издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тариф на тепло в микрорайоне Зеленый Иркутска сравняют с общегородским - Н. Чекотова

В течение двух лет тарифы в микрорайоне Зеленый в Иркутске выровняют до общегородского показателя, заявил на встрече с инициативной группой местных жителей министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов. Главная проблема бывшего военного городка обсуждалась в январе 2014 года в общественной приемной депутата Законодательного Собрания Нины Чекотовой. На встрече шла речь о цене на тепловую энергию для местного населения, которая выше общегородского тарифа практически в два раза.

Министр рассказал жителям Зеленого, что сделало региональное правительство по решению проблемы. В министерстве энергетики России еще 13 декабря была утверждена новая схема теплоснабжения Иркутска, планируется, что до Зеленого будет проложена отдельная тепловая трасса от микрорайона Топкинский. В 2014 году пройдут проектные работы по утвержденной министерством схеме теплоснабжения и все необходимые согласования, а строительные работы предварительно запланированы на 2015 год. Ситуация с тарифами должна выровняться за счет того, что основной теплоснабжающей организацией для всего города станет ОАО «Иркутскэнерго». За счет теплового ресурса, который вырабатывает ТЭЦ, по словам Евгения Селедцова, будут выровнены тарифы еще и в Иркутске-2.

Нина Чекотова считает, что встреча прошла конструктивно: «Вопрос сдвинулся с мертвой точки. Была проделана огромная работа правительством Иркутской области. Понятно, что тревога все равно присутствует, и я в любом случае буду держать этот вопрос на личном контроле. На сегодняшний день мы проговорили только последовательность действий и перспективы на 2014 год. Давайте дождемся того момента, когда мы уже с уверенностью сможем сказать: «Да, вопрос решен»!»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры