издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На принципах социального партнёрства

  • Автор: А.Е. ЛАВЫГИН, заместитель председателя областного совета ветеранов

Этой осенью ветеранские организации начали третий учебный год в Высших народных школах. Не будет большим преувеличением сказать, что с появлением новой системы непрерывного образования людей старшего поколения в работе советов ветеранов произошли значительные изменения. Вот только один показатель: за это время сеть творческих ветеранских объединений возросла вдвое, а число занимающихся в них пенсионеров – в три раза.

В течение первого учебного года в реализацию проекта по созданию Высших народных школ (далее – ВНШ) включились 25 из 48 территориальных ветеранских организаций, а в прошлом году их было уже 38. Наиболее динамично сеть школ развивается в Братске, Усть-Илимске, Нижнеудинске, Черемхове, Шелехове, Братском, Заларинском, Нижнеудинском, Усть-Кутском районах. Активно в процесс создания и функционирования школ включились областной, городские, районные и окружные советы ветеранов работников образования. С помощью народных школ советами ветеранов решается долговременная социальная задача – вовлечение всё большего числа ветеранов и пенсионеров в активную познавательную, творческую, культурную и досуговую деятельность для поддержания их активного долголетия.

Два прошедших учебных года чётко выделили ещё одну закономерность: хорошо дела идут там, где в рамках проекта активно реализуется идея социального партнёрства. Областной совет ветеранов заключил договоры и соглашения со всеми министерствами социального блока. И там, где советы ветеранов заключают подобные договоры с аналогичными структурами в городах и районах, уже имеются интересные примеры создания клубов по интересам, творческих объединений совместно с учреждениями культуры, групп здоровья – с органами физкультуры и спорта, школ здоровья – с учреждениями здравоохранения. А в начале этого года на основе договора с Байкальским банком Сбербанка РФ в советах ветеранов области началось формирование школ экономической грамотности. Прорабатывается вопрос и об организации школ ЖКХ для пенсионеров. В ветеранских организациях появились новые, совершенно необычные творческие объединения и формы работы. К примеру, в Карымскую народную школу ходит учиться всё село, в Черемхове появился клуб «Здоровье», работающий под девизом «Ищи не таблетку, ищи тропу здоровья», в Иркутском районе недавно прошёл конкурс групп здоровья, на который съехались 12 физкультурно-оздоровительных коллективов. Примеры можно продолжать.

Областной совет ветеранов все эти новые начинания держит под своим постоянным контролем. Вопросы работы ВНШ подробно анализировались на пленумах, президиумах и тематических семинарах. Все достижения в этой сфере деятельности ветеранских организаций освещаются в средствах массовой информации, публикациях местного телевидения, в «Иркутских ветеранских вестниках», издаваемых областным советом ветеранов на DVD-дисках. Так, например, в пятом специализированном выпуске «Здоровье» представлены нормативно-правовые материалы по охране здоровья, опыт работы групп здоровья, видеопрезентации медиков, специалиста ЛФК, народного целителя по наиболее распространённым заболеваниям людей пожилого возраста. Все эти материалы можно использовать для пропаганды здорового образа жизни, профилактики заболеваний, знакомства с опытом коллег по ветеранскому движению. А опыт работы ВНШ в школе №16 Усолья-Сибирского и Карымской школе Куйтунского района, народных университетов в Братске и Тайшете, обобщённый президиумом областного совета ветеранов народного образования, является отличным учебным и методическим материалом для тех территорий, где ещё нет народных школ. 

В нынешнем учебном году стоит задача включить в проект по созданию ВНШ все советы ветеранов и продолжить увеличение сети ветеранских объединений и числа занимающихся в них пенсионеров. Об этом пойдёт серьёзный разговор на предстоящем пленуме областного совета ветеранов, посвящённом самой важной на данном этапе теме – подготовке к празднованию 70-летия Победы. 

Общественное обсуждение этих вопросов, несомненно, представляет большой интерес и значение для ветеранских организаций по нескольким параметрам. Областной совет ветеранов как инициатор и организатор проекта по созданию Высших народных школ принял участие в областном и федеральном конкурсах. В результате победы наш проект «Организация досуга и развитие творческой активности пенсионеров Иркутской области», органично связанный с проблемами работы ВНШ, на областном конкурсе некоммерческих общественных организаций «Губернское собрание» получил субсидию в размере 800 тысяч рублей. На федеральный конкурс областной совет ветеранов представлял проект «Внедрение модели Высшей народной школы в работу ветеранских организаций Иркутской области» и выиграл грант в размере одного миллиона рублей. 

По решению президиума областного совета ветеранов 65 процентов средств от субсидии и гранта, а это почти 1 миллион 200 тысяч рублей, предназначены для стимулирования ветеранских организаций и укрепления материально-технической базы ВНШ. Это значит, что в советах ветеранов появятся новенькие ноутбуки, мультимедийные проекторы, принтеры, видеокамеры, фотоаппараты. Всего 136 технических средств, с помощью которых можно будет совершенствовать учебный процесс в народных школах, обобщать и распространять лучший опыт. 

Подведение итогов работы советов ветеранов и поощрение победителей будет проводиться в два этапа. В марте 2014 года награды получат победители трёх смотров-конкурсов: областных отраслевых, городских, районных, окружных и первичных ветеранских организаций в честь 70-летия Победы, физкультурно-оздоровительной работы и патриотического воспитания «Растим патриотов России». Второе награждение будет проводиться в конце учебного года по итогам публичного конкурса деятельности Высших народных школ. При этом будут учитываться результаты создания сети школ за три года, охват первичных ветеранских организаций, совместная работа с органами и учреждениями социальной сферы по развитию сети ВНШ, обобщение лучшего опыта работы и освещение его в средствах массовой информации. Кроме того, часть средств от субсидии и гранта будет направлена на организацию конкурса чтецов в рамках фестиваля «Не стареют душой ветераны», создание сайта областного совета ветеранов, выпуск сборника и DVD-дисков об опыте работы Высших народных школ, а также проведение в марте 2014 года конференции-семинара на эту тему.

Так что самая интересная работа только начинается. О том, как её лучше организовать и получить высокие результаты, пойдёт разговор на пленуме областного совета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры