издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вызовам времени – наше единство

22 декабря 2013 года коллектив первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» отмечает свой 25-летний юбилей. Профсоюзная организация Иркутской ГЭС образовалась задолго до этой юбилейной даты и составляет неотъемлемую часть всего коллектива, который прошёл славный путь своего становления и достижения трудовых побед.

В 1960 году Постановлением обкома КПСС и Президиума Облсовпрофа коллективу Иркутской ГЭС первому в области было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда» с вручением переходящего Красного знамени и Почётной грамоты ВЦСПС. В честь этого события на фасаде здания ИГЭС укреплена бронзовая мемориальная доска, где увековечены 140 фамилий передовиков производства и героев труда. В 1967 году трудовой коллектив ИГЭС занесён в «Книгу славных трудовых дел» Иркутского обкома проф­союза. За 57 лет эксплуатации Иркутская ГЭС стала уникальной школой гидротехнического строительства, кузницей кадров гидроэнергетиков и профсоюзного движения. У его истоков стояли замечательные, ответственные, трудолюбивые до самоотверженности, принципиальные и внимательные к нуждам работников люди, председатели профорганизации ИГЭС: В.Е. Ливанова, Б.Г. Садыков, К.Т. Батыров, З.М. Алексеева, И.М. Жуковская, Н.Д. Савелькаев, Т.Б. Богатинская, В.А. Эделев, А.Е. Хохлов, Л.И. Карцева, В.Б. Кузнецов. 

На собственном примере эти замечательные люди доказали ценность рабочего труда, значимость профессии энергетика и профсоюзного лидера. Именно такие профессионалы составляют основу многочисленного трудового коллектива энергетиков, в первую очередь благодаря им наша профсоюзная организация сохраняет свои ряды и в настоящее время.

Как и прежде, на ИГЭС процент профсоюзного членства остаётся достаточно высоким, и это заслуга проф­кома и руководства ГЭС. В практику вошло проведение расширенных заседаний, на которых рассматриваются наиболее острые вопросы, касающиеся защиты прав членов профсоюза и решения социальных проблем. В рамках социального партнёрства эта действенная форма позволяет решать многие вопросы и достигать существенных результатов по защите прав рядовых членов профсоюза. 

Ещё одна эффективная форма работы профкома – регулярные встречи председателя с профгруппоргами на рабочих местах, что позволяет оперативно доносить информацию до членов профсоюза, решать проблемы и получать обратную связь.

В преддверии юбилея хочется отметить активных и целеустремлённых членов профкома. Наталья Мельник совмещает два направления работы: казначея и ответственной за детский сектор, Наталья Пешкова – заместитель председателя профкома и ответственная за сектор по работе с ветеранами. Вячеслав Хвалев курирует спортсектор, Альбина Пупышева – культмассовый сектор, Татьяна Соловьёва – сектор по санаторно-курортному лечению. Нельзя не отметить и уполномоченных по охране труда – Виктора Наумова, Александра Каправлова, Леонида Романенко, Александра Машукова, Алексея Шейко, Виталия Кузнецова. Именно они контролируют санитарное состояние рабочих мест, качество средств индивидуальной защиты и обеспечение ими, а также безопасные условия труда на рабочем месте.

Профсоюзная организация ИГЭС – это прежде всего люди, понимающие, что добиться результата можно только объединившись для коллективных и сплочённых действий. 

Уважаемые ветераны, активисты и действующие члены профсоюза ППО ОАО «Иркутскэнерго»! 

От профкома и членов профсоюза Иркутской ГЭС поздравляем вас с 25-летним юбилеем!

Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и успехов в защите прав членов профсоюза и работников общества во благо нашего отечества и ОАО «Иркутскэнерго»!

Пусть вам и вашим близким всегда сопутствует удача!

Александр СТАРОДУБЦЕВ, председатель профкома Иркутской ГЭС 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры