издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Законодательном Собрании прошел обучающий семинар для депутатов городских и районных дум

  • Автор: Марина Фунт, «МК Байкал»

Законодательное Собрание Иркутской области организовало семинар «Школа молодого депутата» для вновь избранных депутатов городских и районных дум, слушателями которого стали более 120 парламентариев из 20 муниципальных образований региона. Как отметила председатель Законодательного СобранияЛюдмила Берлина на семинаре, для решения вопросов местного значения депутатам предстоит выбрать правильный алгоритм действий, в чем на начальном этапе помогает «Школа молодого депутата», которая, в частности, знакомит с основами бюджетного законодательства.

«Депутатам необходимо не только принимать ответственные решения, но и контролировать их исполнение, отслеживать, насколько нормативные акты жизнеспособны и актуальны для населения. Нужны постоянные встречи депутатов с людьми – на сельских сходах, в трудовых коллективах, чтобы вовлекать население в совместную работу, тогда жизнь в муниципальных образованиях будет комфортной», – отметила Людмила Берлина.

Спикер парламента Приангарья подчеркнула, что новому депутатскому корпусу Законодательного собрания совместно с коллегами из муниципальных дум предстоит работать в непростых социально-экономических условиях, что связано с неблагоприятной ситуацией в мировой экономике. «У Иркутской области сокращается доходная база, мы уже потеряли по налогу на прибыль порядка 10 млрд доходов, что в свою очередь повлияет на расходную часть бюджета, который будет «напряженным». Но, несмотря на это, мы должны выполнить взятые на себя социальные обязательства, исполнить майские указы президента РФ по повышению уровня заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе, дополнительного образования и культуры», – отметила Людмила Берлина.

Перед слушателями семинара выступил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев с докладом «Территориальное общественное самоуправление как инструмент стимулирования инициатив граждан, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований». Заместитель министра финансов Иркутской области Марина Загария рассказала народным избранникам о межбюджетных отношениях и основных параметрах бюджета Иркутской области на 2013–2015 годы.

Начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований аппарата Законодательного Собрания рассказала слушателям об условиях проведения и участия в областном конкурсе муниципальных дум, подчеркнув, что такое мероприятие способствует повышению эффективности деятельности представительных органов муниципальных образований Приангарья.

После теоретической части семинара депутаты городских и районных дум отправились в Иркутский район, в поселок Хомутово, где во время практической части, посвященной вопросам поддержки молодых семей, с ними опытом работы поделились парламентарии Иркутска и Ангарска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры