издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Осень жизни – пора золотая»

  • Автор: Ю.П. ПЕРФИЛЬЕВ, председатель Нижнеилимского районного совета ветеранов

В ветеранских организациях нашего района с удовольствием вспоминают состоявшийся недавно в Доме культуры «Горняк» конкурс семейных пар «Осень жизни – пора золотая». Это была совместная акция администрации района, региональных управлений по культуре, спорту и молодёжной политике, социального развития, опеки и попечительства, совета ветеранов и работников Дома культуры. Ярким зачином конкурса стало вручение медали губернатора «За любовь и верность» семье Лилии Ивановны и Игоря Николаевича Масленниковых, которые вырастили девять детей и воспитывают 17 внуков и правнуков. Полный зал Дома культуры чествовал их долго не смолкающими аплодисментами.

На конкурс прибыли семейные пары из посёлков Коршуновский, Янгель, Старая и Новая Игирма, Березняки, Семигорск, Речушка и города Железногорска. Им предстояло интересно рассказать о совместной жизни, с помощью семейных фотографий и альбомов представить своё генеалогическое древо, семейные традиции и увле­чения. В этот вечер многие зрители впервые увидели настоящие исторические реликвии – старинные книги, купленные когда-то предками конкурсантов, иконы, праздничные наряды из сундуков прабабушек, коллекции редких минералов, военные и трудовые награды, разного рода поделки, редкие овощи и фрукты. Все эти «чудеса» лучше всяких слов характеризовали их обладателей как активных, трудолюбивых людей, для которых главными в жизни остаются семейные ценности, счастье и благополучие детей. 

Во втором конкурсе «По сусекам, по амбарам» хозяйки демонстрировали кулинарные шедевры из рыбы и мяса, сибирские пельмени, пироги и блины, шашлычки, рогалики и разные соленья и варенья. А после третьего, концертного, состязания, когда со сцены звучали любимые старшим поколением песни и стихи, окончательно стало понятно, что эти пожилые люди и сегодня молоды душой и живут наполненной творчеством жизнью. 

– Вы – наша гордость и опора во многих делах. Сегодня мы узнали о вас не только много интересного. На вашем жизненном примере мы ещё раз убедились, что счастливо жить одному невозможно, – подытожила Галина Селезнёва, заместитель мэра района по социальным вопросам, председатель орг­комитета и жюри конкурса.

Все участники праздничного действа получили ценные призы. По общей сумме баллов третье место было присуждено семье Груздевых из посёлка Речушка, второе – семье Кравченко из Новой Игирмы. А победителями стали супруги Куклины из Березняков. Дружная многодетная семья Раисы Егоровны и Иннокентия Алексеевича обошла соперников во всех номинациях. И для многих зрителей стало открытием, что бывшая знатная доярка колхоза «Путь к коммунизму» Нижнеилимского района, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Раиса Куклина сочиняет стихи. Да ещё какие! И о трудовых достижениях механизатора Иннокентия Куклина, имя которого не раз было занесено на районную Доску почёта, бывшие колхозники вспоминают до сих пор. Семейные традиции продолжают дочь Настя и сыновья Андрей, Александр и Алексей. В большой семье Куклиных много внуков и правнуков. И все они верны своей малой родине, посёлку Березняки.

Поздравили участников конкурса и ученики начальной школы №4 Железногорска. Они подарили «золотым» парам букеты цветов, которые изготовили вместе со своими родителями. А районный совет ветеранов поздравляет всех участников конкурса с наступающим Новым годом. Пусть долгие годы в их семьях и семьях их детей и внуков главными хранителями домашнего очага будут совет да любовь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры