издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье ведётся подготовка к ЕГЭ-2014

В  2013 году в Иркутской области для обеспечения процедуры проведения единого государственного экзамена была организована работа 141 пункта проведения экзаменов, задействовано более 5 тыс. сотрудников, сформировано 10 предметных комиссий. Общее количество участников ЕГЭ в 2013 году составило 15847 человек.

В 20 муниципальных образованиях единый госэкзамен проводился по технологии для труднодоступных отдалённых местностей. В этом году за время сдачи ЕГЭ в регионе было зафиксировано 37 нарушений установленного порядка проведения единого государственного экзамена, среди серьёзных нарушений – использование мобильного телефона, справочных материалов. 

Чтобы информировать школьников, родителей, педагогов и общественность об особенностях проведения ЕГЭ, в апреле 2013 года был организован вебинар для родителей обучающихся 9–11 классов «Организация и проведение ЕГЭ и ГИА-9 в новой форме в 2013 году».

В 2014-м эта работа будет продолжена.

Во всех муниципальных образованиях планируется провести родительские собрания на тему «ЕГЭ в 2014 году: возможности и риски». До собравшихся будет доведена информация об особенностях проведения ЕГЭ в 2014 году, о структуре и содержании заданий ЕГЭ, о правах и обязанностях участников ЕГЭ и особенно о нарушениях порядка проведения ЕГЭ, о мерах ответственности за нарушения.

Кроме того, министерством образования Иркутской области ежегодно в декабре организуется мониторинг учебных достижений обучающихся 11 классов для ознакомления выпускников с процедурой проведения ЕГЭ, правилами заполнения бланков, а также практической отработки действий при сдаче экзамена.

Для повышения открытости проведения ЕГЭ существует система общественного наблюдения. В 2013 году в региональной информационной системе было зарегистрировано 475 общественных наблюдателей.

В 2014 году будет организована работа информационного Центра общественных наблюдателей, которые сначала пройдут обучение, а потом только будут аккредитованы. 

В настоящее время разработан план мероприятий по устранению выявленных нарушений при проведении ЕГЭ в 2013 году, который включает оснащение пунктов проведения экзаменов системами видеонаблюдения и устройствами подавления сотовой связи, а также квалификационные испытания, в зависимости от результатов прохождения которых специалисты будут допускаться к участию в проведении ЕГЭ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры