издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Утонули» в расчётах

Иркутские чиновники и коммунальщики не могут найти ответ на вопрос, сколько будет стоить подключение воды

С начала 2014 года в городе планируется запуск проекта комплексной программы водоснабжения и канализации сектора индивидуальной жилой застройки. Реализовываться эта программа пока будет лишь в пилотной версии в центральной части Иркутска. Как говорят специалисты МУП «Водоканал», в схеме проекта, который разрабатывается их силами, учтены нагрузки и объёмы, необходимые как для застроенных территорий, так и для пока не освоенных.

Как сообщил на думских слушаниях, прошедших в среду, начальник управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Константин Башков, городской Водоканал подготовил свои расчёты цен за подключение для домов сектора индивидуальной жилой застройки, а также многоквартирных домов малой этажности и блокированной застройки.

По данным этих расчётов, минимальная цена затрат на подключение из центрального водопровода города будет колебаться в размере 9–12 тыс. рублей из расчёта потребления 300 литров в сутки. Другими словами, в такую сумму обойдётся жителям подключение воды, которой будет достаточно для использования одного умывальника, унитаза и душа. Однако, оплатив 12 тыс. рублей, воспользоваться центральным водоснабжением и канализацией сразу не удастся. Этой суммы хватит лишь на то, чтобы получить точку подключения воды на границе земельного участка, где стоит дом.

– Проблема не в том, как провести воду в дом, а в том, как её развести по дому, – говорит директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский. – К дому мы её проведём, что будет дальше, не знаем.

Таким образом, за внутридомовую систему коммунальщики потребуют дополнительную плату. «Есть закон, который определяет, что за любое подключение к сети водопровода вносится плата, – продолжает Винарский. – Она рассчитывается из нагрузок сети, длины подключаемого участка и тарифов, установленных администрацией. Всё складывается, получается сумма, которую нужно оплатить. Конечная цифра зависит от того, что попросят люди». 

Исходя из этого принципа, насчитали нынешнюю минимальную сумму. Хотя уложиться в неё будет практически невозможно, отмечают специалисты. 

Для наглядности Винарский приводит пример: «К нам обратились жители одного из частных домов с заявкой на подключение и говорят: «Нам не нужна в каждую квартиру вода, но у нас есть общее помещение, туда её завести нужно». У них получилась минимальная плата по 9 тысяч рублей на семью, четыре семьи в доме, и мы их подключим к одному общему санузлу. Но если они захотят в каждой квартире установить ванну, туалет, умывальник, то это будет уже другая нагрузка и другая плата для каждой семьи».

При желании владельцы домов могут самостоятельно произвести водоснабжение и водоотведение от точки подключения Водоканала, но лишь на своей территории – за пределами границ земельного участка работы по подключению и разведению водных коммуникаций вести может лишь МУП «Водоканал». 

Высчитывая общую стоимость строительства сетей водоснабжения, специалисты Водоканала пришли к выводу, что сумма в среднем составит 30 тыс. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры