издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Городских лесов прибыло

Ещё одна территория в Иркутске может приобрести статус городского леса. Специалисты управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по ЖКХ провели осмотр территории водоохранной зоны ручья Кочумиха, а также лесного массива в районе дома №83 микрорайона Юбилейный.

На этой территории растёт много деревьев и кустарников: берёзы, осины, боярышник, ивы. Кроме того, на земельном участке в районе домов №№ 115/1 и 115/4 микрорайона за счёт устройства дамбы на ручье образовалось озеро, которое стало местом отдыха жителей соседних домов. 

Комитет по ЖКХ обратился к министерству имущественных отношений Иркутской области с просьбой включить участки в состав городских лесов. Это позволит мэрии запланировать мероприятия по охране, защите лесов, очистке и благоустройству озера.

Напомним, нынешней осенью частью городских лесов стала роща, расположенная на пересечении улиц Клары Цеткин и 4-й Железнодорожной. Её уже приводят в порядок: обустроено 400 квадратных метров пешеходных дорожек, по периметру устанавливается ограждение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры