издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что может быть семьи дороже?

  • Автор: Елена БУЛДАКОВА

В конце ноября состоится очередная торжественная церемония чествования семей, победивших в конкурсе «Почётная семья Иркутской области». Акция в какой-то степени юбилейная – проект реализуется в регионе вот уже в течение 15 лет.

Проект родился в 1998 году по инициативе областного совета женщин и был горячо поддержан губернатором. Он лично ежегодно вручал премии победителям областного конкурса семей и вскоре своей властью учредил для получающих это звание солидные денежные премии. С тех пор традиция проведения конкурса и присвоения звания соблюдается неукоснительно.

За прошедшие полтора десятка лет высокое звание «почётных» в регионе получили 127 семей. А участниками конкурса были тысячи. Тысячи достойных уважения и восхищения за огромный и плодотворный родительский труд. Судя по возросшей популярности, конкурс доказал своё право на жизнь. За эти годы в регионе появилось много новых замечательных семей, выросли и ушли в большую жизнь дети семей-призёров первых лет. Ведь многие из участников конкурса были тогда совсем молодыми, их дети ещё не ходили в школу. 

И закономерно, что у организаторов акции возник интерес: как сложились судьбы членов семей, объявленных, по сути, лучшими в области? Оправдали ли они те высокие оценки, которые дала им общественность? Областной женский совет решил это выяснить.

Нас, Медведевых, прибыло

Семью Ольги и Виталия Медведевых выдвинул на конкурс в 2004 году Иркутский район. Супругам было тогда чуть больше 20. Жила молодая семья в вагончике, растила первого сына Кирюшу, начала строительство собственного дома – в родной Усть-Куде они решили обустроиться основательно. Семью знали и уважали: Ольга, хореограф по профессии, организатор всех праздников на селе, Виталий – бригадир в Сосновской экспедиции. Уважали Медведевых за трудолюбие, за отзывчивость, за лад и согласие в семье, за готовность прийти на помощь другим. И никто не удивился, что именно в их доме поселилась тогда девочка-подросток, младшая сестрёнка Виталия, оставшаяся сиротой. «Оля маленькая», как звали её в отличие от «Оли большой», нуждалась в срочной операции на глаза. И поэтому первая премия, полученная Медведевыми в номинации «Молодая семья», пришлась очень кстати. Операция была успешной, а оставшиеся средства потратили на строительство дома.

Организаторы конкурса девять лет назад не ошиблись в выборе: если бы условия состязания позволяли участвовать в нём не однажды, Медведевы снова вышли бы в число призёров, но теперь уже как семья многодетная. У Киры, который сегодня успешно учится в седьмом классе, за это время появились брат и сестра. Егорка уже второклассник, а Машенька родилась совсем недавно. Места в новом просторном и уютном доме теперь хватает всем. И новая легковая машина поселилась во дворе ухоженной усадьбы. И даже трактор – по воскресеньям Виталий никогда не откажется вспахать односельчанам огород.

«Оля маленькая» окончила школу и кулинарное училище, обзавелась семьёй, подарив своим приёмным родителям двух то ли племянников, то ли внуков. Впрочем, никто в семье о таких деталях не задумывается – детям в этом доме всегда рады.

Невзирая на большие материнские заботы, Оля старшая успела окончить в эти годы Улан-Удэнский институт культуры и стала директором местного Дома культуры. Виталий по-прежнему бригадирствует в Сосновской экспедиции. Работая вахтовым методом, он порой подолгу не бывает дома. Но и в детском саду и в школе знают: есть нужда в ремонтных работах – Виталий придёт первым, даже по ночам будет работать, если днём не хватает времени. В школе с ребятами занимается шахматами. Виталий считает, что общественное признание родительских заслуг обязывает семью соответствовать высокому званию почётной. «Мы были тогда молодыми, но нас отметили, в нас поверили, и теперь на нас смотрят. Мы не можем обмануть ожидания людей», – убеждённо говорит он.

И ведь правда, в деревне, где все на виду, семья Медведевых считается эталоном счастливой семейной жизни. Вряд ли случайно в Усть-Куде уже три семьи стали призёрами областного конкурса. Вот и в этом году ещё одна молодая семья, Роговых, выдвинута кандидатом в почётные. И помогает им подготовиться к конкурсу Ольга Медведева. Так что хороший пример тоже заразителен.

Добрый свет родительского дома

Теперь уже не так часто удаётся членам семьи Арбугаевых собраться всем вместе в родительском доме в родном селе Бутаково, что находится в Качугском районе, хотя здесь их по-прежнему любят и ждут. Просто разлетелись повзрослевшие дети по городам и весям, и если удаётся приехать, то в разное время – то один заглянет, то другой. Зато теперь уже со своими детьми, а внуки в родительском доме – самые желанные гости. 

Десять лет назад, когда семья Александра Прокопьевича и Ольги Алексеевны Арбугаевых получила звание почётной в номинации «Многодетная семья», только старшая дочь Евгения работала – в Улан-Удэ менеджером по продажам. Остальные дети – три студента и три школьника – учились. Для семьи время тогда было нелёгкое. Но, получив из рук губернатора диплом и вознаграждение в размере 30 тысяч рублей, семья Арбугаевых решила на семейном совете потратить деньги на обучение детей. Конечно, это был лишь камень, заложенный в фундамент здания знаний. Зато теперь родители с гордостью говорят, что все их семеро ребят получили хорошее образование.

Старшая дочь, Евгения, живёт сейчас в Иркутске, работает менеджером по продажам спортивных товаров, воспитывает сына Мишу. Менеджером трудится и её младшая сестра Ксения, окончившая сельскохозяйственную академию.

Наташа, получив диплом того же вуза по специальности «экономист», работает в Иркутске ведущим специалистом в «Бизнессервисе», она успела получить и второе высшее образование, по профессии бухгалтер. Бизнес-леди, деловая и целе­устремлённая, водит автомобиль, увлекается спортом. 

Четвёртый в семье, сын Василий, после окончания аграрного колледжа, получив профессию инженера-механика, был призван в армию и теперь служит по контракту в Архангельске, во внутренних войсках МВД России. Он командир отделения ПТО разведроты, участник боевых действий. 

Пятая, Елена, окончив ИрГСХА по специальности «экономист», работает бухгалтером в фирме «Агроветснаб». Николай, инженер-механик, выпускник той же академии, сейчас служит в рядах Российской армии. 

И наконец, самая младшая в семье, Юлия, по семейной традиции завершила образование в сельскохозяйственной академии с красным дипломом и теперь трудится бухгалтером в управлении Федеральной службы судебных приставов. 

Пока ещё не все дети обзавелись семьями. Но те, что уже вступили в брак, строят свою семейную жизнь по примеру родителей – в любви и согласии. У дедушки с бабушкой уже шестеро внуков. Родители гордятся своими детьми, а дети отвечают им любовью и уважением.

Ольга Алексеевна достигла пенсионного возраста, но продолжает работать учителем в Ацикякской начальной школе, Александр Прокопь­евич трудится механизатором. Могли бы и отдохнуть родители, да не принято в этой семье сидеть без дела. В подсобном хозяйстве Арбугаевых – коровы, лошади, свиньи, овцы, птица. На приусадебном участке выращивают овощи и картофель. 

В 2011 году на областном празднике Петра и Февронии супруги Арбугаевы, прожившие в мире и согласии 34 года, были награждены медалью «За любовь и верность».

Совсем в другом конце области, в селе Куреть Ольхонского района, проживает ещё одна многодетная семья, носящая звание почётной с 2004 года, – Оксаны Васильевны и Александра Николаевича Черепановых. Здесь за прошедшие девять лет также произошло немало добрых перемен. Двое старших сыновей окончили вузы и сегодня трудятся в родном регионе: Сергей – в компании «Байкалвестком», Василий – на строительстве газопровода на севере области. Третий сын, Виктор, заканчивает учёбу на геологическом факультете Иркутского госуниверситета и готовится к службе в армии. Самый младший, Саша, учится пока в четвёртом классе, но уже с честью несёт высокую марку семьи Черепановых. Постоянный участник предметных конкурсов и олимпиад, школьной самодеятельности, Саша активно пополняет коллекцию семейных Почётных грамот. Теперь он занял место своих братьев в районных спортивных состязаниях «Мама, папа, я – спортивная семья» и «Мужское братство». Семья Черепановых в Курети считается самой спортивной: лыжи и волейбол, теннис и лёгкая атлетика, шахматы и шашки – нет, пожалуй, ни одного вида состязаний, где бы она не занимала призовых мест. 

Лидируют Черепановы не только в спорте. Несколько лет назад их подворье в областном трудовом соревновании владельцев личных подсобных хозяйств заняло первое место. 25 голов крупного рогатого скота плюс теплицы, парники, радующие богатым урожаем. Есть на что полюбоваться и глазу – не усадьба, а настоящий цветник. Остаётся только удивиться: когда они всё успевают? Ведь глава семьи, несмотря на возраст, продолжает трудиться в агентстве лесного хозяйства. Впрочем, секрет прост. Это о таких говорит народная мудрость: «Коль в семье мир и лад, всё у ней идёт на лад».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры