издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Внучата забыли о пепси

  • Автор: Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Возделывать огород для иркутянки Людмилы Николаевны Зыряновой – любимое занятие. В него она вкладывает и душу и сердце. На участке есть вроде бы всё, что требуется к обеденному столу, – традиционные картофель, морковь, лук, чеснок, томаты, перцы и огурцы, различная зелень. Но больше всего Людмиле Николаевне нравится заниматься тыквами и кабачками. Они у неё вырастают большие и красивые, из них можно приготовить массу питательных блюд. На фотографии только часть выращенного урожая. По всему видно, что урожай выдался на славу.

Своих внучат Людмила Николаевна приучила отказываться от пепси. В меню у них частенько сок из кабачков. Подбирает бабушка, как правило, свежие и неповреждённые кабачки, промывает под струёй воды, обрезает с двух сторон, затем натирает на тёрке. Сок отжимает в электрической соковыжималке или через марлю. В сок можно добавить мёд, чеснок, измельчённую зелень петрушки или укропа. Также добавляет лимонный сок и кисломолочные продукты – йогурт, кефир, простоквашу и сметану. Очень вкусно, а главное, полезно.

А ещё в семье Людмилы Николаевны любят запеканку из тыквы. Очень простой рецепт. Для запеканки требуется 400 г натёртой тыквенной мякоти, по 200 г ветчины и сыра чеддер, 150 г жирной сметаны, два яйца, сваренных вкрутую, 100 г крекеров, 2 ст. ложки сливочного масла. 

Разогреть духовку. Тщательно перемешать натёртую тыкву и сметану, нарезанную мелкими кусочками ветчину и 150 г натёртого чеддера. Форму обильно смазать маслом, выложить на неё половину этой смеси, затем нарезанные кружками яйца, а на них остальную тыквенную массу. Крекеры наломать на небольшие кусочки и высыпать на запеканку. Сверху равномерно посыпать оставшимся натёртым сыром, побросать кусочки сливочного масла и запечь в духовке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры