издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

9 декабря, понедельник

В Иркутском доме-музее Волконских откроется научно-практическая конференция «Семён Фёдорович Коваль и дело его жизни», посвящённая 90-летнему юбилею учёного. Цель конференции – обобщение и актуализация историко-культурного наследия учёного, оценка его вклада в изучение Сибири. Основные направления работы: «Семён Коваль – учёный, педагог и общественный деятель», «Эпистолярные и летописные источники в изучении Сибири и Иркутска XIX – начала XX века», «Изучение феномена «иркутское декабристоведение», «Ретроспектива научно-просветительской деятельности Иркутского центра декабристоведения». В рамках конференции пройдёт круглый стол «Роль декабристов в истории Иркутска» с целью привлечения молодых исследователей к теме «Декабристы и Сибирь». Конференция продлится в течение двух дней.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области в Международный день борьбы с коррупцией планирует организовать работу консультативных пунктов по личному приёму граждан. Специалисты разъяснят жителям региона особенности законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы противодействия коррупции. Задать вопросы можно по адресам в г. Иркутске: ул. Желябова, 6 (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области); ул. Партизанская, 79 (Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области); ул. Некрасова, д. 4 (Центр правовой помощи Иркутского юридического института).

10 декабря, вторник

На сцене областной филармонии студенческий коллектив Иркутского государственного университета путей сообщения «Театр песни» представит мюзикл «Моцарт». В первом отделении концерта прозвучат уже полюбившиеся зрителю песни и новые композиции в исполнении солистов и ансамблей коллектива. 

Во втором – кавер-версия «Mozart L’Opera Rock». 

В 14 часов в актовом зале администрации Правобережного округа г. Иркутска (ул. Марата, 14) начнутся общественные слушания «Трудоустройство инвалидов: проблемы и пути их решения». Мероприятие проводится Общественной палатой Иркутской области в рамках общественного мониторинга по исполнению Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Участие в общественных слушаниях примут представители органов исполнительной и законодательной власти региона, УФНС, Главного бюро медико-социальной экспертизы Иркутской области, общественных организаций инвалидов, а также работодатели, уже трудоустраивающие или готовые принять на работу людей с ограниченными возможностями, и члены Общественной палаты области.

12 декабря, четверг

В Управлении ФСБ России по Иркутской области будет проведён общероссийский день приёма граждан. Жители региона смогут лично обратиться к уполномоченным лицам УФСБ с предложениями, заявлениями или жалобами по вопросам, относящимся к компетенции органов Федеральной службы безопасности.

В Братске впервые откроется церковно-общественный форум, получивший название «Первые братские епархиальные чтения». Тема чтений: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее». В рамках епархиальных чтений состоятся пленарные заседания и круглые столы по направлениям: образование, миссионерство, социальное служение, взаимодействие церкви 

и СМИ, работа с молодёжью и другие. На чтения, которые пройдут на базе Братского государственного университета и православной гимназии, приглашаются педагоги, учёные, деятели культуры, представители органов власти, курирующие образовательную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями. Форум продлится в течение двух дней.

13 декабря, пятница

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов посетит с рабочим визитом Иркутскую область. Омбудсмен планирует проверить работу детских учреждений системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, а также провести встречу со студентами региональных вузов. Визит Павла Астахова в Приангарье продлится до 16 декабря.

15 декабря, воскресенье

В иркутской галерее Revолюция (ул. К. Маркса, 40) пройдёт Новогодняя ярмарка авторских подарков «Метелица». Участниками мероприятия станут более ста мастеров из Иркутска и Иркутской области. На ярмарке будут представлены изделия, выполненные в различных техниках: бисероплетение, лепка из обычной и полимерной глины, создание изделий из стекла и натуральных камней. В программе ярмарки предусмотрены мастер-классы для детей и взрослых, конкурсы для мастеров и посетителей, дегустации и аукционы. Кроме того, организаторы приготовили множество сюрпризов. Время работы ярмарки – с 11 до 18 часов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры