издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расставание с гравийкой

В Иркутске приводят в порядок улицы частного сектора

Проект по благоустройству частного сектора реализуется Думой города Иркутска в течение трёх последних лет. В прошлом году на приведение в порядок улиц, застроенных «деревяшками», было потрачено порядка 30 миллионов рублей. Но теперь работы по обустройству проблемных зон областного центра ведутся совсем в других масштабах и темпах – начала действовать долгосрочная целевая программа, рассчитанная на 2013–2017 годы. Депутаты обсудили её на заседании комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. А на прошлой неделе председатель Думы Александр Ханхалаев ознакомил журналистов с несколькими объектами целевой программы, введёнными в нынешнем году.

– Что представлял собой Третий посёлок ГЭС в недавнем прошлом, думаю, никому из вас рассказывать не придётся, – сказал Александр Казакович. 

И он был прав: печально знаменитый микрорайон, служивший некогда Меккой для наркоманов, постоянно притягивал к себе внимание СМИ. Его грязные и тёмные улицы и дворы ещё десять лет назад считались небезопасными и вызывали множество жалоб местных жителей во все инстанции. 

– Как изменилась обстановка в этом проблемном микрорайоне, можете убедиться сами, – сказал председатель Думы, когда мы подъехали ко двору дома №91 по улице Варламова. – Этот объект включает все аспекты программы благоустройства частного сектора: дорожное покрытие заасфальтировано, контейнерные площадки для сбора твёрдых бытовых отходов обустроены, наружное освещение проведено, дети получили площадку для игр. По просьбе местных жителей рядом с проезжей частью появились тротуары, а вода в дома была подведена раньше. 

О том, что представлял собой этот двор до нынешнего лета, глава городского парламента знает не понаслышке. 

– Третий посёлок ГЭС входит в мой избирательный округ, – пояс­нил Александр Ханхалаев. – Жители этого двора обратились ко мне, своему депутату, с просьбой о благоустройстве. Здесь действительно раньше было очень неуютно: на месте детской площадки стояли полусгоревшие сараи, по дороге не проехать. Мы провели собрание и вместе с избирателями приняли решение заасфальтировать этот участок улицы и сделать двор более пригодным для комфортного проживания. Теперь люди довольны. 

Однако весь комплекс благо­устроительных работ, как в этом дворе на улице Варламова, удаётся организовать не на каждой проб­лемной территории. Узкие улочки частного сектора зачастую не позволяют, например, выделить место для тротуаров или устроить игровую площадку. «Делаем, что возможно, по максимуму», – говорит на это руководитель подрядной организации МУП «Иркутскавтодор» Алексей Котов. 

– Пусть не обижаются на своих избранников жители тех дворов, до которых очередь пока не дошла. За пять лет, пока будет действовать целевая программа, мы планируем привести в порядок весь частный сектор. На эти цели выделено около 561 миллиона рублей, – обещает глава городского парламента. 

На заседании комиссии по ЖКХ и транспорту депутаты назвали одним из основных направлений работы в частном секторе освещение улиц. Чтобы водители и пешеходы чувствовали себя уверенно не только днём, но и в тёмное время суток, необходимо построить в районах индивидуальных домов около 165 километров дорог и отремонтировать больше 340 километров сетей наружного освещения. Качество жизни «частников» должно повыситься благодаря комплексу работ по развитию систем водоснабжения. Дворы станут гораздо чище и уютнее, если организовать нормальный сбор и вывоз мусора. А для этого в ближайшие годы необходимо установить дополнительно примерно 40 контейнеров и организовать вывоз отходов объёмом 40 тысяч кубомет­ров. 

Александр Ханхалаев пояснил, по какому принципу выбирались объекты благоустроительных работ: 

– Это депутатский проект, и поэтому адреса согласовываются в первую очередь с народными избранниками. Мы же действуем на основании обращений избирателей, жителей своих округов. Но вообще-то в программу будут включены проблемные участки жилого частного сектора на территории всего города. И деньги распределяются по административным округам пропорционально. 

Журналистам показали ещё один объект в том же районе, завершённый недавно МУП «Иркутск­автодор» в рамках реализации депутатского проекта. Узенькая улочка Индустриальная, по всему видно, сегодня востребована – движение автотранспорта здесь очень интенсивное. 

– Но так было не всегда, – пояс­нил глава Думы. – Мы приняли решение заасфальтировать эту улицу, потому что по ней пустили автобус, связывающий Третий посёлок ГЭС с посёлком Энергетиков. Короткий, но очень удобный для жителей маршрут. Гравийная дорога, которая была здесь раньше, создавала проблемы и для водителей, и для пассажиров. Теперь совсем другое дело. 

Для бюджета асфальтирование этой улицы обошлось более чем в полтора миллиона рублей. Качест­во нового дорожного покрытия Алексей Котов назвал идеальным. 

– Здесь стройка рядом, целыми днями ездит тяжёлая техника, так что этот участок дороги, можно сказать, прошёл проверку боем, – сказал руководитель подрядной организации. – Пока велись дорожно-строительные работы, сюда постоянно выезжала лаборатория: проверялось качество и первого слоя асфальта, и второго. На сроках сдачи объекта это не отразилось – в конце мая мы приступили к работам, через пару недель ввели участок в эксплуатацию. 

Этот объект на улице Варламова включает все аспекты программы благоустройства частного сектора

Адресов, где жители с нетерпением ожидают очереди на благоустройство окрестностей, в областном центре ещё хватает. Михаил Корнев, депутат городского парламента и руководитель театра народной драмы, встретивший журналистов на следующем объекте, рассказал, что в течение полутора лет настаивал на асфальтировании участка по улице Бородина, где дома индивидуальной застройки стоят рядом с пятиэтажками. 

– Много людей просило об этом. Здесь находится автоцентр, машин за день проходит немалое количест­во. Место такое бойкое, а в непогоду всюду была грязь – ни пройти, ни проехать. Сейчас жители очень довольны. Работа проделана большая, потрачено на этот перекрёсток 1,3 миллиона рублей. Потихонечку мой округ приводится в порядок, – говорит депутат. 

Местные жители и предприниматели Александр Черкашин и Сергей Стрельников признались, что со своим депутатом Михаилом Корневым общаются очень плотно по самым разным конкретным вопросам. Проблема благоустройства до сих пор считалась самой наболевшей. 

– Здесь была разбитая гравийка. Я по этой дороге вообще не ездил раньше, хотя и живу тут, и бизнес у меня в этом районе. Приходилось объезжать поверху, чтобы по колдобинам машину не бить, – сказал Александр. 

В округе, избравшем своим представителем в Думе Михаила Корнева, частного сектора сравнительно немного. Но места, требующие внимания депутата, всё же есть. 

– Каждый из нас предложил для целевой программы примерно 10–12­ адресов, а включают из них в план всего три-четыре заявки. В своём округе на следующий год я хотел бы видеть более благоустроенными участки возле домов №65 и №67 в Юбилейном, №24 в Приморском микрорайоне. Но пока рано говорить о конкретных планах, они ещё будут уточняться. Однако в том, что проблемные зоны будут благоустраиваться хорошими темпами, у меня нет никаких сомнений, – сообщил депутат.

По словам руководителя МУП «Иркутскавтодор» Алексея Котова, в этом году на реализацию всех мероприятий, запланированных целевой программой развития частного сектора города, было предусмотрено 90 миллионов рублей и эти деньги на сегодняшний день полностью освоены. 

– В районах индивидуальной жилой застройки нынче положен асфальт на 24 улицах, ещё 20 улиц отгравировано, на 17 участках рядом с проезжей частью появились тротуары. На следующий год работы по благоустройству будут продолжены. Ожидается примерно такой же объём финансирования для решения проблем частного сектора. 

– Теперь не надо будет жителям частного сектора ходить на работу в резиновых сапогах? – поинтересовалась я у председателя Думы.

Александр Ханхалаев ответил честно:

– До 2017 года где-то ещё, наверное, придётся. Ведь сразу, в один момент, невозможно достичь идеала, но постепенно к этому будем подходить. Жизнь в частном секторе станет комфортнее. 

– Всё для этого делается, – поддержал главу городского парламента руководитель подрядной организации. – Проблем много, но все они решаемы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры