издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открытое письмо депутатам Думы города Иркутска

Уважаемые депутаты!

Традиция называть улицы и площади городов в честь знаковых фигур и известных государственных деятелей характерна для всех цивилизованных стран. Так потомки отдают дань памяти великим предкам, признают важность свершений той или иной исторической личности.

Нередко улица за время существования меняет своё название. Это случается по разным причинам – от объективных до конъюнктурных. В России после краха царской империи в подавляющем большинстве городов улицы, площади, скверы, бульвары были лишены своих уютных традиционных названий. Переименование являлось мощным элементом идеологии. Таким способом новая власть не только ставила под контроль государственную сферу, но и стремилась регулировать личное пространство каждого человека. 

Родные, исторические названия улиц заменялись именами героев новых времён. Зачастую эти деятели революционного движения не имели прямого отношения к истории конкретного города, но их имена были призваны формировать в сознании рядового гражданина образ нового государства. Чем чреват отказ от собственных корней, многовековых традиций, моральных ориентиров, стало очевидно спустя 70 лет забвения. 

Не миновала историческая «амнезия» и город Иркутск. Вместо улиц Луговой и Амурской возникли Марата и Ленина. Были увековечены в названиях улиц и весьма неодно­значные исторические фигуры, такие как Халтурин, Трилиссер, Каландаришвили…

Но истинная мудрость человека и гражданина заключается не в молчаливом принятии существующего порядка вещей, а в способности здраво оценить и признать ошибочность некоторых действий.

Иркутск, ввиду своей удалённости от политико-экономического центра страны, не был избалован вниманием крупных государственных деятелей и представителей культурной элиты. Горожане до сих пор гордятся добрым отзывом А.П. Чехова о столице Восточной Сибири.

К числу лакун в названиях улиц Иркутска, без преувеличения, можно отнести отсутствие в городских названиях имени великого российского государственного деятеля Михаила Михайловича Сперанского. 

Сложно найти в истории Иркутской губернии историческую фигуру, равную по величине Сперанскому. Он был генерал-губернатором сибирского края небольшой срок (1819–1821 гг.), но за этот период сумел изменить систему управления столь обширной территорией с учётом особенностей коренного населения. Его вклад в развитие сибирского края неоспорим. А в российскую и всемирную историю М.М. Сперанский вошёл как выдающийся общественный и государственный деятель времён Александра I и Николая I, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения, действительный член Императорской Российской академии. 

Представляется необходимым увековечить в Иркутске память об этом человеке, тем более что в городе есть объекты, достойные носить имя Сперанского. Важным гражданским шагом стало бы возвращение площади, ныне носящей имя С.М. Кирова, исторического названия – имени Сперанского.

Выступая с предложением о переименовании, мы не отрицаем и не умаляем исторических заслуг С.М. Кирова. Но в Иркутске уже есть восемь (!) улиц, носящих имя Кирова: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я Кировские и даже одна Главная Кировская улица. В Иркутске есть и посёлок Кирова. В качестве административно-территориальной единицы продолжает своё существование Кировский район города Иркутска. Соответствующие названия имеют Кировский суд, Кировский РОВД и другие государственные органы и учреждения. 

Немаловажный факт – переименование не потребует непосильных финансовых затрат. В нашем городе нет зданий, имеющих почтовый адрес «площадь Кирова». 

Предваряя возражения возможных оппонентов, почему мы призываем вернуть площади имя Сперанского, а не ратуем за восстановление других её наименований, например Тихвинская или Гостинодворская, отметим, что иные названия отражали наличие вблизи площади Тихвинской церкви и гостиного двора. Ныне эти объекты отсутствуют. Память же о М.М. Сперанском и гордость, что столь видный деятель возглавлял сибирский край, живы по сей день. 

Очевидно, что возвращение площади имени Сперанского позволило бы восстановить историческую справедливость, изменить самосо­знание иркутян, дать толчок к изучению и уважению истории своей малой родины.

Иркутское региональное отделение Ассоциации юристов России предлагает вам, уважаемые депутаты Думы города Иркутска, рассмотреть вопрос о возвращении имени Сперанского центральной площади города Иркутска.

В.В. ИГНАТЕНКО, председатель Иркутского регионального отделения Ассоциации юристов России

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры