издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Почётные поручения

В Иркутске прошёл слёт проводников, строителей и педагогов

  • Автор: Ксения Лазарева

В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялся X слёт студенческих отрядов вуза. Успехами третьего трудового семестра поделились отряды проводников пассажирских вагонов, строители-железнодорожники и педагоги. Лучшие бойцы получили почётные грамоты. Участников слёта поздравили ректор университета Андрей Хоменко, исполняющий обязанности директора молодёжного кадрового центра Николай Петров и другие руководители. Всего в уходящем году МКЦ обеспечил работой 3098 бойцов студотрядов. В сотрудничестве с Российскими железными дорогами трудоустроено более 500 человек.

Слёт начался с торжественного приветствия Андрея Хоменко: «Главное моё пожелание на третий трудовой семестр было, чтобы вы соблюдали правила охраны труда, вернулись здоровыми, бодрыми, повзрослевшими. И я вижу, что вы выполнили его. Наши студенты участвовали в создании транзитных коридоров Европа – Азия, были задействованы на стройке в Северной Корее. Они также выполняли почётное поручение – четыре года подряд бойцы из ИрГУПС принимают участие в строительстве олимпийских объектов». 

Как сообщил стройотрядовец Руслан Манатов, в этом году в Сочи отправились 15 студентов факультета строительства железных дорог ИрГУПС. В их обязанности входили укрепление земляного полотна, укладка асфальта и благо­устройство строящегося в Адлере вокзала. Трое студентов сделали шаг по карьерной лестнице: если в прошлом году они принимали участие в стройке как рабочие, то в этом каждый из них получил место инженера-стажёра. В итоге бойцы «Байкала» показали лучшие производственные результаты по заливке бетона.

Впервые за много лет возобновилось международное партнёрство. В этом году студенты ИрГУПС принимали участие в строительстве железнодорожных объектов в Северной Корее. Бойцы, не имевшие производственного опыта, смогли за сезон освоить различные технологии, например сварку металла. 

Сводный студенческий отряд проводников «Баргузин» тоже показал впечатляющие результаты. По словам командира отряда Хачика Шарабханова, в период летних перевозок в депо станций Иркутск-Пассажирский и Северобайкальск работали 460 студентов ИрГУПС и 90 молодых людей из других вузов. Проводники пассажирских вагонов обслуживали направления на Анапу, Адлер, Кисловодск, Москву, Новосибирск, Пермь, а также поезда местного сообщения. В книге отзывов и предложений за сезон довольные пассажиры оставили семь тысяч благодарностей.

Кроме того, проводники «Баргузина» за сезон продали 17150 лотерейных билетов. Всего же они «приняли» 250 тысяч пассажиров поездов. «Мы создали систему формирования отрядов, подбора и обучения командиров. Студенты проходят тренинги, направленные на сплочение коллектива, во время которых выявляются люди с лидерскими и организаторскими способностями. Их кандидатуры в качестве командиров отрядов выдвигаются в первую очередь. Командиры проходят семинары, на которых учатся лучше управлять отрядом, что приводит к повышению качества летних перевозок», – говорит Хачик Шарабханов. 

Исполняющий обязанности директора молодёжного кадрового центра высоко оценил труд бойцов отрядов ИрГУПС. «Хотелось бы отметить Елену Ковальчук, Семёна Смирнова, Руслана Манатова, Евгения Черненко, Станислава Ведерникова, которые участвовали в слёте, посвящённом окончанию 54 трудового семестра, в Сочи, – говорит Николай Петров. – Также за прекрасную работу хотелось бы отметить педагогический отряд «Альтаир». Надеюсь, что в следующем году объёмы работ сохранятся, вы покажете лучшие результаты и мы сможем увидеть ещё больше бойцов в студенческих отрядах Иркутской области». 

По итогам слёта, отмечает Николай Петров, стало известно, что в декабре состоится встреча ректора ИрГУПС Андрея Хоменко и президента РЖД Владимира Якунина. «Предполагается, что иркутские студенческие отряды станут своеобразным форпостом в реконструкции и строительстве второго пути БАМа, – делится планами и.о. директора МКЦ. – Наша организация стремится улучшить работу студотрядов. Уже найдены дополнительные работодатели на 2014 год, которые позволят обеспечить занятостью ещё около 300 бойцов. При этом перед нами стоит задача не просто предоставить рабочие места, но и дать студентам возможность заработать и получить комфортные условия труда. Мы позиционируем студотряды как силу, которая помогает реализовать творческий потенциал и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры