издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

18 ноября, понедельник

На сцене Иркутской областной филармонии в 19 часов начнётся сольный концерт Александра Софронова. Московский автор и исполнитель, композитор Александр Софронов представит программу «Рядом с моим счастьем». В программе прозвучат лирические мелодичные песни, блюзы, романсы, акустический рок, блюз-рок. В юности Александр играл в рок-коллективах, а в 1988 году увлёкся авторской песней. Является лауреатом Грушинского фестиваля, Санкт-Петербургского конкурса «Весна романса», Всесоюзного фестиваля исполнителей авторской песни. 

20 ноября, среда

В Управлении ФСКН России по Иркутской области в режиме видеоконференции в 15 часов состоится совещание председателя Государственного антинаркотического комитета по вопросу «Об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий». К участию в обсуждении наиболее острых вопросов организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий приглашены высшие должностные лица субъекта РФ, председатели комитетов по здравоохранению, руководители органов социальной защиты, наркологи, представители СМИ, неправительственных общественных организаций, руководители наиболее крупных муниципальных образований и межрайонных органов наркоконтроля.

В Иркутске откроется IV съезд работников образования Сибири «Повышение эффективности образования как условие социально-экономического развития Сибири». В работе съезда примут участие около 800 делегатов из 13 сибирских регионов. В рамках мероприятия пройдёт совместное заседание координационного совета по образованию межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» с ректорами педагогических вузов Сибири. Съезд будет проходить в течение двух дней.

21 ноября, четверг

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 21 ноября в 15 часов откроется выставка «Иркутский спорт. Репортаж длиною в век», посвящённая зимней Олимпиаде в Сочи–2014. На выставке будут представлены более 60 фотографий из фондов музея и из архивов иркутских фоторепортёров с начала XX века до настоящего времени. Фотоработы относятся к жанру спортивного репортажа и иллюстрируют историю развития иркутского спорта на протяжении ХХ – начала ХХI века. На снимках запечатлены массовые оздоровительные спортивные соревнования первой половины прошлого века: лыжный пробег Иркутск – Нижнеудинск 1925 года, профсоюзная спартакиада 1935 года, велопробег Иркутск – Красноярск 1934 года. Послевоенные фотографии рассказывают о становлении и развитии профессионального спорта в Приангарье. Завершают галерею репортажи с международных соревнований конца 1990 – 2000-х годов. 

22 ноября, пятница

В Иркутском ТЮЗе имени Вампилова с новой программой выступит питерская группа «Кукрыниксы». Концертная программа «Жизнь поэта» расскажет в хронологическом порядке о жизни и деятельности великого поэта Сергея Есенина. Зритель может проследить, как менялось мировоззрение поэта от одного этапа к другому, с каждой новой исполненной песней. Это шоу полностью основано на сольной работе лидера группы Алексея Горшенёва. Программа будет интересна не только поклонникам рок-музыки, но и любителям поэзии, до этого не знакомым с творчеством музыканта.

23 ноября, суббота

В Иркутской областной юношеской библиотеке имени Уткина стартует авторский проект по фотоискусству «Искусство фотографии, великое и неизвестное» популярного фотохудожника Александра Князева. Это будет курс лекций и занятий, который рассчитан на семь месяцев. Занятия будут проходить по субботам с 15 до 18 часов. Александр Князев делает акцент 

на приобретении знаний по фотоискусству: будут проходить беседы о великих мастерах прошлого, проводиться анализ фотографий участников проекта. Финалом станет большая фотовыставка слушателей, которая пройдёт в библиотеке имени Уткина и муниципальных библиотеках Иркутской области.

24 ноября, воскресенье

В Иркутск прибудет эстафета олимпийского огня. В её рамках на семи городских площадках пройдут праздничные мероприятия. Церемония встречи олимпийского огня начнётся в 10.00 на железнодорожном вокзале Иркутск-Пассажирский, завершится эстафета торжественным зажжением чаши огня в сквере имени Кирова в 18.30. Маршрут иркутского этапа эстафеты олимпийского огня составляет более 34 километров. По всему пути следования определены точки празднования, где жителей и гостей города ждут интересные концертные программы. Иркутск станет 65-м городом, встречающим эстафету олимпийского огня. В столице Приангарья огонь пронесут 227 факелоносцев. Среди них — серебряный призёр летних Олимпийских игр в Лондоне Дарья Дмитриева, народный артист России Денис Мацуев, участница летних Олимпийских игр в Лондоне Ольга Курбан, чемпионка Сурдолимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова и другие. Ещё 13 факелоносцев задействованы в спецпроекте «Байкал».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры