издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проект "Мамы рекомендуют" в Иркутской области признан одним из лучших в России

  • Автор: Ксения Фомина

Проект партии «Единая Россия» в Иркутской области «Мамы рекомендуют» под руководством депутата Законодательного Собрания Натальи Дикусаровой был признан одним из лучших и вошел в десятку лидеров на XIV съезде в Москве осенью 2013 года. Как рассказала «Байкал Инфо» Наталья Дикусарова, проект абсолютно неполитический, хотя и партийный: «Не ожидала, что на партийном съезде он сможет так громко прозвучать». «Раньше это был федеральный проект, но на уровне федерации он не прижился, а вот в Иркутской области продолжает активно реализовываться и сейчас», — отметила парламентарий.

По словам куратора проекта, многое еще предстоит. «В ближайшее время планируем поехать к детдомовским ребятам в Тайшетский район, где вместе с благотворительным фондом Юрия Тена подарим лыжи воспитанникам, чтобы они могли заниматься спортом. Этому детдому мы постоянно оказываем помощь», — рассказывает депутат. В планах также поездка в школу-интернат № 11 поселка Лесогорска Чунского района, где депутат вместе с воспитанниками будет лепить вареники. Наталья Дикусарова отметила, что есть желание сделать еще больше, главное, чтобы нашлось время и были энтузиасты.

Наталья Дикусарова напомнила, что проект «Мамы рекомендуют» стартовал в марте 2011 года, его цель — привлечение мам и пап к созданию для малышей более достойных условий питания, образования, развития, досуга. За годы реализации проекта были проведены разные мероприятия, например, областной конкурс-фестиваль «Моя красивая мама»: жительницы области представляли свои семьи, показывали подготовленные творческие номера. «Мы с участницами конкурса занимались благотворительностью, приобретая принадлежности для рисования ребятишкам, которые живут в детдомах», — вспоминает депутат.

Детям очень понравился проект «О здоровье — малышам». По словам Натальи Дикусаровой, в детсаду №5 Тайшета вместе со студентами медицинского училища дети во время игры — лечили плюшевого мишку — узнали, почему надо ходить к врачам, для чего необходимо мыть руки, чистить зубы и т. д. Проект реализовали и в других детских учреждениях. Так ребятишки узнавали основы здорового образа жизни.

Кроме того, с успехом и блеском прошел конкурс «Полезная азбука для маленького жителя Иркутской области». В нем приняли участие все желающие — и взрослые, и дети, которым предложили сочинить стихи про 33 буквы азбуки. В итоге была издана веселая, красочная и познавательная книга со стихами Светланы Царегородцевой и рисунками Тамары Кураптевой из Черемхово. Книга уже полюбилась малышам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры