издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Где зима?

Осень выдалась нетипично тёплой для наших краёв. Кого-то это радовало, кто-то ждал настоящей зимы – со снегом, лыжами, коньками, горками. Но факт остаётся фактом: зима пришла в регион буквально на днях. Почему это произошло и когда ударят морозы, рассказал начальник отдела агрометеорологических прогнозов и агрометеорологии Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь.

Владимир Гонтарь подтвердил: в ноябре сложилась сверханомальная ситуация – нетипично тёплая для Сибири погода. В первые две декады ноября, с 1 по 20 число, температура на 6–8 градусов была выше средних многолетних значений. Для Иркутска максимальная температура составила плюс 14,4 градуса, подобный «рекорд» в плюс 14,1 градуса наблюдался аж в 1932 году! В Хомутово максимальная температура составила 15,5 градуса против 12 градусов в 1978 году. А на севере, в Киренске, – плюс 11 градусов, предыдущий максимум был отмечен в 1963 году – плюс 9 градусов. Более того, за 127 лет метеорологических наблюдений было всего три случая аномального ноября – в 2001, 2010 и 2013 годах. Повторяемость явления составляет всего два процента. И все три случая пришлись на последние 12 лет, что в очередной раз свидетельствует об изменении климатических условий. 

– Столь тёплый ноябрь был вы­зван устойчивым продолжительным поступлением тёплых атлантических воздушных масс, – сообщил Владимир Гонтарь. 

К сожалению, засушливые июль и август, а также отсутствие устойчивого снежного покрова в ноябре могут сказаться на урожае в следующем году. В основных сельскохозяйственных районах Иркутской области высота снежного покрова составляет всего 1–6 сантиметров, а некоторые поля и вовсе не покрыты снегом. Эта ситуация, а также значительный недобор летних осадков вызвали невосстановимые потери запасов влаги. Если в тёплых районах страны типа Кубани и Поволжья свою влагу почва берёт и зимой, то в нашем регионе с характерным глубоким промерзанием почвы и изрезанным рельефом этого не происходит. Отсутствие снега сейчас скажется и на состоянии зимующих культур, есть риск, что они не переживут эту зиму. 

Как подтвердил Владимир Гонтарь, на сегодня в Иркутской области уже установился устойчивый снежный покров. И зима постепенно будет брать своё, на территорию Приангарья затекает холод. По предварительным прогнозам, декабрь ожидается холодным, на юге возможны ночные температуры минус 25–30 градусов, дневные – минус 20–25. Но будут деньки и с потеплением до минус 3–8 градусов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры