издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не обижайте Дерипаску

Новосибирский арбитраж отклонил иск предпринимателя к Сергею Левченко

На прошлой неделе Арбитражный суд Новосибирской области отклонил иск Олега Дерипаски к новосибирскому областному отделению КПРФ и депутату Госдумы Сергею Левченко. На сайте новосибирских коммунистов была размещена статья, в которой Сергей Левченко критиковал деятельность Олега Дерипаски. В частности он заявил, что тот якобы финансировал уголовное преследование мэров Иркутска и Братска и уголовное дело против Александра Серова. Бизнесмен посчитал, что суд должен защитить его деловую репутацию. Однако коммунисты сумели доказать, что сайт не является СМИ, сам Левченко вовсе и не автор статьи, суждение носило «оценочный», а не утвердительный характер.

Дело «Дерипаска против Левченко» длилось около полугода. В новосибирский арбитраж было подано сразу два иска – один от Олега Дерипаски, второй от кипрской компании «Юнайтед Компани Русал Алюминиум Лимитед». Дело Дерипаски было принято Новосибирским арбитражным судом к производству 29 мая 2013 года, дело «Юнайтед Компани Русал Алюминиум Лимитед» – 3 июня (к исковым требованиям кипрской компании присоединились «Базовый элемент», Красноярский, Братский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы РУСАЛа, а позже, уже в ходе рассмотрения дела, – ещё несколько структур Олега Дерипаски). Сергей Левченко и областная организация КПРФ Новосибирской области выступали соответчиками. Олег Дерипаска посчитал нужным защитить в суде собственную деловую репутацию в связи со следующим случаем: на сайте новосибирской организации КПРФ (kprfnsk.ru) были размещены высказывания Сергея Левченко, утверждавшего, что бизнесмен  финансово принимал участие в уголовном преследовании мэров Иркутска и Братска. Левченко также сообщил, что уголовное дело против экс-мэра Братска Александра Серова инициировали структуры Олега Дерипаски.

Речь, очевидно, идёт о совместной пресс-конференции Сергея Левченко и председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, состоявшейся 2 сентяб­ря 2011 года. Эта информация до сих пор доступна на сайте новосибирс­ких комунистов. Сам Сергей Левченко на пресс-конференции в мае этого года сообщил журналистам, что не знает, какие претензии к нему имеет Олег Дерипаска. 

Суд несколько раз откладывал дату разбирательства – то Сергей Левченко поменял место регистрации, то стороны просили ознакомиться с документами, то истец предоставлял дополнительные материалы, то была заказана лингвистическая экс­пертиза слов Левченко. Коммунис­ты, как показало решение суда, избрали действенную тактику защиты. Они заявили, что Сергей Левченко не является автором опублико­ванной статьи и требования к нему как к распространителю информации не предъявлены. Сайт принадлежит новосибирскому областному отделению КПРФ, однако и оно не является распространителем информации, поскольку сайт не является СМИ. В ответ представители истца предоставили суду распечатку аналогичного материала с сайта Московской Хельсинкской группы, опубликованного ранее, чем это сделали новосибирские «красные». 

Олег Дерипаска посчитал нужным защитить в суде собственную деловую репутацию

Но результаты лингвистической экспертизы оказались спорными – один эксперт заявил, что слова Левченко носят утвердительный характер, другой посчитал, что оценочный. Левченко на этом и построил свою защиту: он заявил, что автор статьи, скрывавшийся под псевдонимом «Борис Тропинин», допустил «вольное изложение слов», сказанных коммунистом на пресс-конференции, придав оценочному суждению утвердительный характер. 

Суд посчитал возможным отклонить оба иска – Олега Дерипаски и «Юнайтед Компани Русал Алюминиум Лимитед». У бизнесмена остаётся месяц, чтобы обжаловать это решение в Седьмом арбитражном апелляционном суде в Томске, а после этого – в течение двух месяцев в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа в Тюмени. 

«Всё случилось так, как и должно было случиться, – я выиграл суд, – сказал «Конкуренту» Сергей Левченко. – Думаю, вполне может быть, что юридическая служба Олега Дерипаски попытается оспорить это решение суда. Мне только непонятно, почему возник вопрос об интервью двухлетней давности. Подавали бы в суд в 2011 году, мы бы разобрались ещё лучше, пока свежи в памяти события». Ни Левченко, ни Дерипаска в суде сами не присутствовали. 

Однако Олег Дерипаска в последнее время всерьёз занялся вопросами собственной репутации. В том же новосибирском арбитраже рассматривается его иск к некоммерческому партнёрству «Независимое информационное агентство», опубликовавшему на сайте статью «Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее». Бизнесмен считает эту статью несоответствующей действительности и порочащей его деловую репутацию. Более того, Дерипаска намеревался лично участвовать в заседании суда посредством видеоконференции, но ему отказали. В сентябре Олег Дерипаска подал иск в Красноярский арбитражный суд о защите деловой репутации к ООО «Агентство «Комсомольская правда–Калуга», ООО «Информбюро» и губернатору Калужской области Анатолию Артамонову. Бизнесмен посчитал оскорбительной статью «Артамонов назвал Дерипаску жуликом». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры