издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальная афера

Алия Т. к своим 26 годам стала заместителем директора по экономике и финансам муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационный трест №2» города Ангарска и исполняющей обязанности главного бухгалтера с правом подписи финансовых документов и ведения кассы.

Но когда новоявленной финансистке прямо в руки потекли живые деньги, справиться с искушением потратить их на личные нужды оказалось для неё делом непосильным. Уже через несколько месяцев Алия Т. оказалась в статусе подследственной, а затем на скамье подсудимых Ангарского городского суда. 

О том, что главбух ЖЭТ-2 нечиста на руку, стало известно после раскрытия аферы, которую чиновница пыталась провернуть через Сбербанк РФ. Она собственноручно составила фиктивный договор на возмездное оказание услуг программиста. При этом указала реквизиты компьютерщика К., а расчётный счёт –свой. К договору Алия приложила платёжное поручение на сумму 19 662 рубля. Эти деньги должны были перекочевать со счёта жилищно-эксплуатационного треста в её собственный карман. Но Сбербанк сомнительную операцию не провёл, выявив несоответствие данных получателя, и афера раскрылась. После чего стали один за другим вылезать на свет неприглядные финансовые секреты заместителя директора ЖЭТ. Оказалось, например, что в октябре прошлого года она получила взнос в сумме 2661 рубль от представителя собственников квартир в многоэтажке 24-го квартала по решению общего собрания о долевом финансировании капитального ремонта дома. Алия расписалась в получении этой суммы, заполнив приходно-кассовый ордер и квитанцию к нему, но перечислять деньги на специальный расчётный счёт предприятия не стала, а просто их потратила. То же самое она проделала в ноябре, а затем повторила в декабре прошлого года – менялись только суммы, фамилии и адреса плательщиков. Фонд содействия реформированию ЖКХ недосчитался в одном случае 4,14 тыс., в другом – 3 тыс. рублей. 

За три эпизода присвоения, то есть хищения вверенного имущества, и покушения на мошенничество с использованием служебного положения Алия Т. получила наказание, не связанное с изоляцией от общества. Ангарский городской суд учёл полное признание ею вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлениями муниципальному предприятию, и приговорил женщину к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Осуждённой придётся являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без её разрешения не менять место жительства и работу. Ра­зумеется, с муниципальной службой пришлось проститься.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры