издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Победный дубль

«Байкал-Энергия» одержала две победы подряд

Неделю назад иркутские болельщики праздновали ничью «Байкал-Энергии» против лидера суперлиги – столичного «Динамо». А спустя несколько дней копилка нашей команды пополнилась ещё на шесть очков – игроки «Байкал-Энергии» одержали верх над архангельским «Водником» и «Уральским трубником» из Первоуральска.

Уже через три дня после нервной ничьей с московским «Динамо», 21 декабря, иркутский клуб принимал на своём поле архангелогородцев. По причине то ли усталости, то ли морального истощения с первых же минут игроки «Байкал-Энергии» передали инициативу соперникам. Результат не заставил себя долго ждать – на четвёртой минуте в ворота хозяев поля влетел первый мяч. Роману Мурзину удалось сравнять счёт лишь через 20 минут – 1:1, больше в первом тайме цифры на табло не менялись.

Вторая половина матча напоминала события первой: не сумев реализовать свои моменты, иркутяне снова пропустили на 61-й минуте, но смогли вовремя отыграться, не дав соперникам уйти в отрыв, – автором второго гола нашей команды стал Максим Гавриленко. Но, не успев толком отпраздновать забитый мяч, сибиряки снова оказались в роли догоняющих. Последний раз в той игре. После третьего мяча в свои ворота «Байкал-Энергия» развернула атаку на половине поля соперника. За 12 минут до конца команда точным ударом Анатолия Голубкова вновь сравняла счёт, доведя его до 3:3.

Последняя десятиминутка стала особо результативной для бело-синих. Хоккеисты «Водника» под напором иркутян были вынуждены нарушать правила. В итоге в ворота архангельской команды после одного углового и двух 12-метровых влетели три мяча. Итог игры – 6:3 в пользу иркутян.

После непростой победы на своём поле иркутяне поехали на выездной матч в Первоуральск – в гости к «Уральскому трубнику», который находится на дне турнирной таблицы чемпионата. Подтверж­дая звание фаворита встречи, уже на первой минуте «Байкал-Энергия» вырывается вперёд, а ещё через пять минут удваивает счёт. Ещё через 20 минут третий мяч залетел в ворота уральской команды. Несмотря на отставание в три мяча, игроки «Трубника» смогли размягчить счёт за пять минут до свистка на перерыв. В раздевалки соперники ушли с цифрами 3:1 на табло.

Во втором тайме игроки «Байкал-Энергии» продолжили забивать (несмотря на несколько опасных атак, организованных хозяевами поля): на 56 минуте с углового отличился Максим Блем, а затем Александр Насонов – на добивании со стандарта. На это уральская команда смогла ответить лишь одним голом, ненадолго сократив разницу до трёх мячей. Но спустя две минуты иркутяне снова увеличили отрыв от соперника. Оставшиеся 20 минут уже вряд ли мог­ли отделить игроков «Байкал-Энергии» от победы. Несмотря на ещё один, вовсе не обязательный пропущенный гол, бело-синие смогли забить дважды, доведя разрыв до пяти мячей. Итоговый счёт – 8:3 в пользу сибиряков – стал самым крупным для команды в этом сезоне.

Две победы после волевой ничьей с московским «Динамо» позволили «Байкал-Энергии» закрепиться на треть­ем месте в турнирной таблице российской суперлиги. Следующий матч иркутяне снова проведут на выезде, уже завтра. Снова против «Динамо», но уже казанского.