издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Один саксофон хорошо, а два – лучше»

  • Автор: НАТАЛЬЯ ИВАНОВА

15 лет творческой деятельности саксофонисты Иван и Илья Константиновы решили отметить с размахом. По этому случаю в Иркутском музыкальном театре имени Загурского состоялся их юбилейный концерт «Играй своё сердце». Среди гостей были как успешные иркутские музыканты, творческие коллективы, так и известные столичные и зарубежные исполнители. Но обо всём по порядку.

Иван и Илья родились в музыкальной семье. Отец Дмитрий Константинов – саксофонист, мать Галина Константинова – пианистка. В доме постоянно звучала классическая и джазовая музыка. 

– Выбор музыкального инструмента? Это, скорее всего, кармически, ведь мы саксофонисты в третьем поколении. Наши отец и дед играли на саксофонах, – рассказывают музыканты.

– Уже в осознанном детском возрасте отец очень грамотно и ненавязчиво предложил нам попробовать себя в музыке. У Ивана замечательный музыкальный слух, уже в 3 года он безошибочно мог определить, какой музыкальный инструмент звучит в той или иной композиции, – рассказывает Илья. – Ко­гда мы с братом пошли в школу, отец­ создал в ДК духовой оркестр и часто брал нас с собой. И вот, когда мы попали в эту атмосферу музыки и творчества, нам стало интересно попробовать свои силы в музыке. Уже в 14 лет Иван играл в составе профессионального оркестра. И получал зарплату за отработанные концерты как настоящий музыкант. 

– А вот Илья к саксофону пришёл не сразу. Он пробовал играть на флейте, трубе, тромбоне, бас-гитаре. Но всё-таки к 16 годам остановил свой выбор на саксофоне, – рассказывает старший из братьев, Иван. 

До 1998 года у каждого была своя музыкальная жизнь. Братья, играя в различных музыкальных коллективах: джазовых, духовых оркестрах, рок-группах, в творческом плане не пересекались.

– Однажды, а точнее в 1998 году, перефразировав известную поговорку «Один саксофон хорошо, а два – лучше», мы решили объединиться, – рассказывает Илья. – Действительно, двухголосье гораздо выигрышнее звучит, чем соло. Вот если вы посмотрите внимательнее на наши инструменты, то увидите, что даже внешне они отличаются, ведь у Ивана – тенор саксофон, а у меня альт. Каждый из наших саксофонов по-разному звучит, дополняя композицию характерными только для нашей стилистики нотками. Такие композиции, как правило, богаче, ярче и музыкальнее. 

– Можно ли сказать, что ваш «фирменный стиль» сформировался?

– Очень сложно отвечать на такие вопросы, это, скорее всего, территория музыкальных критиков, но, безусловно, свои отличительные черты у нас есть, – говорят братья. – Например, в конце 90-х годов мы одними из первых в России стали играть вместе с клубными диджеями. Это был удачный эксперимент, который понравился публике, нашим поклонникам, под такую музыку можно танцевать, общаться. Если говорить о «фирменном стиле», то мы приверженцы «смус-джаза» (smooth-jazz). Это мягкая, приятная для прослушивания музыка, я бы сказал «музыка для всех людей». Джаз ведь полигранен, а это одно из направлений джаза.

– Несколько лет назад вы пропали с иркутской сцены, как потом оказалось – ездили покорять столицу. Расскажите об этом периоде в вашей жизни.

– Таких периодов было два – это пятилетнее «единоборство» с конца 90-х до начала 2000-х и с 2008 по 2011 гг. Жизнь и творчество в Москве мы называем «курсами повышения квалификации». Конечно, это бесценный опыт: участие в различных интереснейших проектах, работа с известными музыкантами, зарубежными певицами. Ведь в Москве тысячи талантливых коллективов, творческая жизнь там намного интереснее и богаче. Иркутск в этом плане немного проигрывает, но одно мы можем точно сказать: Иркутск – очень культурный город, здесь благодарный слушатель.

– А почему решили вернуться в родной город?

– «Курсы повышения квалификации» ведь не вечны, – улыбаются братья. – Закончили их и вернулись реализовываться. Юбилейным концертом мы заявили тем нашим слушателям, кто ещё не знает: мы вернулись. 

– Судя по всему, концерт удался на славу. Чем вам удалось удивить своих поклонников, помимо музыки, конечно?

– Это был концерт с элементами театрализованного шоу. В первую очередь, мы – музыканты, и мы собрали своих друзей, чтобы сыграть ту музыку, которая интересна им и нам. Мы очень рады, что на концерт приехал наш московский друг, замечательный музыкант – ударник Олег Бутман. Я не могу назвать его просто коллегой, он настоящий друг, мы с ним очень плотно работали в Москве, – рассказывает Илья. – Благодаря Олегу я увидел большие площадки, интересных творческих людей. Олег объездил много стран в поиске редких, уникальных вокалистов для совместной работы. С некоторыми из них нам посчастливилось поработать.

– Среди наших гостей – певица из США, Lady Z, – рассказывает Иван. – Это талантливая вокалистка из Нью-Йорка, работающая в жанре мюзикл, артистичная и всегда разная. Из местных творческих коллективов – шоу-дуэт «Мимино», ребята сыграли пару своих колоритных фантазий. Франсуа, Вадим Мышкин, Татьяна Сметанина, Наталья Кузнецова, шоу-балет «Парадокс», группа «Доктор джаз», школа современной хореографии «Шаги», школа этнических барабанов «Jam-бей» и, конечно же, наш некоммерческий проект – группа «Текила».

– Интересная история с появлением группы «Текила». Ведь вы начинали как сольные исполнители, почему решили поменять свой статус?

– «Текила» – это, прежде всего, музыкальный коллектив друзей. Мы, все участники этого проекта, находимся на одной волне. Группа была создана в апреле 2005 года и три года подряд становилась лауреатом премии «Серебряная Мега» в номинации «Лучший музыкальный проект». Мы играем латиноамериканскую музыку. В нашем репертуаре кубинские, бразильские, мексиканские, пуэрториканские композиции. 

– А почему такое название – «Текила»? 

– Мы одна из немногих групп непьющих музыкантов, – улыбаются братья. – Название такое же горячее, как и музыка, которую мы играем. Интересное, креативное, игривое, создающее настроение.

– Сегодня в вашем репертуаре больше заимствованной музыки или же своего музыкального материала?

– Примерно наполовину. Наша задача – беря уже всемирно известную музыкальную композицию, выгодно, оригинально представить её. Конечно, она будет с нашим колоритом, оформлена в нашей стилистике.

– А есть ли в вашем репертуаре что-нибудь из современной музыки?

– Безусловно, у нас есть интерес­ные интерпретации композиций Майкла Джексона, Стиви Уандера, Нелли Фуртадо. Исполняя популярную музыку, мы предлагаем свой взгляд на композицию, интерпретируем подачу. У нас нет задачи уйти в попсу, сыгранную в джазовом варианте. Главное – это заинтересовать слушателя, услышать что-то своё, разнообразить композицию. 

– Вы много импровизируете на сцене – это подготовленная или сиюминутная импровизация? 

– Я за импровизацию, которая рождается здесь и сейчас, – говорит Илья, – но к ней надо быть технически подготовленным. Должен быть определённый профессиональный уровень. 

– Очень сложно организовать такой масштабный концерт. Вам кто-то помогал решать организационные вопросы? 

– Да, у нас есть и финансовая, и организационная поддержка со стороны людей, которые занимаются бизнесом и любят творчество. Например, нам предоставили репетиционную базу, помогали с арендой зала, друзья на радио провели рекламу. Большое им всем спасибо!

– Что для вас эта юбилейная дата – 15 лет творческой деятельности? Как планируете развиваться дальше?

– Мы являемся давними поклонниками джазового направления, в котором сейчас играем, и, безусловно, очень довольны, что нам удалось собрать этот проект, «Смус-джаз». Конечно, юбилейная дата – это не повод расслабляться. Полным ходом идёт запись нашего альбома, основанного на собственных творениях. Сейчас очень много разных мыслей, которые позже будут оформляться в творческие проекты. 

Молодые, талантливые, успешные, амбициозные – братья Константиновы имеют своего слушателя как в родном городе, так и в столице. Им рады, их выступлений ждут, их музыка очаровывает, уводя в прекрасный мир романтики и гармонии, наверное, потому, что они занимаются своим делом, искренне получая от него удовольствие! Хочется пожелать музыкантам удачи, новых творческих находок, неиссякаемых идей и благодарных слушателей!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры