издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обаяние «колючего ёжика»

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, заместитель председателя иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Всё, чем лето богато, уже в закромах. Стоят баночки, кадушечки, ведёрки, пакетики, ящики, мешки, висят вязанки и связочки, забиты морозилки… Как на душе-то приятно, особенно когда на дворе зима, а ты сидишь в уюте на диванчике и смакуешь садовые деликатесы. Как не вспомнить здесь строки Марины Цветаевой: «За этот ад, за этот бред пошли мне сад на старость лет». Ну а те, кто имеет свой сад, желают, чтобы он был у каждого, и подтверждают это конкретными делами и личным примером. Например, в канун Нового года в Областной универсальной библиотеке имени Молчанова-Сибирского прошла дегустация блюд из овощей, плодов, ягод, выращенных садоводами на своих участках. Организатором этого мероприятия был городской клуб садоводов-опытников имени Томсона при активной творческой поддержке работников библиотеки – заведущей читательским залом периодической печати О. Ерёминой и руководителя цикла «Богатый урожай» А. Макаровой.

Дегустация проходила под девизом «Здоровая, чистая продукция иркутских усадеб». Члены клуба очень активно приняли участие в этом мероприятии, всего присутствовало 23 человека. Они принесли и выставили заготовки по своим лучшим рецептам. На суд посетителей было представлено более 50 наименований, многие блюда повторялись, но, поверьте, были разными по вкусу.

На красиво украшенных и оформ­ленных столах Татьяны Духовниковой было буквально всё – сушёные яблоки, томаты, различные пироги из капусты, тыквы, смородины, савойской капусты, необычные пирожки-жаворонки, компоты из груши, яблок, вишни, сливы, ранеток.

Было много различных заготовок из перцев и баклажанов. В. Ивашева выставила кабачки в томате, кабачки со вкусом грибов. Очень полезную витаминную закуску из петрушки представила Н. Данилюк. Были и необычные блюда, например роллы с капустой Т. Головенко. Шедевром выставки стали драники из кабачка и запечённая в духовке фаршированная тыква Т.  Одинцовой. По её словам, все выращенные кабачки уходят на эти оладушки, которые стали любимыми для всех. 

В моей семье мы тоже очень любим это блюдо – просто отличный и  сытный завтрак. Попробуйте вот этот рецепт: 1 кг кабачков, 1 стакан молока или кефира, 2 яйца, 1/2 ч.л. соды, соль по вкусу. Мука до густоты деревенской сметаны. 

Необычайно красивым был закусочный торт Г. Дубович, сделанный из лаваша с овощной начинкой и со вкусом украшенный. И, конечно, ода русскому огороду – это картошечка. Как в песне поётся: «Хороша картошка с салом и с капустой хороша». Без неё было не обойтись. Т. Духовникова представила блюдо «Пикантная картошечка». Вот её рецепт: 1,5 кг картофеля, 200 г сметаны, 100 г сыра, 1 стакан пива, ­3 луковицы, 2-3 дольки чеснока, половина чайной ложки тмина, зелень петрушки.

Настойки Н. Пинкиной

Готовим соус: натираем сыр на тёрке, чеснок пропускаем через пресс. Смешиваем сыр, чеснок со сметаной, приправляем солью, перцем, специями, перемешиваем, вливаем пиво и ещё раз перемешиваем. Соус готов.

Картофель чистим, режем кружками, лук полукольцами. Выкладываем слой картофеля, лука, заливаем соусом. Затягиваем форму фольгой и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, на 50–60 минут. Снимаем фольгу и готовим ещё 20 минут до румяной корочки. 

Кроме этого Татьяной Николаевной был красочно и необычно оформ­лен салат «Колючий ёжик».

Л. Галыго просто отварила картофель на всех, который тоже шёл на ура с заготовками.

Необычайно красивы были и ассорти из свежих ягод, представленные В. Аристарховой и Т. Одинцовой. Их запах ещё раз напомнил нам о лете.

Всем, наверное, понравились цукаты из тыкв С. Зиминой и Е. Мироновой, повидло из тыквы Н. Зыковой. Необычное в обычном – А. Доценко сделала на десерт «Нутеллу» (слива с шоколадом), а Н.  Пинкина – соус из барбариса к мясным блюдам.

Ко всему этому наши садоводы-опытники представили различные наливки из ягод – Н. Пинкина, Л.  Строцкая из смородины, а вот В.  Троицкий выставил вино из винограда, выращенного на своём участке, и назвал его «Изабелла». Это тем более похвально, потому что сейчас натуральное вино в магазинах трудно найти, да ещё из винограда, а наши иркутские садоводы его делают сами.

Ассорти из свежезамороженных ягод В. Аристарховой

И трижды права председатель нашего клуба Галина Васильевна Дубович в том, что мы все хорошо потрудились, в выращивании овощей, ягод и фруктов нам всё удаётся. 

А это главное, ведь продукты – основа жизни. И главное предназначение садовода любого ранга – донес­ти эти успехи до окружающих. Может быть, поэтому у нас на ура проходят все дегустации.

В конце вечера Н. Данилюк организовала викторину, лотерею, загадки, а до открытия красиво украсила столы сухоцветами. И стихи читали, а А. Доценко великолепно исполнила песню.

По окончании были подведены итоги. Больше симпатий оказалось у Г. Копыловой за салат «Пикант­ный» и у Г. Дубович за закусочный торт. Кроме того, 11 участников отмечены призами за количество симпатий по баллам. Остальные поощрялись на занятиях в клубе.

Дегустация блюд – это всегда праздник

Завтра вечером мы поднимем бокалы за новый, 2014 год. Каким он будет, мы ещё не знаем, но хочется пожелать всем здоровья и успехов в новом садово-огородном сезоне. И не забывайте, что садоводство – это сказка, волшебство, творчество. У него нет границ, давайте останемся любителями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры