издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Куда полетит «Аистёнок»

  • Автор: НАТАЛЬЯ ИВАНОВА

Каким будет 2014 год для Иркутского областного театра кукол «Аистёнок», рассказал на пресс-конференции с журналистами художественный руководитель, главный режиссёр театра Юрий Уткин.

– 2014-й для нас станет неординарным годом. У нас много интерес­ных задумок, нестандартных решений, – сообщил режиссёр. – Первой постановкой нового года станет спектакль «Золотой цыплёнок». Тема ребёнка, материнства, семьи не раз звучала в наших постановках. Спектаклем «Золотой цыплёнок» мы бы хотели затронуть и тему отцовства, взаимоотношений отца и сына (дочери). Ведь в современном мире молодой человек-отец не всегда до конца осознаёт свою роль в жизни и воспитании ребёнка, модель своего поведения в семье и ответственность, которая стоит перед ним. Поэтому на этот спектакль мы настоятельно приглашаем детей вместе с папами. Спектакль построен таким образом, что каждый отец и каждый ребёнок в зале сможет ощутить единение, прилив любви и защиты другу к другу. Наша задача в том, чтобы эти, казалось бы, само собой разумеющиеся чувства окрепли и наполнили сердца отца и ребёнка.

В начале лета, 5 июня, «Аистята» представят на суд зрителей необычный проект-спектакль с рабочим названием «Маленький великий воин Эхирит». На эту постановку театр получил грант – 1 миллион рублей из Благотворительного фонда культурных инициатив М. Прохорова.

– Жанр этого спектакля мы определили как «этнический спектакль», – отметил Юрий Уткин. – В наших театрах таких экспериментов ещё не было. Во-первых, сама тема – это бурятский эпос, традиционная культура народов Прибайкалья, людей, на земле которых мы живём, чьи обычаи и традиции должны знать и уважать. Во-вторых, необычна и сама постановка. Основное действие спектакля будет показано на сцене, далее зрители переместятся на улицу, где начнётся площадное 20-минутное действо «Освоение земли сибирской». На улице будет стоять острог и другие декорации, создающие атмосферу тех далёких веков. А вечером, когда стемнеет и зажгутся огни, мы планируем пригласить наших взрослых зрителей на вечернюю программу «Ночь, костры, казаки, песни сибирские». Под звуки традиционных музыкальных инструментов, задушевных песен, теплоты костра каждый желающий сможет ощутить связь времён и объединение наших многонациональных культур.

Осенью наших зрителей также ждёт необычная премьера – спектакль для слепых, слабовидящих и зрячих детей «Калиф-аист» по произведению В. Гауфа. Работа над ним уже идёт, артисты учатся жить «вслепую» (с завязанными глазами), задействуя другие органы чувств: обоняние, осязание, слух, память. На постановку мы пригласили актрису и сорежиссёра спектакля из Литвы, Каролину Жерните. Каролина является автором этого нетрадиционного театрального направления, ею уже поставлено несколько спектаклей в Литве и спектакль «Майская ночь» в Москве. Таким образом, наша постановка станет второй в России для этой категории зрителей.

В начале нового театрального сезона, осенью, также планируется совместная работа с белорусским режиссёром Александром Анушкевичем. Спектакль необычен для нашего театра тем, что решён в европейском стиле, к тому же пьеса пишется специально для нашего те­атра, под наших актёров.

Также 2014 год будет интересен разнообразными творческими союзами. На постановку спектакля для наших взрослых зрителей и старшеклассников «Страшилки для будущих пап и мам» мы пригласили в качестве главного художника Сергея Иванникова, обладателя театральной премии «Золотая маска». Спектакль также нетрадиционный для нашего театра, я бы даже сказал экспериментальный. В основу его легло несколько новелл, в которых с философской точки зрения показано, как мы живём, как воспитываем своих детей, как относимся друг к другу. 

Такие спектакли ждут наших маленьких и взрослых зрителей в новом году. Хочу ещё раз подчеркнуть, что постановки будут и для нас новыми, необычными, и мы с большим интересом и увлечением будем работать над ними.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры