издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помощь по заявкам

Помощь по заявкам Проживающие в Приангарье дети войны получат дополнительные льготы

Региональный закон «О статусе детей Великой Отечественной войны» вступит в силу в январе 2014 года. Это значит, что выплаты граждане смогут получать с нового года. Но только те, кто подпадает под действие закона и напишет соответствующее заявление в органы социальной защиты, потому что новый закон имеет заявительный характер.

Иркутская область стала восемнадцатым субъектом Российской Федерации, принявшим региональный закон о статусе «дети войны». Законодательное Собрание региона утвердило его в середине июля нынешнего года. С января будущего года закон вступает в действие и пожилые люди, родившиеся с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, смогут получать дополнительные льготы. Это люди, которым сегодня от 68 до 90 лет.

Прежде всего детям войны полагаются ежемесячные денежные выплаты в размере 383 рублей, вне­очередное оказание медицинской помощи и внеочередной приём в органах социального обслуживания. Однако, если человек имеет право получать одни и те же льготы согласно разным правовым актам, ему придётся выбирать один источник. При этом количество льгот не меняется. 

По данным министерства социального развития, опеки и попечительства, в Иркутской области проживает 216 тысяч человек, которые могут получить статус «дети войны», и только 21 тысяча из них не пользуется никакими мерами поддерж­ки. Прежде всего именно на эту категорию будет направлен новый закон, на обеспечение которого в проекте бюджета Иркутской области уже предусмотрено 96844,1 тыс. рублей. 

Для того чтобы вступить в поле действия нового правового акта, пожилому человеку нужно написать заявление и предоставить паспорт в органы социальной защиты. По словам министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова, этого достаточно, чтобы получить статус «дитя войны». За консультациями в министерство можно обращаться уже сейчас. 

– Чтобы не создавать ажиотаж в январе, мы попросили депутатов Законодательного Собрания разрешить нам начать приём заявлений уже в нынешнем году, – сообщил Владимир Родионов. – Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии. Конечно, ничего страшного не случится, если заявление будет подано в феврале. Только нужно учитывать, что выплаты начнутся с первого числа следующего месяца от подачи заявления. 

В министерстве обещают в ближайшее время начать разъяснительную кампанию среди населения и вообще сделать всё возможное, чтобы облегчить для пенсионеров процесс оформления льгот. Например, отправить по деревням и весям специальные мобильные бригады, которые будут вести разъяснительную работу, приезжать на дом к бабушкам и дедушкам. Это мера нужная, особенно если учесть почтенный возраст получателей льгот. 

Вот только специального удостоверения дети войны не получат. «Мы консультировались с федеральным центром, и нам посоветовали не торопиться, – объяснил Владимир Родионов. – Мы ожидаем принятия соответствующего федерального закона». 

Если это случится, иркутские дети войны получат федеральный статус и соответствующее удостоверение. Во-первых, это солиднее, а во-вторых, изготовление «красных корочек» на всех обойдётся региональному бюджету в 5 млн. рублей, как подсчитали в минсоцразвития. Пока федерального закона нет, каждый регион вырабатывает свои правила. В Новосибирской области, например, в категорию детей войны могут войти только люди соответствующего возраста, потерявшие в военное время одного из родителей. Приангарье не по­шло по такому пути и максимально расширило рамки закона. «Даже если федеральный законодатель выдвинет более жёсткие требования, мы не станем менять свои», – пообещал Владимир Родионов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры