издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всегда в цене

В сентябре цены производителей на автомобильный бензин в среднем по стране увеличились на 3,3%. Удорожание бензина, по данным Росстата, зафиксировано в 16 регионах. Наименьший показатель прироста – 0,5% – в Астраханской области, наибольший – до 20,4% – в Приангарье. При этом потребительские цены на бензин различных марок превышали цены производителей в среднем в 1,7–2,4 раза.

Цены производителей на добытую нефть в сентябре выросли на 6,1% (с начала года – на 16,8%), а тарифы на её перекачку трубопроводным транспортом снизились на 0,2% (с начала года увеличились на 0,2%). Отметим, что в правительстве страны обещают, что темпы роста цен на горючее в 2014 году не будут превышать показатели нынешнего года. Вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий топливно-энергетический комплекс, предсказывает в 2014 году рост цен на бензин на уровне нынешнего года – 6–10%. Одной из причин удорожания топлива он называет изменение налоговой схемы в нефтяной отрасли – предполагается повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экс­портных пошлин на светлые нефтепродукты и нефть.

В Иркутской области средние потребительские цены на автомобильный бензин в сентябре составили на а 32,58 рубля за литр, в том числе АИ-92 – 32,28, на АИ-95 – 34,85, на дизтопливо – 33,16 рубля. За январь–сентябрь 2013 года, по данным, которыми поделился с «Сибирским энергетиком» Иркутскстат, индекс средней потребительской цены на дизтопливо изменился к аналогичному периоду 2012 года на 117,13%. Изменения по автомобильному бензину составили 112,36%. 

Иркутскстат также поделился данными по шести крупным городам региона, ситуацию в которых он тоже отслеживает, – это Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Тайшет, Усть-Илимск. Впереди других по стоимости дизтоплива по итогам сентября был Братск, где этот вид топлива оказался самым дорогим. Средняя потребительская цена на него – 33,8 рубля.

Примечательно, что ещё девять месяцев назад Братск в этой шестёрке городов занимал последнюю позицию – 30,88 рубля за литр. Во всех остальных территориях средняя цена дизтоплива в январе держалась на отметке куда выше психологически комфортного рубежа в 30 рублей. Опережает другие города Братск и по цене на АИ-92 – 31,8 рубля.

Зато меняется расклад по средней потребительской цене на марку бензина АИ-95 и выше. Лидирует сейчас самый северный Усть-Илимск, там автомобилистам, предпочитающим более экологичное топливо, приходится платить за литр в среднем 34,41 рубля.

Столица Приангарья по итогам сентября выглядит, таким образом, не столь плохо: дизтопливо – 33,03, АИ-92 – 31,47, АИ-95 – 34 рубля за литр.

О росте стоимости нефтепродуктов свидетельствует и индекс цен производителей по Иркутской области. Так, за девять месяцев 2013 года по отношению к этому же периоду 2012 года индекс цены на дизтопливо составил 111,48%, на бензин автомобильный – 117,22%. Отчётность по ценам производителей на нефтепродукты в Приангарье представлена одним предприятием – АНХК, её Росстат разглашать не стал, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Розничной продажей моторного топлива в регионе сейчас занимается, по данным Иркутскстата, 41 организация (10 из них относятся к крупному и среднему бизнесу); оптовой – 49 (из них 24 – крупные и средние, остальные – субъекты малого предпринимательства).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры