издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Грандиозное событие

Накануне иркутского этапа эстафеты олимпийского огня «Сибирский энергетик» продолжает знакомить читателей с теми, кто удостоился чести пронести его по улицам города

Эстафета олимпийского огня обещает стать одним из самых запоминающихся событий нынешнего года. Меньше полутора недель осталось до того момента, как олимпийский огонь приедет в Иркутск. Город уже готов принять свой этап маршрута: 240 факелоносцам предстоит пронести огонь по 32 километрам улиц. Помогать им в этом будут более четырёхсот волонтёров. О том, чего ждут непосредственные участники эстафеты, «Сибирскому энергетику» рассказала сотрудник ОАО «Иркутская электросетевая компания» Наталья Семилет, одна из тех, кто удостоился чести нести олимпийский факел.

«Я безусловно испытываю гордость за то, что мне оказали такое доверие – прикоснуться к олимпийскому огню, подобный шанс даётся один раз, потом будешь вспоминать его всю жизнь», – рассказывает Наталья Семилет. Хрупкая блондинка не просто участница олимпийской эстафеты – она инженер службы средств диспетчерского и технологического управления филиала «Южные электрические сети» ОАО «Иркутская электросетевая компания». Именно ей несколько месяцев назад на обсуждении общественного совета компании доверили нести олимпийский огонь. 

«Наш выбор неслучаен – это удивительная женщина, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «ИЭСК» Валентина Харитонова. – Наталья не просто спортивный человек, она действительно «болеет» за спорт. В нашей компании ей удаётся зарядить спортивным энтузиазмом всех вокруг».

Семилет работает в ОАО «ИЭСК» инженером связи больше десяти лет. Список её трудовых обязанностей велик. «Заниматься нужно многим, – говорит женщина, – начиная с обслуживания оборудования на подстанциях и заканчивая делопроизводством, подписанием инструкций, изготовлением паспортов на оборудование и созданием заявок на транспорт. Всё, что можно, мы охватываем». «Мы» – это коллектив, в котором Наталья единственная женщина среди троих коллег-мужчин, так что работать ей нужно с полной самоотдачей. Кроме исполнения своих основных обязанностей, она занимается ещё и организацией спортивных мероприятий в компании. «Организатор, – объясняет женщина, – должен собрать команды на спортивные мероприятия как внутри электросетевой компании, так и в ОАО «Иркутскэнерго», где участвуют практически все предприятия энергетической отрасли региона». 

– Наталья действительно разносторонняя личность, – рассказывает Валентина Харитонова. – Успевает всё: и работать, и команды спортивные собирать, и походы сотрудников на Байкал на коньках организовывать. Причём делает это талантливо, своим примером, вот люди и тянутся к ней. При этом сама «горит»: помню, как-то раз у нас проводилось соревнование по мини-футболу, а команда филиала, где работает Наталья, недосчиталась игрока. Так она убедила всех и, чтобы не получить штрафные очки, вышла на поле играть с мужчинами. Не для того, чтобы просто поучаствовать, а чтобы победить.

«В школе я занималась лыжными гонками, но недолго – два года, особых достижений у меня не было», – вспоминает Наталья Семилет. Тем не менее спорт стал частью её жизни: увлечь им удалось не только коллег, но и членов семьи. Сейчас сын Натальи едет из Анапы, где участвовал в чемпионате России по спортивному ориентированию. Он стал одним из первых, кто в сентябре узнал об участии мамы в эстафете олимпийского огня. «Когда он услышал об этом, сказал: «О, я тоже так хочу». Порадовался за меня, конечно», – улыбается женщина. Теперь он со всеми родственниками, знакомыми и коллегами будет приветствовать Наталью во время эстафеты. «Мне достался участок дома №88 на Лермонтова до вывески торгового центра «Грибоедовский», немного не доезжая до остановки «Политех». Я приглашаю своих знакомых, кому это интересно, в том числе коллег, прийти и сфотографироваться с факелом на память – такая возможность будет». 

Организаторы не стали заранее проводить тренировки с участниками эстафеты. Но нашу собеседницу это нисколько не волнует: «Как мне написали в письме из Олимпийского комитета, инструктаж участников будут проводить непосредственно на месте. Мой старт назначен на одиннадцать часов шестнадцать минут, но всем участникам нужно приехать на вокзал примерно в девять утра – именно оттуда огонь понесут по улицам города. Видимо, там же нам расскажут, что делать и куда бежать». Пока женщина не знает и того, от кого будет получать и кому будет передавать олимпийский огонь. С долей юмора она представляет себе ситуацию, что будет, если факел погаснет. «От этого никто не застрахован. Если бояться всего, то можно вообще никуда не выходить, сидеть дома. Погаснет – ну, зажгут снова, и побежим дальше», – говорит Наталья. Не повлияет на её настроение и плохая погода: «Это такое событие, что его и снег не испортит, да и вообще, на погоду внимание особо не обращаю – всё-таки в Сибири живём. Хотя в присланной мне инструкции сказано, что нужно тепло одеться, ведь амуниция факелоносца состоит из штанов, перчаток, шапки и ветровки – её точно нужно будет надевать на куртку».

«В принципе, никаких проблем нет. Если у участника имеются вопросы, то их можно без проблем задать в электронном письме, – рассказывает Наталья Семилет. – Каждый из четырнадцати тысяч участников эстафеты может купить свой двухкилограммовый факел. После того, как я пронесу огонь по улице, факел будет стоять за стеклом в здании ОАО «ИЭСК» вместе с другими нашими кубками и медалями».

Эстафета пройдёт 24 ноября, в воскресенье. На вопрос, не жалко ли свой единственный выходной, Наталья смеётся: «Совсем нет. Это же всё в первую очередь для себя делаешь, было бы кощунством просить выходной за такой праздник. Раньше Олимпиада была для меня чем-то далёким – я знала о ней, но особых чувств не испытывала, хотя, конечно, смотрела по телевизору передачи, болела за спортсменов. А теперь я не просто болельщик, мне дали возможность заразиться жаром олимпийского огня и поделиться им с другими».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры