издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Карьеру нужно делать своими руками»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Что необходимо изменить в системе обучения кадров для большой энергетики, какие аспекты отношения к работе стоит пересмотреть выпускникам и в чём перспектива «командировок на север»? Эти вопросы на первом слёте выпускников Корпоративного учебно-исследовательского центра ОАО «Иркутскэнерго» обсудили выпускники – молодые специалисты энергокомпаний региона, будущие студенты центра, его основатели, а также потенциальные работодатели.

В этом году Корпоративный учебно-исследовательский центр ОАО «Иркутскэнерго» – ИрГТУ отмечает свой первый, пятилетний юбилей. По словам директора Андрея Хвискова, за пять лет КУИЦ подготовил 150 специалистов, большая часть которых сейчас трудится в энергокомпаниях региона. Во вторник в выставочном зале технопарка ИрГТУ собрались выпускники всех пяти лет, чтобы рассказать будущим и нынешним студентам КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» – ИрГТУ о плюсах обучения в центре и о перспективах, которые оно открывает. Основные работодатели – руководители энергокомпаний Приангарья поделились секретом успешной работы в энергосистеме. 

По словам заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «Иркутскэнерго» Евгения Новикова, человека, без которого невозможно себе представить создание центра, прошедшая пятилетка выдалась сложной, насыщенной, но очень плодотворной. «Вектор работы Корпоративного учебно-исследовательского центра задан правильно. Сейчас в энергосистеме страны идёт колоссальная ротация кадров, нам нужны толковые молодые специалисты. Учебный процесс в КУИЦ организован, и мы видим положительные результаты. Но нельзя забывать и о преемственности поколений, об обратной связи. Я призываю выпускников делиться своими соображениями по поводу образовательного процесса как с нынешними студентами, так и с руководством КУИЦ», – отметил Евгений Новиков.

Сегодня КУИЦ готовит кадры для различных отраслей энергосистемы. С 2010 года для Иркутской электросетевой компании центр выпустил 14 молодых специалистов. Генеральный директор ОАО «ИЭСК» Борис Каратаев подчеркнул, что ребята из КУИЦ всегда выделяются среди других специалистов компании. «Ребята все очень хорошие, влёт решают любые поставленные задачи. Не все сразу устраиваются работать в Иркутск, некоторые по направлению попадают в филиалы. Но хочется отметить, что все молодые специалисты, которым удаётся зарекомендовать себя на местах, оказываются в областном центре и на более высоких позициях. Будущим выпускникам КУИЦ желаю не бояться трудностей – они преодолимы. Помните, что все нынешние руководители «Иркутскэнерго» или филиалов компании начинали с работы на периферии», – рассказал Борис Каратаев.

Ставить перед собой реальные цели, учиться работать на производстве призвал студентов КУИЦ и директор ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергей Бабкин. Целенаправленно для «Иркутскэнергосбыта» центр начал готовить специалистов в 2011 году, но его выпускники работают в компании уже несколько лет. «Пять лет – это возраст, когда нужно делать первый срез. По моему мнению, результаты превзошли все ожидания. Единственное, чего хотелось бы порекомендовать студентам, – больше внимания уделять производственной практике, во время которой можно увидеть особенности работы, чтобы потом не было разочарований», – отметил Сергей Бабкин. 

Андрей Хвисков рассказал, что по результатам анкетирования, проведённого среди выпускников КУИЦ разных лет, больше всего молодые специалисты недовольны своей зарплатой и медленным карьерным ростом. Эти слова директора корпоративного центра вызвали оживление в зале, где проходил слёт. «Карьерный рост – сложный вопрос. Я бы посоветовал молодёжи не гнаться за карьерой, сначала просто научиться работать. Ваш труд – это товар, не стесняйтесь его показывать начальству, вас оценят. И я, и Борис Николаевич Каратаев, и Андрей Ильич Хвисков начинали с простых рабочих», – обратился к студентам Бабкин.

Поддержали старших коллег и выступившие на слёте выпускники. «Я был в числе первых студентов КУИЦ, выпустился в 2009 году. Буквально на следующий день после окончания по распределению отправился работать на ТЭЦ-10 слесарем пятого разряда. Меня тогда не оттолкнуло, что каждое утро придётся добираться из Иркутска в Ангарск, – рассказал Иван Говорухин. – Через некоторое время перевёлся на Ново-Иркутскую ТЭЦ на должность машиниста-обходчика турбин, именно на этой станции я выстроил для себя дальнейший план развития карьеры. Когда появилась вакансия в Исполнительной дирекции, сотрудники КУИЦ меня о ней информировали, я прошёл собеседование. Сейчас работаю в Исполнительной дирекции ОАО «Иркутскэнерго» инженером второй категории службы металлов и сварки. У меня есть перспективы для карьерного роста, уверен, что всё получится. Так что посмотрите на меня и не бойтесь начинать с малого». 

Выпускница КУИЦ нынешнего года Маргарита Филиппова (Савчук) поделилась своим опытом работы в северных территориях. Девушка рассказала, что, когда ей по распределению предложили Усть-Илимскую ТЭЦ, она ничуть не расстроилась. «Студенты 

обычно боятся ехать на станции в северный куст энергосистемы. Хочу всех успокоить: работать и жить там тоже весело, заработная плата достойная, есть явные перспективы карьерного роста. На Усть-Илимской ТЭЦ я сразу устроилась на должность инженера. Сначала мне предложили совсем небольшую зарплату. Сейчас я инженер по ремонту отдела по подготовке и проведению ремонта, моя заработная плата составляет от 35 до 42 тысяч рублей без ежеквартальной премии. Кроме того, у меня нет собственного жилья, поэтому компания мне, как выпускнику КУИЦ, арендует квартиру», – рассказала Маргарита.

Преподаватель КУИЦ, директор ООО «Инженерный центр» ОАО «Иркутскэнерго» Тимур Моисеев добавил, что с каждым годом Корпоративный учебно-исследовательский центр ОАО «Иркутскэнерго» – ИрГТУ развивается, охватывая новые направления подготовки специалистов для энергосистемы. «В инженерном центре трудятся 18 выпускников КУИЦ. Всех их отличает качественный подход к работе. Всех без исключения я могу назвать Инженерами с большой буквы. Вместе с этими молодыми специалистами нам удалось реализовать десяток проектов. Надеюсь, и дальше КУИЦ будет нас радовать такими кадрами», – отметил Тимур Моисеев.

Источник: http://osvedomitel.com/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры