издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зима наступит в выходные

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

Синоптики обещают резкое ухудшение погоды на 6 и 7 декабря. Ожидается усиление ветра, в северных территориях прогнозируется сильный снегопад. Главы муниципальных образований и руководители экстренных служб региона готовятся к возможным ЧС.

Предупреждение об опасных метеорологических явлениях в выходные поступило от региональных синоптиков. По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 6 декабря днём в северных и западных районах ожидается усиление западного, северо-западного ветра, его скорость может достигать 11–16 метров в секунду. В ночь на 7 декабря на север Приангарья придёт сильный снег. В Иркутске в эти же сутки ожидается переменная облачность, ночью без осадков, во второй половине дня небольшой снег, порывы ветра до 14 метров секунду. Кроме того, в регионе похолодает. Так, в ночь на субботу при прояснении обещают минус 23 градуса, днём – минус 20.  

В ГУ МЧС России по Иркутской области сообщили, что предупреждение о плохой погоде доведено до глав муниципальных образований региона и руководителей экстренных служб и ведомств. «Вместе с пожарными и спасателями все они находятся в готовности к возможным происшествиям и ЧС, обусловленным непогодой. Среди них могут быть снежные завалы на автомобильных и железных дорогах и взлётно-посадочных полосах, ухудшающие транспортное сообщение, всплеск пожаров на фоне похолодания и усиления ветра, обрушение ветхих построек, рекламных конструкций, вызванные налипанием снега порывы проводов ЛЭП», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Спасатели добавили, что информация об обстановке на местах во время непогоды в реальном времени будет собираться оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области.

В следующие два дня после снегопада, обещают синоптики, на смену сильному ветру и обильным осадкам придут морозы. В крайних северных и верхнеленских районах при прояснении температура опустится до минус 27 градусов.  В западных территориях ожидается минус 17 градусов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры