справлялись с разбойничьим ремеслом. Ермак или Кувалда подходили к намеченной жертве и, угрожая избиением, требовали отдать телефон или ноутбук. Иногда для пущей важности приходилось махать перед носом потерпевшего ножом, но обычно угрозы грабителей воспринимались реально и оказывать серьёзное сопротивление никто не решался. 

По примеру своего лидера члены группировки вводили себе под кожу вещество, которое сильно увеличивало в объёме их кулаки и делало их нечувствительным к боли. Эта «пластическая операция» позволяла «шалунам» наносить удары по любой поверхности не морщась. Один вид «орудий преступления» уже приводил жертв нападений в трепет. 

Сторона обвинения считает, что члены устойчивой криминальной группировки за два месяца – с 20 февраля по 23 апреля прошлого года – совершили 15 однотипных тяжких и особо тяжких преступлений. На дело они могли выйти и в девять часов утра, и в обеденное время, и в семь вечера – рабочий день «шалунов» был, что называется, ненормированным. В поисках подходящего объекта шайка объезжала разные районы города и обычно не ограничивалась одним грабежом. К примеру, 13 апреля группа в полном составе вышла на промысел в дневное время и до 19 часов успела ограбить пятерых подростков. Возле школы №24 в Академгородке «шалуны» сняли с парнишки куртку и забрали сотовый телефон за пять тысяч рублей, после чего проехали в микрорайон Солнечный. Прогулявшись по дворам домов №68 и №70 по проспекту Жукова, грабители, как считает следствие, отняли дорогие мобильники у троих ребят. Одному они велели забыть о том, что у него был «Самсунг Гэлакси С-2» стоимостью 33 тысячи рублей, у другого отняли «трубу» за восемь тысяч, третий малолетка дал им сделать звонок с маминого телефона «Нокиа» за 4,5 тысячи, который ему не вернули. 

Микрорайон Солнечный был излюбленным местом преступного промысла «шалунов». 18 апреля они совершили здесь последнее из инкриминированных им следствием преступлений. Шайка отступила от обычной схемы «работы» и провалила операцию. Младшие члены группировки по одному зашли в торговый павильон, где продавались ноутбуки. Но выйти оттуда с добычей удалось лишь Кувалде, его подельника Ермака сотрудники магазина, успевшие опомниться, схватили и вызвали полицию. 

Деятельность «шалунов» была прекращена лишь в мае прошлого года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры