издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ход Серебренниковым

На прошлой неделе губернатор Иркутской области, хранивший молчание по ситуации в Братской Думе, сделал свой ход. Заместителем главы области с 17 декабря назначен экс-мэр северной столицы региона Сергей Серебренников, и на следующий же день стало известно, что именно он возглавил рабочую группу по урегулированию кризисной ситуации в Братске. Сергею Серебренникову наблюдатели прочат участие в выборах мэра Братска, однако не все эксперты с этим согласны. Многие считают, что на этот раз Серебренников пришёл работать в команду губернатора «всерьёз и надолго».

Сергей Серебренников достаточно долго не появлялся на публичном политическом поле региона – около полутора лет, с тех пор как в ­июне 2012-го покинул пост заместителя председателя правительства региона – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. До этого его политическая судьба была наполнена весьма непрос­тыми эпизодами. Избранный мэром Братска в 2005 году, он удачно переизбрался в 2009-м на второй срок. Тогда наблюдатели называли Серебренникова ставленником компании «РУСАЛ». Однако после 2009 года его карьера начала делать удивительные повороты. Он добровольно сложил с себя полномочия мэра и был назначен вице-мэром Иркутска. В областном центре в тот момент как раз подошло время выборов, и Серебренников стал кандидатом в мэры №1 от «Единой России». Несмотря на массированную агитацию, а во многом – благодаря ей, население Иркутска проголосовало за кандидата от КПРФ – бизнесмена Виктора Кондрашова. Так Сергей Серебренников и потерял пост мэра Братска, и не сумел избраться в Иркутске. Часть наблюдателей тогда объясняла эту «братско-иркутскую рокировку» личным вмешательством в предвыборный процесс губернатора Дмитрия Мезенцева, слабо знакомого с политической ситуацией в регионе. Показательно, что после фиаско на выборах в Иркутске Сергей Серебренников был назначен вице-губернатором Иркутской области, а затем руководителем администрации УОБО. И проработал в этой должности вплоть до июня 2012 года. 

С уходом Серебренникова с поста мэра Братск сотрясает скандал за скандалом. Единороссы на новых выборах мэра северной столицы региона не смогли отдать предпочтение одному кандидату, в результате север Иркутской области повторил ситуацию Иркутска – там тоже избрался мэр-бизнесмен от КПРФ Александр Серов. За этим последовало уголовное дело против Александра Серова, мэр подозревался следствием в вымогательстве взятки у местного главврача второй городской больницы Александра Гаськова, который в прошлом активно занимался бизнесом. Когда Серов написал заявление о сложении полномочий мэра прямо из СИЗО, на сцену вступила «ЕР», имевшая большинство в местной Думе. Были внесены поправки в Устав города, согласно которым прямые выборы градоначальника отменялись и мэр избирался из числа депутатов. Так главой города стал спикер местного парламента Константин Климов. Однако дальнейшее развитие событий показало, что и такая модель власти не принесла Братску спокойствия. Администрация и Дума города вступили в затяжной конфликт, Константин Климов подал в суд на сити-менеджера Елену Гольцварт. А депутаты, поддерживавшие его, говорили о том, что администрация «полностью подчинена одному человеку», имея в виду Александра Гаськова. Конфликт привёл к тому, что шесть депутатов – руководителей муниципальных предприятий написали заявления о сложении полномочий. Принять их заявления некому – Дума с конца октября не может собрать кворум ни для того, чтобы принять бюджет на будущий год, ни для того, чтобы внести поправки в Устав о введении прямых выборов мэра (инициатива Константина Климова). 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко официально держался нейтралитета, предлагая сторонам самим «разрулить» конфликт. Однако ситуация в Братске оставалась «подвешенной» и грозила роспуском Думы после трёхмесячного бездействия. Именно в этот момент Ерощенко сделал «ход Серебренниковым». Бывший мэр вернулся на политическую арену в статусе вице-губернатора, сразу назначенного ответственным за разрешение кризиса в Братске. 19 декабря он улетел в северную столицу области. Наблюдатели тут же заявили, что назначение Серебренникова на пост вице-губернатора – это не что иное, как промежуточный этап к участию в будущей предвыборной борьбе за пост мэра. Таким образом областная власть «убивает двух зайцев» – при помощи Серебренникова, который знаком с ситуацией в Братске, выводит Думу из затяжного конфликта и получает кандидата на пост мэра. «Я беседовал с Сергеем Серебренниковым, у него конструктивный настрой, ситуацию в Братске он знает и может помочь в разрешении конфликта, – говорит заслуженный юрист России, профессор ИГУ Сергей Шишкин. – Естественно, это потребует большой дипломатической работы, поскольку ситуация в Братске, где уже несколько лет происходят «встряски», достаточно сложная. Однако я думаю, что у Сергея Серебренникова при поддержке губернатора есть определённые шансы». Сергей Шишкин не склонен полагать, что Серебренников пришёл в администрацию губернатора для того, чтобы позже принять участие в предвыборной гонке. «Он пришёл работать, и его задачи не сводятся только к городу Братску, – заметил Шишкин. – Просто начал он с Братска, поскольку проблема ему близка. На этот раз его вход в команду губернатора, на мой взгляд, не был детерминирован РУСАЛом, поэтому я бы не стал рассматривать его в качестве кандидата на пост мэра Братска. Это скорее «антикризисный управляющий» правительства. И в ближайшее время мы увидим, как он будет действовать».

19 декабря Серебренников прибыл в Братск и на следующий день озвучил СМИ свою позицию: «Губернатор сделал мне предложение пойти работать в команду. Главным условием было кураторство города Братска. Первостепенная задача – разобраться в ситуации, принять бюджет, принять Устав. Сделать так, чтобы город жил и развивался, как и прежде», – сказал он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры