издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чтобы любовная лодка не разбилась о быт

В Иркутске проходят ярмарки услуг для молодых семей

  • Автор: АНГЕЛИНА САЛОМАТОВА

Справиться с бытовыми неурядицами, вырастить здоровых детей и сохранить любовь удаётся не каждой семье. Однако столкнувшиеся с проблемами супружеские пары всегда могут рассчитывать на профессионалов, которые помогут в трудную минуту. Специально для молодых семей в Иркутске прошла ярмарка услуг. Её посетители узнали, куда обращаться, если счастье домашнего очага под угрозой.

Ярмарку провело министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области. 29 октября передвижной центр открылся на площадке ИГЛУ. 30 октября ярмарку развернули в БГУЭП. В оживлённых переходах между студенческими аудиториями свои услуги презентовали 15 организаций-участников. Подготовку молодых людей к семейной жизни в подобном формате министерство ведёт с 2007 года. Как отмечают участники выставки, качество и количество услуг, предоставляемых для молодёжи, год от года растёт. Молодых людей привлекали разными способами: угощали конфетами, дарили полезные буклеты, предлагали пройти психологические экс­пресс-тесты и даже делали предсказания. Каждый желающий мог вытянуть один из цветных бумажных свёртков и прочитать, что его ждёт в будущем. 

Большинство студентов о семейной жизни пока не задумываются, но информацию, тем не менее, воспринимают с интересом. «Знания о том, куда можно обратиться в случае чего, никогда не бывают лишними. Когда я выйду замуж, я обязательно буду заботиться о здо­ровье своей семьи, но о некоторых вещах нужно думать уже сейчас», – говорит студентка третьего курса БГУЭП Мария Нефёдова. За столами расположились представители различных областных и частных организаций. Как и на обычной ярмарке, каждый с готовностью описывал качество и пользу оказываемых услуг, привлекал «клиентов». 

«В нашей клинике можно пройти исследования, которые пока больше в Иркутске никто, кроме нас, не делает, – говорит психолог «Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН Арюна Косовцева. – Например, мы предоставляем услуги ДНК-диагностики на предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Если кто-то из родственников болел раком, то у потомков риск заболеваемости повышается в пять раз. У всех на слуху актриса Анжелина Джоли, которая прошла операцию по удалению молочных желез из-за такого повышенного риска. При ранней диагностике, которую можно пройти у нас, операционного вмешательства можно избежать благодаря профилактике. То же самое можно сказать и о раке простаты».

Клиника научного центра также предоставляет помощь гинекологов, педиатров, аллергологов и других специалистов. Здесь же можно получить консультацию сомнолога и пройти ночное полисомнологическое исследование с видеомониторингом. Детям окажут специализированную помощь при расстройствах поведения, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, проблемах адаптации и заикании и других расстройствах. Студентам в клинике предоставляют скидки. 

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом рассказал, куда обратиться, если есть опасность заражения ВИЧ-инфекцией. В Центре профилактики наркомании по круглосуточному телефону доверия 8-800-350-00-95 специалисты отвечают на любые «горячие» вопросы. Семьям, которые столкнулись с наркоманией, помогут в областном Центре реабилитации наркозависимых «Воля», который располагает филиалами в иркутском микрорайоне Искра, Усолье-Сибирском, деревне Барда Эхирит-Булагатского района, посёлке Максимовщина и селе Ан-Завод Куйтунского района. 

Помимо проблем с физическим здоровьем в молодой семье могут возникнуть психологические нарушения. В таком случае, говорят специалисты, важно вовремя задуматься и сделать шаги к решению возникающих вопросов как можно раньше. «С одной стороны, предложения на рынке услуг появляются всё чаще и чаще, что говорит о растущей потребности. Но, с другой стороны, люди в большинстве своём пока не привыкли задаваться такими вопросами, к тому же в информационном поле очень много некачественной информации. В нашем центре к проблемам семьи мы подходим ком­п­лексно: пытаемся научить взаимоотношениям, рассказываем, как решать вопросы денег, быта», – говорит директор Центра развития семьи «Веста» Наталья Паскевская.

В Иркутске также работает «Конфликтологическая служба для молодых семей». Специалисты помогут установить должное взаимопонимание, сформировать и развить ответственность за рождение и воспитание детей. При министерстве образования действует Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции. За рекомендациями сюда приходят дети и родители, у которых возникли сложности в воспитании. 

Отдел психологии Иркутской областной юношеской библиотеки имени Уткина учит, как справиться с ревностью, приводит «запрещённые выражения в супружеском общении», а также рассказывает девушкам о правилах поведения и о том, как избежать конфликтов в семье. Отдел библиографии представляет серию «Молодым семьям об основах правовых знаний». «Дети карьере не помеха», – считают в библиотеке и представляют свод информации о гарантиях трудового законодательства для молодых мам. Кроме того, в отделе располагают полными данными о правах детей, правах и обязанностях супругов. В кратком виде с ними можно ознакомиться в выпущенных бесплатных брошюрах. Читатели библиотеки также имеют доступ к психологической и юридической литературе по вопросам семьи. 

Представители министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области рассказывали всем о тонкос­тях участия в программе «Молодым семьям – доступное жильё». Её участники могут получить до 40% от средней стоимости квартиры или социальные выплаты на погашение части ипотечного кредита. Посетители ярмарки познакомились с требованиями к семьям-участникам, а также смогли уточнить любые организационные вопросы. 

«Молодёжный кадровый центр» при министерстве рассказал об услугах по профориентации. Здесь помогут ответить на вопросы «Кем стать?», «Где учиться?», «Кем работать?». Посетителям центра предлагают пройти бесплатное компьютерное тестирование, чтобы определить самые подходящие сферы деятельности с учётом индивидуальных особенностей. Выпускники вузов могут получить здесь полезную информацию о работодателях, открытых вакансиях и требованиях к кандидатам, а школьники и студенты подберут работу, которую можно совмещать с учёбой. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры