издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Размороженный долгострой

  • Автор: Александр Марков

Из выделенных на строительство библиотеки Иркутского госуниверситета в Академгородке 683 миллионов рублей на сегодняшний день освоено 250 миллионов.

Строительство размороженного в 2011 году объекта идёт по графику. 

Завершены общестроительные работы, в главном корпусе сделаны наружные стены и перегородки, на 70% выполнено благоустройство. На днях подрядчик приступил к внутренней отделке здания, цокольный этаж подготовлен к укладке половой плитки.

– Заканчиваем монтаж вентилируемого фасада наружных стен, – говорит начальник участка Сергей Карпов. – Продолжаем работы по благоустройству. 

Ведущий инженер ИГУ по строительству Владимир Мозолевский считает, что столь значительного ускорения на объекте удалось добиться за счёт численности работающих, их опыта. Трудятся здесь профессионалы высокого класса. Производственным процессом управляют начальник участка Сергей Карпов и главный инженер Андрей Петри.

– Сейчас сосредоточили внимание на прокладке внутренних инженерных сетей, вентиляции, – добавил Сергей Карпов. – Наша задача – до конца года полностью закончить общестроительные работы, закрыть контур здания и подключить тепло, чтобы в холодный период времени вести отделочные работы.

– Инженерные сети (за исключением водовода, которого осталось проложить 60 метров) выполнены на 100%, сделаны врезки. Будут здесь и вентилируемый фасад, окна и витражи, – говорит Владимир Мозолевский.

Новая библиотека – это пяти- и восьмиэтажный комплекс, оснащённый уникальным оборудованием и монорельсовой транспортной системой, позволяющей автоматически доставлять книги для студентов в читальные залы. В пристроенном здании разместятся аудитории, большой конференц-зал на 250 мест для проведения научных симпозиумов и семинаров, комнаты отдыха, раздевалки, медицинский кабинет для обслуживающего персонала. 

– На следующий год выделено 400 миллионов рублей, но этого недостаточно для окончания работ по монтажу, настройке и запуску оборудования, – в заключение заметил Владимир Мозолевский. – Только на приточную и вытяжную вентиляции уйдёт более 80 миллионов рублей. А есть ещё электрика, сантехника, пожаротушение, пылеудаление, кондиционирование…

Но никто по этому поводу особо не переживает, срок сдачи объекта, согласно федеральной программе, – 2015 год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры