издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области почтили память дважды Героя СССР А.П. Белобородова

  • Автор: Юлия Александрова

В Иркутске 31 января 2014 года в день рождения дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова в Законодательном Собрании состоялась встреча бывших узников концлагерей — членов областной организации «Союз бывших малолетних узников фашизма», школьников, воинов-интернационалистов, которые пришли почтить память легендарного земляка. На встречу пришло 19 бывших узников концлагерей. «Сегодня в этом зале собрались те, кто выстоял в борьбе с фашизмом, кто смог преодолеть все трудности войны, все те, кто пронес любовь к Родине через всю жизнь. Одним из таких людей был Афанасий Белобородов, чье 111-летие мы отмечаем сегодня», — отметила председатель ЗС Людмила Берлина.

По словам Людмилы Берлиной, данное мероприятие можно считать своеобразной эстафетой, передаваемой от детей войны детям мира. Памятная встреча проходила с исполнением патриотических песен детьми, воинами-интернационалистами и сценическими выступлениями. «Мы, люди разных поколений, должны помнить, какой страшной была война, об этом должны знать и наши дети. К сожалению, сегодня мы становимся свидетелями такого явления, как неонацизм, обеспокоены масштабами его распространения. Сегодня ради тех, кто победил в эту войну, кто трудился, кто был в концлагерях, мы должны сказать твердое «нет» фашизму, в какую бы форму он ни обличался», — подчеркнула спикер ЗС.

На памятной встрече ребята из школы №1 поселка Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района рассказали о своем земляке — герое СССР Владимире Борсоеве, который, как и Афанасий Белобородов, проявил мужество и отвагу в Великой Отечественной войне. На мероприятии от областных общественных организаций («Солдатские матери Прибайкалья», «Инвалиды войны») также прозвучали слова огромной благодарности в адрес бывших узников. Завершилась встреча возложением цветов к памятнику Афанасию Белобородову, расположенного на Нижней Набережной Иркутска. «Независимо от того, живет человек в большом городе или маленьком поселке, важно донести историю с уважением к прошлому. Задача поколений – уметь чтить память», — отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Напомним, что первая такая встреча прошла 29 января 2013 года, она положила начало новому региональному конкурсу на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию школьников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры