издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы светлое будущее строим, а они тут пьют»

У Иркутского регионального отделения КПРФ возникли разногласия с ночным клубом «Чердак». А причиной этому послужили Карл Маркс, танцующий с ведром на голове, и другие исторические деятели, изображённые на афише первомайской вечеринки ночного клуба.

1 и 2 мая в «Чердаке» должны были состояться праздничные вечеринки под лозунгом «Мир! Труд! Май!». Чтобы привлечь внимание потенциальных посетителей, специалисты по рекламе решили быть оригинальными и креативными. Полёт фантазии привёл пиарщиков к разбирательству на экспертном совете по рекламе при Иркутском управлении Федеральной антимонопольной службы. Представители Иркутского регионального отделения КПРФ посчитали афишу оскорбительной и обратились в совет. 

Началось всё с того, что, проходя мимо клуба «Чердак» накануне первомайских праздников, секретарь первичного отделения КПРФ в микрорайоне Юбилейный Анатолий Обухов заметил интересную афишу. Изображены на ней были исторические деятели, пришедшие на вечеринку повеселиться. Ленин, Сталин, Мао Цзэдун и Фидель Кастро, представленные на афише, выпивали, а Карл Маркс – по мнению специалистов по рекламе, главный тусовщик – танцевал с ведром на голове. Кроме того, деятели расслаблялись на фоне государственного флага СССР, а над ними красовался знакомый всем лозунг «Мир! Труд! Май!». Анатолий Обухов не растерялся и подал заявление в совет.

«Коммунистов в стране у нас немало, это большая социальная группа. А подобная реклама негативно влияет на массовое сознание и превращает нас в странных людей, в изгоев, – заявил Анатолий Обухов. – Я не возражаю против самой вечеринки, но лидеры нашей идеологии изображены на афише ненадлежащим образом. Если бы они танцевали с трудовыми орудиями в руках, я не был бы против, ведь мы трудовая партия, а серп и молот – наши символы. Но лидеры танцуют с алкогольными напитками! Мы светлое будущее строим, а они тут пьют».

У ответчика, владельца ночного клуба «Чердак» Алексея Москаленко, нашлось чем возразить оскорблённому коммунисту. «Все лидеры, изображённые на афише, люди взрослые, и очевидно, что за свою жизнь они когда-нибудь выпивали, – заметил Алексей Москаленко. – Конечно, КПРФ имеет много последователей в обществе, но молодёжь начинает забывать об истоках идеологии. А мы с помощью афиши напомнили молодёжи об истории партии. В использовании флага Советского Союза я не вижу ничего страшного, ведь этого государства уже нет. Я и сам в своё время был коммунистом, но не считаю эту афишу оскорбительной». 

Однако поддержать владельца ночного клуба никто не захотел, и все члены совета нашли свои предлоги, чтобы посчитать афишу оскорбительной. «Историю Советского Союза я рассматриваю как историю своей страны. И я считаю, что в данной рекламе происходит дискредитация идеалов, на которые ориентировались мои предки, – заявила доктор психологических наук, доцент ИГУ Ольга Артемьева. – У деятелей в руках красные стаканы, и от этого сразу возникают ассоциации с кока-колой. Шапочки на головах у Ленина и Сталина – это атрибуты зарубежного празднования дня рождения. А они как раз те люди, которые претендовали на построение самобытного советского государства, они противопоставляли себя буржуазному обществу. Если бы у Сталина или Ленина спросили, как бы они отнеслись к их изображению с такими стаканами и в этих колпаках, они явно были бы против. К тому же жест, который использует Карл Маркс, – это символ панк-рока. В рекламе смешиваются культуры, которые противопоставляют себя друг другу».

Представитель Российской Православной Церкви священник Павел Телегин тоже выступил на стороне коммунистов. «Лозунг «Мир! Труд! Май!» до сих пор не потерял актуальность. Звезду и сейчас рисуют на крыльях наших самолётов, красный флаг по-прежнему символ нашей армии. Речь идёт даже не о КПРФ, а о государственных идеалах. Это подспудное посягательство на нашу историю и фундамент. Кому-то изображённые на афише люди как родители. Сейчас здесь изобразят Ленина, а завтра Христа!» – предположил отец Павел.  

Зато главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер убеждён, что религию и политику нужно строго разграничивать. «Нельзя смешивать духовных и политических лидеров. Одно дело – политики, а другое – религия, – возразил Аарон Вагнер. – Политик должен быть готов к тому, что над ним будут смеяться. Данная реклама – это карикатура, а хорошая она или плохая – пусть каждый сам решает».

Тем не менее совет по рекламе единогласно признал злополучную афишу ненадлежащей. Было принято решение рекомендовать Иркутскому управлению Федеральной антимонопольной службы провести расследование. Если ФАС возбудит против ответчика дело об административных правонарушениях и вина рекламодателя будет доказана, то ему придётся опустошить карманы на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры