издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Молодёжь – не будущее, а настоящее»

В Иркутске назвали лучшие проекты молодёжного инновационного конвента

  • Автор: Артём Шеверенов

20 ноября в Иркутске наградили победителей регионального этапа Всероссийского молодёжного инновационного конвента. Трое лучших участников 5 декабря представят Иркутскую область на федеральном этапе престижного конкурса стартапов. В этом году в финал конкурса вышли создатели приложений для смартфонов, авторы идеи промышленного яблоневого сада и молодые учёные, нашедшие новый способ лечения культурных растений.

Всероссийский молодёжный инновационный конвент традиционно проводится в Москве. 

Ежегодно сотни учёных, предпринимателей, политиков, общественных деятелей и инвесторов собираются для обсуждения мировых научных трендов. За четыре года почётными гостями конвента становились президент России Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, британский предприниматель, создатель Virgin Group Ричард Брэнсон, идеологи компании Apple Гай Кавасаки и Стивен Возняк, американский физик и популяризатор науки Митио Каку. 

По словам организаторов, с 2008 года конвент является отправной точкой для старта десятков высокотехнологичных проектов в разных отраслях экономики. Возможность выступить на федеральном уровне конкурса имеют и молодые инноваторы Иркутской области, победившие в региональном этапе конвента.В этом году участниками местного этапа стали более 130 студентов из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска и Черемхова. 

«Часто приходится слышать, что молодёжь – это будущее нашего региона, России. Но участники сегодняшнего конвента доказывают, что молодёжь – не будущее, а настоящее. Талантом и энергией она уже сегодня меняет жизнь вокруг», – отметила начальник управления по молодёжной политике министерства по физической культуре и спорту Иркутской области Ирина Николаевна Баканова.

По итогам строгого отбора автором лучшей инновационной идеи признали студентку пятого курса НИ ИрГТУ Ольгу Высоцкую. Проект «Создание промышленного плодового сада на территории Восточной Сибири с использованием зимостойких сортов яблок» находится на ранней стадии разработки и ожидает финансирования. «Попытки вырастить подобные яблони уже предпринимались, однако нашему научному руководителю удалось вывести первые высокоурожайные сорта, приспособленные для сибирских условий. Планируется, что потребителями яблок станут местные жители. По нашим подсчётам, стоимость килограмма фруктов составит 42 рубля», – говорит Ольга Высоцкая. 

Победителем в номинации «Лучший инновационный проект» стала сотрудница Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Анна Перфильева. Она нашла новый способ борьбы с заболеваниями культурных растений. Автор проекта изучила свойства химического вещества монойодацетат натрия. Как выяснилось в результате испытаний, он повышает урожайность картофеля и убивает бактерии, которые вызывают заболевания. В перспективе на основе исследованного вещества планируется создание линейки безопас­ных средств для обеззараживания семян и луковиц растений. «Препарат не вредит окружающей среде, что делает проект особенно актуальным, ведь пока не существует эффективных и экологически безопас­ных методов борьбы с заболеваниями», – считает Анна Перфильева. 

Первое место в номинации «Лучший инновационный продукт» занял Виталий Рыбников с проектом «Цифровое издательство St.Appler». Компания занимается созданием приложений, с помощью которых электронные издания можно читать с мобильных устройств. «Мы берём готовые технологии, доводим до ума и внедряем, это позволяет делать вещи качественно нового уровня, которые обычно называют инновационными», – утверждает один из руководителей St.Appler Дмитрий Муканин. 

Значимость и высокий уровень работ студентов и аспирантов Приангарья отметил министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Иркутской области Павел Никитин. «Могу с уверенностью сказать, что инновационный бизнес – это единственный способ развивать своё дело самостоятельно в условиях жёсткой конкуренции. Инновационная деятельность в Приангарье принимает всероссийские масштабы. Об этом свидетельствует то, что сегодня здесь собралось такое количество энергичных и креативных молодых людей», – заявил министр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры