издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

11 ноября по Байкалу почтово-пассажирские сообщения на пароходах прекращены.

1882 год

12 ноября был бенефис любимицы публики г-жи Горевой. Шла пьеса «Сумасшествие от любви», историческая драма из испанской жизни в пяти действиях. 

На спектакль этот запись шла задолго до бенефиса – явление редкое в здешнем театральном имре. Театр был полон. Бенефициантка восторженно была встречена публикою, ей поднесён серебряный сервиз, а в течение спектакля – ещё два ценных подарка. 

1883 год

6 ноября происходило освящение нового здания ВСОРГО. Перед молебном говорил речь священник Копылов. После молебна было открыто торжественное заседание отдела, которое началось чтением благодарственного адреса членов распорядительного комитета г-ну генерал-губернатору за его содействие в устройстве здания музея и составлении для него коллекций. Генерал-губернатор отвечал краткою речью. Затем были прочитаны ещё две речи правителем дел отдела г-ном Агапитовым и главным инспектором г-ном Раевским. Речь последнего, вернее, его свободная, живая манера говорить (без тетради) особенно понравилась присутствующим. После заседания был дан завтрак по подписке, на котором также говорились речи. Здание музея прекрасное, двухэтажное, в мавританском стиле. В нижнем этаже помещены коллекции и библиотека. Верхний предназначается для заседаний комитета и общих чтений. Резонанс залы верхнего этажа превосходен, что особенно удобно для чтений. Рядом с главным зданием выстроен в том же стиле флигель для консерватора музея. 

1885 год

Ночью на 8 ноября в 3 часа произошёл довольно сильный удар землетрясения, сопровождающийся гулом.

1891 год

11 ноября устье реки Иркут покрылось льдом.

1892 год

7 ноября совершено освящение ремонтированного здания городской Михеевской аптеки, из которой предложено отпускать лекарства для бедняков бесплатно.

1895 год

12 ноября Иркутская мужская гимназия отпраздновала 90-летний юбилей.

1899 год

11 ноября в городском театре открылся оперный театр. Была поставлена «Аида».

1900 год

10 ноября в город прибыло несколько раненых с театра «китайских осложнений». Кто на костылях с подбитой ногой, кто с простреленной рукой, кто вовсе без руки и ноги и со всевозможными повреждениями. Появляясь на городских улицах, они вызывают участие встречных.

1901 год

11 ноября на Тихвинской площади открытие катка вольного пожарного общества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры