издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Две жены одного мужчины

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Процесс, который проходил недавно в Свердловском районном суде Иркутска, можно, пожалуй, считать иллюстрацией к вопросу, на что способны ревнивые женщины. Две жены одного мужчины (обе, впрочем, незаконные – одна бывшая, другая гражданская) не нашли другого способа выплеснуть негативные эмоции, как сразиться в суде.

Юная сожительница обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда, в качестве ответчицы заявив разведённую женщину в годах. Истица уверяла представителя Фемиды, что «бывшая» достаёт её звонками по телефону и СМС-сообщениями, оскорбляя в лучших чувствах, а также вымогает деньги. И всё это, естественно, вызывает у молодой женщины моральные страдания. Свою поруганную честь она оценила в 150 тысяч рублей. 

Суду пришлось дотошно разбираться в перипетиях личной жизни семьи. Оказалось, что брак между ответчицей и её мужем расторгнут почти четверть века назад, но брошенная женщина до сих пор не может пережить разрыва. Не то чтобы она пронесла через десятилетия любовь к бывшему супругу, но обида на него и юную соперницу продолжала тлеть где-то в глубине сердца. И разгорелась с новой силой, когда единственный в этом любовном треугольнике мужчина решил привести наконец в порядок имущественные дела – поделить с бывшей женой общую квартиру. 

Юная соперница приезжала к пожилой домой именно для того, чтобы договориться по этому вопросу, и, разумеется, её ждал там «горячий» приём. Бывшая супруга даже заявление написала в полицию, что после этого посещения у неё пропали деньги – 35 тысяч рублей. Была ещё и прилюдная склока на остановке общественного транспорта. Одна из жён работает водителем маршрутного такси, так что увернуться от оскорблений она не могла. Однако представить доказательства, что её оскорбляли также в СМС-сообщениях и дома при обсуждении квартирного вопроса, истице не удалось. 

Выяснилось, что, прежде чем устроить словесную баталию в суде, соперницы заставили разбираться во внутрисемейных спорах людей в погонах, отвлекая их от борьбы с преступностью. Сотрудники отдела полиции №3 отказали в возбуждении уголовного дела по факту пропажи денег из квартиры бывшей законной жены, не увидев в нём события преступления, именуемого кражей. А полицейские из отдела №7 проводили доследственную проверку, но так и не успели до начала судебного процесса докопаться, имели ли место угрозы по телефону и вымогательство, о которых сообщила им гражданская супруга. 

В результате исковые требования суд удовлетворил частично. С бывшей жены в пользу нынешней взыскана компенсация морального вреда в размере пяти тысяч рублей за единственный подтверждённый факт нецензурной брани в общественном месте – на остановке транспорта. Однако ни ответчица, ни истица не проявили интереса к вынесенному судом решению – они даже не явились за ним. Действительно, зачем? Ведь не из-за пяти тысяч на самом-то деле они вставали к барьеру. Главной целью обеих жён было излить обиду и гнев. И этой цели они достигли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры