издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Диалог хоккейных культур

Чемпионат мира по хоккею с мячом стартовал в Иркутске

Пока Сочи лишь готовится принять олимпийскую эстафету, в Иркутске уже наступил венец спортивного сезона – в минувшее воскресенье стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом. Нынешний турнир стал самым крупным по количеству команд-участников. Всего в Сибирь приехали 17 национальных дружин, в том числе немцы и сомалийцы, которые ещё до того, как выйти на лёд, стали главными звёздами соревнований, приковав к себе внимание и интерес болельщиков.

Участие сборной Сомали в чемпионате мира стало едва ли не главной новостью нынешних соревнований. Подобраться к спортсменам сборной этой далёкой страны было непросто: даже на трибунах стадиона «Труд», куда улыбчивые африканцы пришли посмотреть матч стартового дня Швеция – Финляндия, вокруг них образовалось плотное кольцо желавших сфотографироваться или перекинуться парой слов на ломаном английском, на котором иркутяне, несмотря на жгучее желание наладить международный контакт, в основном говорят неважно. 

Появление сомалийцев на чемпионате мира стало результатом шведско-сомалийского проекта, направленного на улучшение отношений между двумя странами. Родилась нетипичная для хоккея с мячом сборная в шведском Бурленге – городке, расположенном в двух сотнях километров от Стокгольма, где с каждым годом растёт число эмигрантов – сомалийских беженцев. Уже сейчас их число идёт на тысячи. Хоккей, как надеются и шведы и сомалийцы, станет одним из связующих звеньев диалога двух культур, которые на первый взгляд кажутся совершенно несоединимыми. 

В Сибири сомалийская команда стала главным объектом интереса со стороны публики и СМИ, в Швеции про приключения африканцев в России планируется снять целый документальный фильм, который покажут по местному ТВ 6 июня, в Национальный день Швеции. Кроме них, по словам организаторов, британская Би-Би-Си будет готовить целую серию репортажей о сомалийцах, которые вчера провели свой первый матч на чемпионате мира против немцев и даже смогли забить им гол, один из 23 зафиксированных в матче. Неизвестно, удастся ли самой популярной команде соревнований добиться большего, но все сходятся во мнении, что лишь участие в мировом первенстве «сделает их победителями», а хоккей с мячом получит в результате дополнительное внимание со стороны средств массовой информации, которые практически игнорируют этот вид спорта.

Кроме шведских и британских журналистов про турнир в Иркутске обещают рассказать в Финляндии, а также на арабском канале «Аль-Джазира», который, как утверждают организаторы соревнований, довольно часто транслирует матчи по хоккею с мячом. Кроме этого трансляции игр будут показаны по каналам «Спорт-1», «Россия-2».  А финальные игры – за чемпионство и третье место – можно будет посмотреть в прямом эфире на «Евроспорте». Именно это стало причиной того, что последние матчи пройдут для расписания таких крупных соревнований непривычно рано: за третье место – в десять утра, а финал – в два часа дня по иркутскому времени. Несмотря на это, никто не сомневается: трибуны будут заполнены под завязку. Вообще, одной из главных интриг соревнований считается вопрос, сможет ли Иркутск, известный своим фанатским движением, побить рекорд посещаемости матчей чемпионата мира по хоккею с мячом, установленный в Хабаровске в 1981 году.

Цифры посещаемости в стартовый день соревнований пока не слишком впечатляют, но уже видны проблемы, с которыми предстоит столкнуться болельщикам, – это тяжёлый городской трафик и погода, уже проверившая на прочность тех, кто пришёл на городские трибуны поболеть за команды в первый день соревнований.

Ещё за день до начала чемпионата стало понятно, что тем, кто придёт на игры в «Труд», будет непросто. Несмотря на появление дополнительных парковок и изменение маршрутов городского транспорта, движение в районе стадиона легче не стало. Так, в субботу автобус российской сборной около 40 минут простоял на стоянке у спорткомплекса. Было невозможно выехать – дорогу перекрыл частный транспорт. А в воскресенье вечером после церемонии открытия выяснилось, что уехать из центра, несмотря на все ухищрения городских властей,  не так уж просто – болельщикам, вышедшим со стадиона в разное время, приходилось долго ждать автобусы и маршрутки, стоя под порывистым ветром.

Но всё это местных поклонников хоккея с мячом, оказавшихся на трибунах, не пугает.  Многие, зная, чего ожидать, уже запаслись термосами, пледами и частым атрибутом сибирского болельщика –  алкоголем. Несмотря на досмотр при входе, оказалось, что пройти с «микстурой» совсем не трудно: кто-то, не мудрствуя лукаво, проносил с собой 40-градусные напитки прямо в бутылке, пряча их во время досмотра за спиной, кто-то проявлял большую изобретательность – переливал коньяк в пластиковые бутылки из-под газировки «Дюшес» и лимонада. 

– Скажите, а вообще сегодня много людей пытается пронести алкоголь? – спросил наш корреспондент у полицейских на входе у стадиона.

– Много, – односложно ответили представители закона.

– А у вас уже скопилось спиртное?

– Мы его не храним, избавляемся, выливаем…

– Лучше бы пили, а не переводили деньги, может, лица бы хоть подобрели, – раздался за спиной у полицейских громкий шёпот в толпе болельщиков.

Как выяснилось, количество алкоголя от времени проведения матча и команд-соперников напрямую не зависит. Народ успевал «тряхнуть чекушкой» и на матче Россия – Казахстан, и на открытии, и на скандинавском дерби Швеция – Финляндия. Благо поводов отмечать у болельщиков было более чем достаточно. Первый матч сборной нашей страны закончился со счётом 10:1 в пользу россиян. 

Игра России с Казахстаном вообще стала особенным событием для иркутских болельщиков. В составе обеих команд на лёд вышли  несколько игроков «Байкал-Энергии», поэтому местные фанаты так до конца и не смогли решить, за кого болеют: за своих из Казахстана или за своих из России. 

– Байкал, Казахстан! Ой, наши забили – Россия! – никак не мог определиться со своими пристрастиями один из болельщиков, сидевших рядом с нашим корреспондентом.

– А как же Казахстан? – спросил корреспондент.

– Тоже наши, – последовал ответ. – А сами-то за кого болеете? – спросил мужчина, вглядываясь в глаза как на допросе.

– И мы за наших – за всех наших, –  пришло спасение от другого болельщика, размахивающего российским флагом.

На послематчевой конференции с главными тренерами обеих сборных журналисты не смогли не задать вопрос, как отнеслись команды к такому «болению» за гостей.

Несмотря на увеличение числа команд-участниц соревнований, сборная Швеции всё ещё остаётся главным соперником России в борьбе за чемпионство

– Знаете, были противоречивые чувства, – ответил главный тренер российской команды Михаил Юрьев. –  Я знаю, почему стадион болел за соперников. Но если бы одна трибуна болела за Россию, а другая за Казахстан, это была бы немножко другая ситуация. Когда обе трибуны скандируют «Казахстан, Казахстан!», немного непонятно, где мы играем. Насколько я знаю, до казахской границы от Иркутска тысячи две километров, а здесь такой оазис Казахстана.

Спустя пару часов стадион «Труд»  превратился в оазис Финляндии, где болельщики из всех сил поддерживали сборную Суоми, вышедшую на лёд против главных соперников России – шведов. Ещё до начала матча болельщики договаривались между собой: «Будем болеть за финнов – вдруг выиграют…» Выиграть у наших северных соседей не получилось, и в итоге шведы – одни из главных фаворитов чемпионата – победили со счётом 9:1. Что, правда, как доказывали некоторые болельщики, в споре с Россией им никак не поможет.

Между двумя матчами на стадионе «Труд» прошла и церемония открытия соревнований. По реакции трибун на флаги стран-участниц можно было судить о политической ситуации в мире и отношении России с другими странами. Особой поддержкой трибун пользовались Казахстан, Белоруссия, Канада, а также экзотические для бенди сборные Японии, Монголии и, конечно, Сомали. Свистом осыпали флаги США и когда-то братской Украины.

– Ну зачем так, – с горечью произнесла одна из девушек-болельщиц. – У меня мама украинка. Да и вообще мы должны друг друга поддерживать, когда плохо. Спорт – он же объединять должен, а не ссорить.

Иркутск будет принимать первенство ровно неделю – уже 2 февраля станет известно, кто стал чемпионом мира 2014 года, а также удалось ли сборной Сомали улучшить свою голевую статистику.

Результаты матчей:

США – Беларусь – 7:4

Норвегия – Канада – 12:3

Голландия – Венгрия – 2:4

Япония – Украина – 2:1

США – Канада – 7:1

Норвегия – Беларусь – 23:1

Россия – Финляндия – 7:2

Латвия – Эстония – 4:4

Сомали – Германия – 1:22

Монголия – Япония – 2:3

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры