издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Он из тех, кто вернулся из боя

  • Автор: Юрий Тюпышев, председатель комиссии по патриотическому воспитанию областного совета ветеранов

Рядом с полковником в отставке Дмитрием Дмитриевичем Лебедевым даже убелённые сединой ветераны военной службы, афганцы и участники боевых действий чувствуют себя «школярами». И потому, что несколько дней назад, 24 октября, он, участник Великой Отечественной войны, прошедший её, как говорится, от звонка до звонка, отметил 95-летий юбилей. А ещё потому, что, несмотря на все житейские передряги, он сохранил высокое чувство достоинства и чести офицера, остался большим тружеником и верным товарищем. Дмитрий Дмитриевич относится к той категории уважаемых ветеранов войны, о которых говорят: «Вот делать жизнь с кого!»

Потомственный железнодорожник, он успел до войны окончить Брянский техникум путей сообщения и Орловское военно-политическое училище. А 17 июля 1941 года младший полит­рук Дмитрий Лебедев, назначенный заместителем командира 38-го восстановительного батальона 30-й отдельной железнодорожной бригады, на Северо-Западном фронте под городом Осташковом получил первое боевое крещение. Военный эшелон, в котором он ехал на фронт, попал под массированную бомбёжку. 

Фронтовики знают, что железнодорожные войсковые соединения всю войну находились на пике сражений. Они последними уходили с оставляемых захватчикам территорий в начале войны, разбирая или взрывая железнодорожные пути и мостовые переходы. А в наступательных операциях обеспечивали войска всем необходимым, восстанавливая железнодорожные магистрали, линии связи и подвижные составы. Так что на счету железнодорожных войск тысячи километров разобранных и восстановленных железнодорожных путей и сотни мостовых переправ.

Дмитрий Дмитриевич и сегодня гордится тем, что, по признаниям наших союзников по антигитлеровской коалиции, под бомбами и артобстрелами наши железнодорожные войска обеспечивали такую интенсивность грузоперевозок на всех фронтах, какой не знала мировая военная история. Он с гордостью рассказывает на многочисленных встречах с молодёжью о том, что первый советский железнодорожный состав с крепостными орудиями прибыл в Берлин уже 25 апреля 1945 года. И о том, что 40 тысяч военных железнодорожников были награждены орденами и медалями Родины, а 28 из них получили звание Героя Советского Союза.

Сам Дмитрий Дмитриевич, закончивший войну в 1945-м в немецком городе Бромберге, с гордостью носит два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За Победу над Германией», нагрудные знаки «Отличный восстановитель», «Ветеран железнодорожных войск».

Его мирные железнодорожные маршруты пролегли сначала на юге страны, на строительстве вторых путей Махачкала – Баку. А с 1954 года – под Иркутском, на возведении обходного пути вдоль Байкала. И наконец, на знаменитой стройке, бамовской дороге Абакан – Тайшет, на которой один из разъездов носит имя погибшего при взрывных работах его однополчанина Бориса Лукашевича. И после увольнения в запас в 1962 году, где бы Лебедев ни работал, будь то Центральное бюро технической информации Совнархоза или Дом техники, сослуживцы всегда удивлялись его общественной активности и неравнодушию к делам коллектива.

Особенно эти черты характера пригодились, когда Дмитрий Дмитриевич, выйдя на пенсию, включился в ветеранское движение. Почётный железнодорожник, он стал первым председателем Иркутского регионального отделения Союза ветеранов железнодорожных войск РФ. Позднее его избрали председателем Иркутского городского комитета ветеранов войны и военной службы, членом областного и городского советов ветеранов. А сегодня, будучи членом комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи областного совета ветеранов, он возглавляет оргкомитет смотра-конкурса музеев учебных заведений и много лет шефствует над поисковым молодёжным отрядом «Байкал» и музеем боевой славы профтехучилища №2. Награждён знаком «Патриот России».

Почётный гражданин Иркутской области, Дмитрий Дмитриевич пользуется непререкаемым авторитетом и уважением среди ветеранов, руководителей города и области. Он прост в общении, умеет найти общий язык с любой аудиторией. С ним всегда с удовольствием встречаются и школьники и студенты. Так что ни одно мероприятие патриотической направленности не обходится без Лебедева. А он, несмотря на почтенный возраст, успевает везде и готов оказать помощь всем нуждающимся, сохраняя при этом завидный оптимизм и жизнерадостность. 

Доброго Вам здоровья, дорогой наш коллега и наставник! Благополучия и успехов во всех делах!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры