издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самоуправление против межевания

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Некоторые иркутские территориальные общественные самоуправления оспаривают в мэрии итоги общественных слушаний по проектам межевания застроенной территории Свердловского района. Активисты нашли множество нарушений в проведении слушаний.

На прошлой неделе прошли последние общественные слушания по проектам межевания застроенных территорий в Свердловском районе Иркутска. Как сообщила администрации города, на всех собраниях жители областного центра высказались за возможность межевания по отмостке. То есть все многоквартирные дома, которые не имеют землю в собственности,  получат участок под своим домом и ещё полтора метра от стены здания. Как выяснилось, не все жители района согласны с таким вариантом. 

На днях представители территориальных общественных самоуправлений  провели дополнительные общественные слушания, на которых составили заявление в администрацию Иркутска. Тосовцы в документе указали все случаи, когда на общественных слушаниях по вопросам межевания были нарушены права жителей города. Как отметила председатель ТОС «Вампиловский» в микрорайоне Первомайский Оксана Данилова, оповещение жителей о мероприятии было проведено с нарушениями: не соблюдены сроки, не сообщались контакты организаторов, не был заранее представлен на официальном сайте администрации план межевания территории. 

«Мы просим отменить результаты публичных слушаний в связи с многочисленными нарушениями законодательства. И  провести их повторно согласно действующим нормам права, одновременно создать соответствующие рабочие группы», – заявила Оксана Данилова.

Ведущая общественных слушаний тосовцев, сама председатель первого ТОС в Иркутске, «Рубин», Любовь Аликина отметила, что активисты не преследуют цель идти вразрез с действиями администрации, напротив, желают выйти на конструктивный диалог и устранить все нарушения, провести межевание по закону. 

Общественники просят мэрию отложить слушания на несколько месяцев. В это время они хотят заняться вопросами межевания на местах: выяснить мнение жителей, рассказать им подробно об особенностях каждого варианта. Тосовцы уверены, что небольшое количество иркутян, которые приходили на общественные слушания по межеванию, не может принимать решение за всех, потому что люди просто не до конца разобрались в ситуации. «Насколько я знаю, горожане хотят полностью получить свои дворы в собственность. Согласно действующему законодательству, сегодня нельзя говорить собственнику: межевание либо по отмостке, либо по принципу кондоминиумов. Если обратиться к Жилищному кодексу, в состав общедомового имущества входит земельный участок с элементами озеленения, благоустройства. Люди могут размежевать территорию в форме треугольника, квадрата, прямоугольника, круга, взять под ответственность часть детской площадки – как хотят. Просто нужно договориться с соседними домами и оформить соответствующие документы», – подчеркнула Аликина.

По её словам, размежевать двор несложно. Если жильцы хотят всё оформить в кратчайшие сроки, можно заплатить специализированным организациям. По закону можно провести межевание и бесплатно, Дума Иркутска в октябре 2013 года утвердила определённый порядок процедуры. 

Двор между домами № 17 на улице Чернышевского, № 92 на Гоголя, № 59 на Лермонтова, которые входят в состав ТОС «Рубин», размежевали несколько лет назад. Жильцы домов исправно платят налог на землю, облагораживают двор и живут с полной уверенностью, что у них под окнами не появится вдруг автостоянка или торговый павильон. «Иркутяне могут взять участки по отмостку, платить минимальный налог и не заботиться ни о чём. Но бюджет города не вытянет содержание оставшейся территории», – считает Любовь Аликина.

Активисты, кроме подачи заявления в администрацию, намерены на днях обратиться к уполномоченному по правам человека в Иркутской области и в прокуратуру. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры