издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бело-синий матч

Наш корреспондент побывал на игре «Байкал-Энергии»

После двух выездных побед – в матчах с кемеровским «Кузбассом» и новосибирским «Сибсельмашем» – «Байкал-Энергия» вернулась домой. 18 декабря на родном «Рекорде» иркутяне встретились с московским «Динамо», лидером чемпионата России, выигравшим все турниры нынешнего сезона, в которых команда принимала участие, – Чемпионский кубок Эдсбюна, Кубок мира, Кубок России. О том, с каким счётом закончилась игра и как болельщики поддерживали свою команду на стадионе, читайте в материале Юлии Ли.

Прошедшая игра стала одним из главных событий спортивного календаря «Байкал-Энергии». Встреча с «Динамо» – самой успешной командой Суперлиги –  должна была показать реальные возможности иркутской команды, а также позволить оценить её шансы на высокое место в турнирной таблице чемпионата России.

Наш корреспондент, который следит за игрой местного хоккейного клуба в нынешнем сезоне, не мог остаться в стороне от такого яркого события, как игра с «Динамо», поэтому в числе других 2,5 тысячи болельщиков побывал на матче в тот вечер.

С самого начала оказалось, что попасть на игру – довольно сложная задача. Совсем как в голливудских боевиках, пришлось преодолеть не одно препятствие на пути к заветному обледеневшему пластиковому креслу на трибуне болельщиков: сначала прорваться через городские пробки, которые в вечерний час пик казались нескончаемыми (поездка из центра города до «Рекорда» заняла не меньше 50 минут), затем постоять в тесной толпе на входе. В этот момент согревала лишь мысль о том, что вокруг много таких же людей, которым пришлось вытерпеть то же самое ради присутствия на игре. 

С приближением финального свистка игра соперников становилась всё жёстче

В этот раз на стадион наш коррес-пондент попал благодаря Любови – одному из менеджеров клуба, ответственных за организацию и проведение матчей. Именно она рассказала, что в нынешнем сезоне меры безопасности на стадионе ужесточены, поэтому работа полицейских вызывает много нареканий со стороны зрителей матча.

– Скажите, а то, что мы играем с «Динамо», налагает какую-то особую ответственность на организаторов? – поинтересовался «Сибирский энергетик».

– Нет, здесь всё стандартно, как на любой домашней игре, только наплыв болельщиков большой, хотя сейчас этого особо не видно, – сказала менеджер и ушла по рабочим делам, оставив наказ в случае чего писать ей сообщения, поскольку «звонок можно и не услышать». С этого момента наш корреспондент остался один среди болельщиков. Оказалось, что типичный нынешний болельщик «Байкал-Энергии» – мужчина лет 35, пришедший на стадион с друзьями, хотя молодёжь, женщин и детей на трибунах тоже можно встретить. 

И вот стартовый свисток. «Ура!» – раздался мужской возглас сзади. Игра началась. Первые 15 минут запомнились в основном скандированием «Байкал!», а также постоянной миграцией болельщиков с одного сиденья на другое в поисках лучшего места обзора.

– Ой, девушка, можно я пролезу, – спросил мужчина. Не дождавшись внятного ответа, он с лёгкостью, достижимой только опытом и многократными тренировками, наступая на сиденья, начал подниматься по ним вверх, как по лестнице. 

– Ну всё, все сели, – продолжил он, устроившись на месте за спиной корреспондента «Сибирского Энергетика».  – Байкал, Байкал!.. А когда они забивать-то уже начнут?

– Да они всё чего-то не играют, – ответил вдруг обнаружившийся собеседник. – Ну сколько же можно, хоть бы забил кто-нибудь… Не было там ничего, судья, глаза открой, – грозно закричал он.

Тут его тирада прервалась, потому что в ворота «Байкал-Энергии» залетел первый мяч. На противоположной трибуне кто-то начал одиноко размахивать белым шарфом «Динамо». «Ну ёлки, сглазил, забили нашим», – выдал мужчина, нервно замолчал и закурил сигарету. Проходивший мимо полицейский тут же обратился к нему: «Мужчина, сигарету тушим и выбрасываем!».

– Ну я же аккуратно, – попытался защититься болельщик.

– Выбрасываем, я говорю, – строго, поблёскивая на свету линзами очков, повторил полицейский.

В этот момент иркутяне прорвались к воротам соперников, но забить не смогли, а спустя ещё несколько минут пропустили второй мяч.

– Ну ё-моё, чего они пропускают? Ждут, когда семь мячей им набьют? – продолжили новые приятели диалог. 

– Да пусть пропускают, хоть бы играли интересно, а то сидят, как суслики в засаде… Ну-ну, Егоров! – путая фамилию игрока с мячом, вскочил один из болельщиков. – Тьфу, не хотят они сегодня играть, – опустился он на сиденье.

На этом диалог прервался, потому что в ворота иркутской команды залетел третий мяч. Комментариев от собеседников не последовало, и вообще стало тихо.

К концу первого тайма, провального для игроков «Байкал-Энергии», энтузиазм болельщиков спал, но меньше их не стало. Во время перерыва наш корреспондент, как и многие другие зрители матча, решил сменить трибуну. На новом месте за спиной оказалась семья из трёх человек – супруги с ребёнком.

– Данька, ноги не замёрзли? – то и дела спрашивала женщина у сына лет шести. Мальчик упрямо качал головой и тянул руки к пластиковой трубке, в которую пытался свистеть. В это время толпа народа шла в сторону ларьков с едой и возвращалась обратно, держа в руках стаканы с кофе, чаем и подложки с едой. 

– Не буду я на холоде есть! – чётко произнёс один из молодых людей в толпе. – Раз такие голодные, может, домой пойдём? Всё рано наши проигрывают.

– Ну и что, ещё целая половина, вдруг интересно будет, – покачал головой другой.

И он оказался прав. Следующие 45 минут совершенно отличались от первой половины матча. Игроки «Байкал-Энергии» наконец-то перестали сидеть в обороне и начали атаковать. Уже на 49 минуте нашей команде удалось забить первый мяч. После этого игра обеих команд стала активнее и жёстче: мяч оказывался то у одних, то у других ворот, и каждый из соперников имел шанс забить. Чем острее были атаки игроков двух клубов, тем агрессивнее становилась игра. Результатом этого стала целая серия удалений как у одной, так и у другой команды. В результате во время отсутствия на поле одного из «динамовцев» иркутяне в большинстве забили второй гол, заставив трибуны скандировать.

Болельщиков «Динамо» на игре было немного, но благодаря белоснежной амуниции они выделялись из толпы

– Давай вперёд! – завопил глава семейства, сидевшего за нашим корреспондентом, и тут же совершенно тихим голосом снова спросил своего ребёнка: 

–  Сын, ты точно не замёрз?

Чем ближе подступало время финального свистка, тем жёстче становились столкновения на льду: обе команды пытались поразить соперника. Несмотря на это, игрокам «Байкал-Энергии» удалось забить третий мяч. Его автором стал Тимофей Безносов. В самом конце, несмотря на удаление в рядах иркутян, важную для команды ничью удалось отстоять. Итоговый счёт – 3:3.

– Должен сказать, что такая ничья стоит победы, – сказал кто-то из сотрудников клуба перед послематчевой пресс-конференцией. – Конец игры, конечно, был невероятно нервным. Москвичи сегодня на льду больше разговаривали с судьёй, чем играли. 

– Первый тайм мы начали робко, допустили ошибки в обороне. Неуверенность и психологическое давление сказались, – отвечая на вопросы журналистов, отметил главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд. – Думаю, любой команде, которая играет с «Динамо», сложно проявить самые лучшие качества. Во втором тайме терять было нечего, я попросил ребят, чтобы они активнее двигались, быстрее в пас играли, заставили соперника устать, – объяснил он поставленные перед игроками задачи на второй тайм. – В итоге мы удачно забили угловой, после чего игра пошла. 

Матч, по словам главного тренера, был непростым и даже нервным: «Мы могли и выиграть, и проиграть на последних минутах, но результат, думаю, отражает реальную картину на поле», – заключил он.

Следующая игра «Байкал-Энергии» пройдёт 21 декабря на домашней арене против архангельского «Водника».

Юрий НАЗЫРОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры