издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«За мир во всём мире»

Игроки сборной Сомали завоевали сердца иркутских болельщиков

Сборная Сомали стала первой африканской командой, которая приняла участие в чемпионате мира по хоккею с мячом. Хотя спортсмены не выиграли ни одного матча, им смело можно вручить приз зрительских симпатий – сомалийцы завоевали сердца многих болельщиков. Африканская сборная была самой обсуждаемой и популярной командой чемпионата после финалистов.

Вдохновение по-африкански

То, что большинство матчей сборной Сомали проходили далеко от центра города – в Иркутске-2 на стадионе «Зенит», а один матч состоялся в Шелехове на стадионе «Строитель», не помешало многочисленным поклонникам команды посетить игры. «Мы чувствуем поддержку людей, приходящих на матчи, они болеют за нас и помогают нам, – рассказывает игрок сборной Сомали Билал Мохаммед. – В Иркутске очень добрые и хорошие люди – даже просто видя нас на улице, они машут нам и желают удачи».

Многих болельщиков сомалийские хоккеисты сумели вдохновить на творчество. Люди наряжались в национальные африканские костюмы, пытались изобразить сомалийских пиратов, приносили на матчи бубны и барабаны, шили, распечатывали и рисовали флаг Сомали. «Сегодня днем я быстренько сшила флаг Сомали из подручных средств – не пойдешь же на матч с пустыми руками, – делится болельщица Надежда Постникова. – Хотя все матчи я смотрела по телевизору, игру команды Сомали я решила увидеть своими глазами и пришла на матч с мужем. Как можно не поддержать этих ребят? Во-первых, я за мир во всем мире, а во-вторых, сомалийцы единственные, кто так сильно и искренне радуются каждому забитому мячу».

Но каждому голу сложно не радоваться, если за весь чемпионат их было всего три. Первый мяч сомалийцы забили сборной Германии, – ещё одному дебютанту чемпионата, второй – в игре с Монголией, а третий – в решающем матче за 16-е­ место с Украиной. Стоит отметить, что к заключительному матчу мастерство сомалийцев возросло, и до конца первого тайма счет был 1:1, но потом Украина забила ещё 12 мячей. 

Впрочем, сомалийцев это не расстроило, они остались довольны и таким исходом. «Мы строили игру так, чтобы она была простой, и держались на защите, – объясняет главный тренер сборной Сомали Пер Фоссхауг. – Иногда мы были боксерской перчаткой для соперников, но мы хотим извиниться перед сборной Украины за это – наши игроки ещё неопытные, и порой им сложно быстро остановиться. К следующему году мы натренируемся и постараемся играть не только в защите, но и в нападении».

«Важно жить и играть вместе»

Два из трёх забитых мячей сомалийцами на счету Анвара Хареда. В отличие от сокомандников, он живёт и учится в Канаде. «В декабре мне позвонили друзья и сказали, что сборная Сомали намерена участвовать в чемпионате мира по хоккею с мячом, – вспоминает Анвар. – В Торонто я 6 лет играл с друзьями в хоккей, но никогда не предполагал, что смогу попасть в сборную и поеду в Иркутск на чемпионат. Я рад, что всё так получилось!» 

Болельщиков интересует, как и где тренируется команда, ведь на жарких просторах Сомали сложно представить ледовое поле. Живут и тренируются хоккеисты в шведском городе Бурленге, там же находится Федерация Сомали по хоккею с мячом, которая была создана в 2013 году. На лёд сомалийцы впервые встали несколько месяцев назад.

 «По большому счету, игра сомалийцев в хоккей – это интеграционный проект, – сообщает руководитель команды и главный инициатор участия сборной Сомали в чемпионате мира Патрик Андерссон. – В Бурленге, население которого примерно 50 тысяч человек, проживают около четырёх тысяч беженцев из Сомали. Необходимо облегчить процесс адаптации приезжих в шведскую жизнь, улучшить уровень общения между людьми, и одним из инструментов этого общения стал хоккей с мячом. Этим проектом я хочу сказать: неважно, какого цвета у тебя кожа, важно жить и играть вместе, тогда даже такое невозможное, как участие Сомали в чемпионате мира, станет возможным».

Несмотря на юность игроков, у некоторых из них за плечами столько несчастий, сколько трудно представить многим людям в возрасте. Нелёгкая жизнь заставила семьи сомалийцев покинуть родину и отправиться жить в Швецию. Игрок сборной Сомали Ахмед Хуссейн Абди 

уехал из родной страны, когда ему было 10 лет. На площадке возле дома мальчик играл в футбол с товарищами, но внезапно началась перестрелка. Его другу попали в спину, с тех пор Ахмед не видел своего товарища. Оставаться в Сомали больше было невозможно, и семья переехала в Швецию. Тем не менее, игроки африканской сборной утверждают, что если ситуация в их стране изменится к лучшему, они вернутся жить на родину.

Ахмед и сейчас играет в футбол. В Бурленге это занятие не только безопасно – оно также может привести футболистов к славе и народному признанию. Формируя сборную Сомали по хоккею с мячом, Патрик Андерссон отправился набирать игроков именно в футбольный клуб. Футболисты по совместительству стали хоккеистами и получили мировую известность. «Я знал, что ребята, которые занимаются в клубе, очень хорошо играют, а самое главное – любят спорт, – говорит Патрик Андерссон. – Потом мне стали звонить со всей Швеции и спрашивать, можно ли записаться в команду по бенди. В нашем хоккейном клубе много человек, но регулярно занимаются 20–30. Эти ребята трудолюбивые, и, помимо учёбы, они участвуют в общественной жизни. Если бы у меня была своя фирма, я бы принял их на работу».

Невероятные приключения сомалийцев в Иркутске

Как для сибиряков участие сборной Сомали в чемпионате мира по хоккею с мячом было экзотикой, так поездка в Иркутск казалась африканцам невероятным событием. Всюду по пятам за хоккеистами следовали журналисты телекомпании BBC – они снимают реалити-шоу о приключениях сомалийцев в Сибири. «Раньше я даже представить не мог, что телевидение будет показывать меня по всему миру, – говорит Ахмед Хуссейн Абди. – А сейчас мы привыкли, и ничего невероятного в этом нет».

Ребятам и шагу нельзя было ступить без надзора телекамер – телевизионщики снимали всё: матчи, жизнь в гостинице, прогулки по улице, встречи с фанатами. Кстати, последних у сомалийской сборной за неделю жизни Иркутске накопилось немало – поклонники караулили новоиспечённых звезд после матчей, а самые шустрые из них поджидали кумиров у автобуса. Барышни в обмен на совместное фото дарили сомалийцам ракушки, свечки и разные сувениры, а закаленные сибирские мужчины снимали с себя шапки и вручали их африканцам. Самыми изобретательными оказались маленькие иркутские хоккеисты – они менялись с сомалийцами клюшками.

В Иркутской области об участии африканской сборной в чемпионате наслышаны почти все – жители Листвянки не стали исключением. Когда хоккеисты приехали на Байкал, там тоже нашлись почитатели их команды. Водители сигналили сомалийцам, пешеходы фотографировались с ними, а продавцы старались на русском языке объяснить гостям преимущества своего товара. Когда хоккеисты зашли в сувенирную лавку, радости продавца не было предела – женщина всплеснула руками, соскочила со стула и просеменила к сомалийцам с криком: «Батюшки, пиратики приехали! Дайте-ка я вас обниму!» Хотя на русском языке ребята знали только слова «спасибо» и «до свидания», они быстро поняли женщину и поспешили ответить ей взаимностью.

Поскольку экскурсия для хоккеистов организована не была, в Листвянке им пришлось самим искать развлечения. Самой главной забавой было фото со льдом – сомалийцы в порядке очереди передавали друг другу большой кусок льда и фотографировались с ним. Лёд и снег показались хоккеистам самой главной достопримечательностью Байкала. «Я никогда не видел так много снега! Здесь очень красиво! – восклицает Анвар Харед. – Мне казалось, что на Байкале будет очень холодно, но это не так. Здесь и не тепло, и не холодно – самая хорошая погода».

В последний день своего пребывания в Иркутске сомалийцы выбрали необычный маршрут для прогулки – под чутким взором организаторов и прицелом телекамер они отправились на «шанхайку». Сами ребята называют этот рынок «китайским городом». Несмотря на суровый сибирский мороз, они долго разгуливали по закоулкам рынка. Каждый нашёл то, что искал – кто-то приобрел наушники, кто-то – чехол для телефона, кто-то тёплые вещи, а кто-то набрал обуви впрок. Но все считают, что сувениры и вещи, приобретенные на холодном уличном рынке, лучше всего олицетворяют Иркутск. 

После возвращения в Бурленг ребятам будет не до отдыха – во-первых, им предстоит рассказать местным жителям о приключениях в Иркутске, а во-вторых, приступить к созданию детского клуба по хоккею с мячом. «В этом году мы хотим создать детскую команду, чтобы хоккеем с мячом могли заниматься и самые маленькие, – планирует Патрик Андерссон. – Почему именно хоккей с мячом? Это шведский вид спорта, который с одной стороны наглядно показывает контраст с африканской культурой, а с другой как нельзя лучше подходит для интеграции и общения».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры