издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попали в десятку

Самые резонансные преступления, раскрытые полицией Приангарья в 2013 году

  • Автор: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Похищение младенца 

10 января сотрудники иркутской полиции оперативно установили местонахождение младенца, похищенного из перинатального центра Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы.

Около 14 часов в одну из палат вошла женщина в белом халате. Медсёстрам она представилась матерью ребёнка и под предлогом проведения процедур скрылась с грудной девочкой в неизвестном направлении.

Как только поступила информация о похищении младенца, гарнизон иркутской полиции был поднят по тревоге. Розыском ребёнка занималось свыше 600 сотрудников органов внутренних дел. Были изучены записи с камер внутреннего и наружного видеонаблюдения, отработаны десятки различных версий. К полуночи в распоряжении полиции появились подозреваемые. Ещё через час малыш был обнаружен в одной из квартир по улице Севастопольской областного центра и передан медикам.

Сотрудники полиции задержали 25-летнюю жительницу Иркутска и её сообщниц, которые помог­ли похитить ребёнка.

Маньяк нападал на мальчиков

21 января оперативники с помощью граждан задержали молодого человека, длительное время нападавшего на мальчиков 10–14 лет в разных районах Иркутска. 23-летний уроженец Братска подозревался в восьми преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и грабежа, последнее время работал кондитером в иркутской пекарне.

Чтобы найти преступника, на причастность к насильственным действиям сексуального характера полицейские проверили свыше 900 человек. Звонок бдительной иркутянки, опознавшей насильника по фотороботу и видеозаписям, оказался 119-м в списке телефонных обращений от жителей области. Полиция выплатила женщине 250 тысяч рублей за помощь в раскрытии преступления. В октябре Иркутский областной суд по результатам комплексной психолого-психиатрической экспертизы признал мужчину невменяемым и направил на принудительное лечение.

Ушла в школу и не вернулась

18 февраля в Ангарске задержан подозреваемый в убийстве 11-летней школьницы. Ульяна Алексеева бесследно исчезла 7 февраля 2013 года: ушла в школу и не вернулась. На следующий день тело ребёнка было обнаружено в заброшенном карьере около садоводства «Ветеран» Шелеховского района.

Круглосуточные поиски убийцы проводились личным составом полиции Иркутска и Шелехова, курсантами Восточно-Сибирского института МВД, а также волонтёрами и местными жителями.

Эксперты проверили на причастность к преступлению более тысячи человек, у семисот были взяты ДНК-образцы. Спустя 10 дней подозреваемого задержали в Ангарске сыщики уголовного розыска и наряд ППС. Неоднократно судимый гражданин пришёл отмечаться в полицию, где его по фотороботу опознал молодой сотрудник. Попытка злодея скрыться на улицах города не увенчалось успехом.

5 ноября Иркутским областным судом 48-летний Виктор Дацюк признан виновным в совершении убийства 11-летней девочки и приговорён к пожизненному лишению свободы.

Дальнобойщики пропали вместе с фурами

3 февраля сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Усть-Кутский» при содействии оперативников областного управления раскрыты убийства двух водителей-дальнобойщиков из Рес­публики Саха (Якутия), совершённые с интервалом в один год. Уроженец города Мирный и житель Ленска пропали без вести вместе с продуктовыми фурами на севере Иркутской области, последний – в январе этого года. Разграбленные автомобили нашли сожжёнными в таёжной местности.

По подозрению в этом преступ­лении были задержаны трое жителей Усть-Кута, в гараже одного из них найдена большая часть похищенного груза. Все подозреваемые в возрасте около 30 лет, имеют судимости за различные преступления. Четвёртого преступника, матёрого уголовника из Ше­лехова, сыщики «брали» в общежитии Усть-Кута. 35-летний мужчина, скрываясь от преследования, с шестого этажа спустился по проводам в квартиру одинокой женщины, где спрятался в диване.

В результате длительных по­исков останки обоих погибших водителей были найдены в тайге.

Дошкольники скончались от увечий 

23 апреля сотрудники полиции задержали преступника, причастного к смерти двоих детей 5 и 6 лет в Братском районе. Братья из многодетной неблагополучной семьи пропали без вести 16 апреля. Через два дня их тела со следами насилия и увечий обнаружил участковый недалеко от посёлка Большеокинское, где они проживали.

Около ста сотрудников МВД детально обследовали территорию в радиусе трёх километров от мес­та преступления. Полученные сведения и улики позволили воссоз­дать психологический портрет злоумышленника. По прошествии семи дней сыщиками уголовного розыска был задержан 44-летний местный житель, который хорошо знал своих будущих жертв. У подозреваемого изъяты изобличающие его вещественные доказательства, в том числе орудие убийства. Причастность задержанного была подтверждена выводами экс­пертов-криминалистов ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области.

Результаты работы полиции по раскрытию резонансного преступления положительно оценили губернатор Сергей Ерощенко и министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Студентку убили из-за 300 рублей 

20 апреля Дарья Скорнякова ушла из общежития на бульваре Рябикова в Иркутске и бесследно исчезла. Когда в понедельник она пропустила занятия, тревогу забили родственники и учителя. Приехавшая из деревни мать рассказала, что дочь звонила ей в день исчезновения из маршрутного такси, когда поехала встречать из родильного дома подругу.

Оперативники уголовного розыска отрабатывали различные версии. Были опрошены сотни водителей и работников АЗС, изучены записи камер видеонаблюдения, проверены рейсовые автобусы. Уже во вторник сотрудниками иркутской полиции был задержан подозреваемый. Ранее судимый 40-летний водитель маршрутного такси рассказал, что задушил девушку, поскольку она сопротивлялась и не отдавала свою сумку. Добычей преступника стали 300 рублей и банковская карточка, которой он так и не сумел воспользоваться. Вскоре убийца – сам отец двух дочерей – указал место на пустыре за посёлком Большой Луг, где спрятал тело девушки.

Похищена партия оружия

19 сентября сотрудники полиции и бойцы СОБРа задержали подозреваемых по делу о хищении 97 единиц оружия и большого количества патронов из транзитной фуры, следовавшей через Иркутскую область из Ижевска. Находившегося в федеральном розыс­ке 47-летнего Виктора Баженова задержали в подполье собственного дома, где он пытался спрятаться от полицейских. 

Установлено, что подозреваемый вместе с родственниками на протяжении длительного времени участвовал в ночных налётах на транзитные товарные автопоезда, проезжающие через Тайшетский район по федеральной трассе М-53. Имея специально оборудованные микроавтобусы, зло­умышленники на ходу вскрывали фургоны и похищали из них коммерческие товары. Во время очередной ночной вылазки 10 авгус­та им удалось вытащить из автомобиля «МАЗ» ящики с оружием, поставлявшимся в специализированные магазины. Вскоре оперативники обнаружили тайник в заброшенном гараже на окраине Тайшета. Тогда же был задержан сын главного подозреваемого – Денис Баженов. В федеральном розыске находится ещё один активный участник группировки – 27-летний Игорь Бернацкий.

Мужчины в этой семье на протяжении нескольких лет занимались кражами из автофургонов, женщины сбывали краденое имущество через собственный магазин. До этого случая, в связи с малозначительным ущербом, проезжие коммерсанты практически не обращались в полицию.

Лесные контрабандисты

Представители МВД России во взаимодействии с оперативниками ГУ МВД Приангарья одновременно провели серию задержаний и обысков в офисах 14 компаний, пунктах переработки и отгрузки древесины в Иркутской области, ряд следственных действий в Ленинградской и Новосибирской областях. Ущерб от действий крупнейшего нелегального экспортёра лесоматериалов из Восточной Сибири в КНР составил свыше двух миллиардов рублей. Изъяты бухгалтерская документация и печати различных фирм, подтверждающие факты недостоверного декларирования товара при перевозке через границу. В полицию доставлено 34 человека, четверо арестованы в качестве подозреваемых в организации контрабандного канала и этапированы в Москву.

В ходе операции было задействовано около 300 сотрудников полиции, предотвращён вывоз с территории России более 40 тысяч кубометров лесоматериалов, что составляет порядка тысячи желез­нодорожных вагонов.

Побег из зоны

30 сентября задержан последний из четверых беглых заключённых. Владимира Авдеева, организовавшего в мае побег из исправительной колонии №19, взяли в лесном массиве около деревни Большой Луг Шелеховского рай­она. Осуждённые сбежали из зоны строгого режима, совершив 30-метровый подкоп под двумя запретными кордонами.

Планомерно отрабатывая таёжную местность в пешем порядке и на вертолётах, полиция и спецназовцы одного за другим возвращали за решётку подельников главаря, которые разошлись в разные стороны. Юрий Прохоров, Александр Рыбаков и Константин Павловец были задержаны летом на территории Приангарья и Респуб­лики Бурятия.

38-летний Авдеев, осуждённый за убийство гастарбайтеров в деревне Московщина Иркутского района, скрывался в глухой тайге. С наступлением холодов перебрался в Шелеховское лесничество. Задержание провёл спецназ ГУ ФСИН по оперативной информации ГУ МВД России по Иркутской области. По словам беглого уголовника, почти пять месяцев он прятался в лесу. С родственниками и другими людьми не общался, питался тем, что добывал в тайге.

Заказ на предпринимателя

3 октября в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска полиции Приангарья раскрыли покушение на убийство ангарского предпринимателя.

Покушение на коммерческого директора фирмы «СибРегионСтрой» было совершено 29 авгус­та около восьми часов утра в подъезде его дома. 33-летнего мужчину госпитализировали с огнестрельным ранением в грудь. Обрез ружья стрелявший выбросил в мусорный контейнер.

В условиях полной неочевидности сыщики установили личнос­ти исполнителя и заказчиков незавершённого преступления. Мероприятия по задержанию при силовой поддержке спецназа про­­ходили сразу в нескольких районах Иркутска и Ангарска. Главным из четырёх фигурантов оказался известный в городе нефтехимиков 58-летний руководитель крупного предприятия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры