издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самый сильный ветеран

  • Автор: Эдуард Ластовский

В начале октября ветеран гиревого спорта шелеховчанин Валерий Шашлов на первенстве мира в Афинах завоевал три золотые медали. И это в столь почтенном возрасте – в феврале ему исполнится 74 года! По приезде домой его уже ждали в администрации города: её глава Валерий Десятов и начальник отдела спорта Владимир Гончаренко организовали пресс-конференцию. Не успевший прийти в себя после пережитых волнений и длительного перелёта чемпион мира принимал горячие поздравления, бодро отвечал на вопросы. Первым поздравил Валерия Степановича его тренер Андрей Солонин.

Несколько дней спустя, когда страсти немного улеглись, мы встретились с Шашловым в его офисе, хотя постоянной адвокатской практикой он теперь не занимается. Свою бывшую «контору», а по сути добротную однокомнатную квартиру, по его словам, собирается подарить внучке. В одном углу комнаты я увидел целый набор гирь – от 12-килограммовой до двухпудовки, в другом – неразлучную «подругу» гитару.

– Родители у тебя, наверное, были крепкими, богатырской породы? – спрашиваю своего знаменитого собеседника, к слову сказать, ровесника и товарища по комсомолу.

– Успехи в спорте зависят не от того, какими были родители, – не стал вдаваться в подробности своей родословной Валерий Степанович. – Думаю, всё зависит от личности, от условий жизни. Моё детство пришлось на военные годы. И я не могу сказать, что оно было радостным. Но со спортом я стал дружить с юных лет – занимался лёгкой атлетикой, боксом, бегал на лыжах. Ещё когда учился в девятом классе, гирю-двухпудовку выжимал раз пять. Был чемпионом района в беге на 1500 метров среди школьников. Нашим кумиром был знаменитый в те годы легкоатлет Владимир Куц. Когда окончил школу, средств для того, чтобы продолжать учёбу в высшем учебном заведении, не было. Поэтому в 1958 году поехал в Братск – там жил двоюродный брат Алексей и там разворачивалось строительство ГЭС. Устроился работать грузчиком на лесозаводе и одновременно учился на крановщика. Сначала жил в палатке, потом переселили в общежитие. И, конечно, занимался спортом – боксом, лёгкой атлетикой. Кто жил в те годы в Братске, с удовольствием вспоминают: жизнь, особенно комсомольская, была насыщенной, интересной.

Отслужив три года в армии, Валерий приехал в Иркутск. Несколько лет работал в военизированной пожарной части №1 УВД Иркутской области, а позже его направили в Шелеховский отдел милиции на должность участкового инспектора. Коллеги по отделу вскоре избрали его своим лидером. Был он и членом бюро Шелеховского горкома комсомола. И здесь Валерий продолжал активно заниматься спортом – участвовал в соревнованиях разного уровня по лыжам, биатлону, входил в состав сборной УВД по различным видам спорта. И одновременно учился на юрфаке университета: есть у него тяга не только к спорту, но и к новым знаниям. Так он стал, правда, ненадолго начальником Ольхонского райотдела милиции, потом его перевели в областное управление внутренних дел. «Я постоянно был выдвиженцем», – смеётся Валерий Степанович. 

Если продолжить разговор о трудовой деятельности Шашлова, то надо сказать, что поработал он и электролизником на Иркутском алюминиевом заводе (после увольнения из «органов»), и мэром города Слюдянки. Но главным делом его жизни стала адвокатура – ей он отдал более 34 лет.

И где бы он ни трудился, постоянным атрибутом интерьера его рабочего кабинета была тяжеленная гиря. Но поднять при желании несколько раз двухпудовку – «для общего тонуса», как выразился мой собеседник, – это ещё не гиревой спорт. Однажды, года четыре назад, Валерий Шашлов заглянул в небольшую комнату в общежитии кабельщиков, где тренировались гиревики. Подошёл к помосту и 32-килограммовую гирю рванул вверх несколько раз. Парни сразу признали его своим: «Приходи на тренировки». Тогда он и познакомился с Андреем Солониным, ставшим его тренером. 

– Тренировки три раза в неделю – это уже система, а не просто поднял гирю, когда вздумается, – рассуждает чемпион. – Любитель-самоучка – не спортсмен. Здоровый образ жизни хорошо, но этого недостаточно. Чтобы достичь результата, нужно упорно, настойчиво тренироваться. 

В 2010 году Валерий Шашлов впервые поехал на соревнования в Улан-Удэ. В Бурятии гиревой спорт традиционно популярен. Там наш земляк пудовую гирю в рывке поднял 170 раз! Потом было первенство России среди представителей силовых структур. И там Шашлову не было равных в его возрастной категории. По условиям соревнований 12-килограммовую гирю надо поднимать в течение пяти минут. Его результат в двоеборье: толчок 120, рывок – 155 раз. Оказалось, что это выше всех мировых достижений. «Вам надо на первенстве мира выступать», – заметил кто-то из организаторов соревнований.

И вот в 2012 году в Кирове проходило первенство России среди ветеранов гиревого спорта. Валерий Степанович вернулся в родной Шелехов с двумя золотыми медалями. А теперь вот – с тремя. Вообще он считает, что этот исконно русский национальный вид спорта у нас недооценивают и, к сожалению, часто, чтобы попасть на соревнования, нужно преодолеть массу всякого рода бюрократических проволочек. 

Я выше не случайно упомянул о гитаре. Валерий Шашлов ещё и наш местный бард, сам сочиняет песни, музыку и сам же исполняет. У него сильный, приятный голос. Не так давно он даже сочинил гимн гиревиков.

Вдобавок Валерий Степанович активист общественной организации «Ветераны Шелеховского комсомола». И завтра в одном строю со всеми ветеранами-комсомольцами он будет отмечать 95-ю годовщину ВЛКСМ – праздник всех тех, кто состоял в его рядах, учился, мужал, по-ударному трудился. 

В конце нашей беседы я задал Валерию Степановичу традиционный вопрос насчёт дальнейших планов. 

– Я и дальше готов участвовать в соревнованиях, но нужна поддержка, моральная и материальная. В Афинах я на себе испытал, что значит разница во времени. На соревнования, тем более такого высокого уровня, надо приезжать хотя бы за неделю до начала, чтобы можно было восстановиться после дороги, отдохнуть, потренироваться. У меня такой возможности не было. Я оказался в неравных условиях по сравнению с другими участниками чемпионата .

России нужно растить здоровых, сильных людей, надёжных защитников отечества. Гиревой спорт, требующий большого терпения, настойчивости и упорства, способствует всестороннему физическому развитию молодых людей, убеждён Валерий Шашлов. Не случайно парни, занимающиеся гиревым спортом, направляются служить в специальные войска, где особенно нужна хорошая физическая подготовка. Как истинный патриот, Валерий Шашлов и сегодня, несмотря на возраст, старается быть полезным своей родине, он не только сам продолжает заниматься спортом, но и призывает к этому молодое поколение сибиряков. Таким его воспитал комсомол. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры