издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чернобылец сбился с пути

Свердловский районный суд Иркутска назначил мошеннику, который предлагал прохожим купить у него ноутбук по дешёвке, а потом скрывался с чужими деньгами, два с половиной года колонии строгого режима.

Своё пятидесятилетие Валерий Чиванов, ликвидатор последствий Чернобыльской катастрофы, отметил по последнему месту жительства – в одном из подвалов многоэтажек микрорайона Юбилейный. В Иркутск он приехал из Подмосковья, где неоднократно выслушивал приговоры Орехово-Зуевского городского суда и отбывал наказания за мошенничества в местных колониях. Трудоустроиться после освобождения из мест не столь отдалённых было решительно невозможно. 

Вот тогда-то один из «знатоков» и нарисовал желающему встать на путь исправления рецидивисту заманчивую перспективу – мол, в далёком краю с суровым климатом для любого найдётся возможность найти работу и общежитие. Так Чиванов оказался в Иркутске. Естественно, в столице Восточной Сибири, где два десятка исправительных учреждений каждый год выпроваживают за ворота сотни собственных никому не нужных земляков с криминальным прошлым, московский гость с тёмной биографией не встретил горячего приёма. 

Первое время Валерий Чиванов жил у знакомого, но, поскольку работу найти не смог и платить за постой оказалось нечем, ему пришлось «сменить прописку». Обосновавшись в подвале, мужчина обратился к своему обычному промыслу: принялся устраивать мышеловки для любителей бесплатного сыра. Его жертвами становились молодые и не очень щепетильные в вопросах морали иркутяне. Они, конечно, понимали, что новый ноутбук, предложенный за пять тысяч рублей, скорее всего, краденая вещь, но это обстоятельство потенциальных покупателей не смущало. Однако никому и в голову не приходило, что пожилой, солидного вида мужчина в костюме и при галстуке может их просто надуть, оставив и без денег, и без товара. Валерий Чиванов пояснял клиенту, что ноутбук последней модели он заложил в ломбард, поскольку неожиданно оказался в трудных жизненных обстоятельствах. А когда простачок давал ему нужную сумму для выкупа вещи, мошенник на его глазах заходил в ломбард через парадную дверь и ускользал с чужими деньгами через чёрный ход. Обитатель подвалов в Юбилейном был прекрасно осведомлён о местных «достопримечательностях», такие знания порой помогали ему избежать камеры для административно задержанных лиц.

На криминальную тропку Чиванов встал в молодом возрасте. После того, как внёс свою лепту в спасение человечества от Чернобыльской катастрофы и подорвал в этих благородных трудах здоровье. Родина его патриотического порыва не оценила, а одинокая мать оказать поддержку тоже не смогла. Так и сбился парень с пути. Между прочим, защита просила суд применить статью 64 Уголовного кодекса РФ об исключительных обстоятельствах и, учитывая заслуги Чиванова как ликвидатора последствий Чернобыльской трагедии, назначить ему более мягкое наказание, чем пре­дусмотрено за совершённое преступление. Но такое возможно только в том случае, если «исключительные обстоятельства» напрямую связаны с преступлением и существенно уменьшают общественную опас­ность виновного.

В результате общественные заслуги ликвидатора были учтены лишь как смягчающее вину обстоятельство наряду с подорванным в Чернобыле здоровьем, а также признанием вины и раскаянием. При максимальном лишении свободы за мошенничество на пять лет, пре-дусмотренном Уголовным кодексом России, Свердловский районный суд приговорил Валерия Чиванова к половине этого срока. Да и то с учётом отмены условно-досрочного освобождения за предыдущую «орехово-зуевскую» серию преступлений и присоединения неотбытой части наказания. Сегодня герой Чернобыля на 2,5 года сменил подвал в многоэтажке на койку в колонии строгого режима. Что для него лучше, ещё неизвестно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры